GuruAnimale.com

Кошке после стерилизации необходим особый уход

Половое поведение кошки составляет серьёзную проблему для ее владельца. Инстинкт продолжения рода у зверей проявляется очень требовательно, и не имея возможности удовлетворить его, животное мучается само и причиняет массу беспокойства окружающим. Пушистый ангелочек, войдя в состояние течки, превращается в неуправляемое чудовище с неадекватным поведением.

В этот период кошка самозабвенно оставляет «ароматные» метки во всех доступных и недоступных местах, часами орет дурным голосом и норовит удрать на улицу всеми возможными способами – вплоть до прыжка с балкона многоэтажки. Часто после таких побегов чистенькая, изнеженная домашняя любимица возвращается через несколько дней грязной, всклокоченной и… беременной. У владельца появляется еще одна головная боль —  пристройство незапланированного приплода.

Эти обстоятельства красноречиво говорят в пользу стерилизации кошки. Но дело не только в причиняемом беспокойстве. Отсутствие нормального полового поведения грозит ей опасными нарушениями здоровья, и не позволят ей прожить столько, сколько обычно живут кошки в домашних условиях. Нестабильный гормональный фон приводит к сбоям в работе репродуктивной системы и, в конечном итоге, к гнойному воспалению матки – пиометре. При этом заболевании матка быстро заполняется гноем, многократно увеличиваясь в размерах. Если не принять экстренных мер, ситуация завершается перитонитом, общим сепсисом и гибелью животного.




Таким образом, если ваша кошка не участвует в разведении, лучше согласиться на ее стерилизацию. Стерилизация может быть частичной (перевязывание маточных труб при сохранении репродуктивных органов- кошка сохраняет способность к спариванию, становясь при этом бесплодной) и полной (хирургическое удаление матки и яичников). Полная стерилизация (кастрация) предпочтительнее, так как она корректирует поведение кошки и исключает вероятность возникновения воспалительных либо онкологических заболеваний репродуктивных органов.

Видео: Стерилизация КОШКИ. Бонифашка после ОПЕРАЦИИ. Наш опыт

Операция стерилизации проводится также разными методами: это может быть либо полостная операция, либо лапароскопия. Лапароскопия менее травматична, но, поскольку делается она вслепую, чревата опасными осложнениями. Полостная операция достаточно хорошо отработана ветеринарными клиниками и, как правило, переносится животными хорошо.

Самый подходящий возраст для стерилизации – 6-8 месяцев, но обязательно до первой течки. Не менее чем за 6 часов до операции кошку необходимо ограничить в питье и прекратить кормить, так как под действием общего наркоза возможно самопроизвольное мочеиспускание и опорожнение кишечника.

Видео: Кошка Никки, 2 часа после стерилизации и через пол-года

Ухаживаем за кошкой после лапароскопии

После операции усатую пациентку нужно уложить на ровную поверхность, лучше на пол — чтобы исключить падение с высоты. В этот период кошку нужно обязательно согреть. Постелите ей теплый матрасик и укутайте одеяльцем. Можно положить со стороны спины животного пластиковую бутылку с горячей водой. Но греть область шва ни в коем случае нельзя!

Видео: кошка после стерилизации.MOV

Животик киски необходимо закрыть специальной попонкой (ее можно приобрести в ветеринарных аптеках и зоомагазинах). Такая попонка не только предохранит шов от загрязнений, но и не позволит кошке разлизывать его. Попонку обязательно нужно ежедневно стирать и проглаживать горячим утюгом. Шов ежедневно обрабатывается перекисью водорода или хлоргексидином, а затем смазывается зелёнкой. При нормальном течении событий швы снимают на десятый день после операции.

Здоровые животные быстро восстанавливаются после стерилизации. Первые два дня кошка может отказываться от еды, проявлять вялость и апатию, у нее возможна рвота. Так проявляется остаточное действие наркоза. Но если отклонения в поведении продолжаются дольше, если у кошки поднимается температура, а в области шва наблюдаются покраснения и припухлости, нужно немедленно показать её врачу. Возможно, потребуется курс лечения антибиотиками и гомеопатическими препаратами.

Самое главное, о чем должен помнить владелец стерилизованной кошки: благополучный исход операции зависит не только от виртуозности хирурга, но и от грамотного послеоперационного ухода.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кошке после стерилизации необходим особый уход