GuruAnimale.com

Cтерилизация кошек — последствия и изменения в поведении животного

Долго взвешивая все за и против, хозяин принял решение вести кошечку на стерилизацию. Но так ли она безвредна, как кажется на первый взгляд? Изменится ли поведение любимицы, а может, сменится характер и привычки?

Решение уже принято, и переубеждать нет смысла. Но все же хочется предупредить о некоторых последствиях, которые возникнут после стерилизации любимой кошки.

 Изменения в поведении и физиологии

Стерилизация в раннем возрасте, до первой течки, обычно довольно благоприятно скажется на внешности и физических данных кошечки. Она поспособствует развитию более мускулистого сильного тельца и небольшому удлинению конечностей (если, конечно, питомец не будет страдать от ожирения).

Видео: Кастрировать Животное или нет? Животные и Операция по стерилизации. Говорит ЭКСПЕРТ




pushistaya-koshka

Кроме того, проведение стерилизации значительно снижает вероятность травматизма вследствие «полета к счастью» из окна, на который кошка осмеливается ради кота. Но, к сожалению, такие кошки больше подвержены хандре и сплину, они меньше уделяют внимания всем членам семьи, выбирая лишь кого-то одного. Некоторые стерилизованные кошки после проведения операции могут стать более нежными, но они, также как и коты, выберут лишь одного любимчика из всех членов семьи. Именно этот любимчик станет для кошки своеобразным котенком, которому она будет отдавать всю свою нежность и заботу.

Поскольку процесс удаления яичников или матки или же перекрытие маточных труб приводят к снижению или прекращению выработки женского полового гормона, именуемого эстроген, это, непосредственно приведет к изменению ритма жизни любимицы. Сменятся некоторые ее привычки.

koshka

Видео: О стерилизации кошек

В первую очередь нужно помнить, что аппетит у кошки значительно увеличится, а вот активность может снизиться именно из-за отсутствия гормона. К тому же у стерилизованных кошек замедляются процессы метаболизма. Дабы не мучиться потом и не лечить ожирение, которое непременно вызовут эти два фактора, рекомендовано завлекать кису различными играми, приобрести или сделать разные игрушки и всяческими методами поднимать ее активность. Необходимо также организовать правильное диетическое питание для любимицы.

Некоторые стерилизованные кошки после проведения операции могут стать более нежными, но они, также как и коты, выберут лишь одного любимчика из всех членов семьи. Именно этот любимчик станет для кошки своеобразным котенком, которому она будет отдавать всю свою нежность и заботу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Cтерилизация кошек — последствия и изменения в поведении животного