GuruAnimale.com

Как кошки переносят холод?

Зимний период влияет не только на организм человека, но и вызывает существенные изменения в повадках животных, и, прежде всего, кошек. Организм животного в холодное время перестраивается и приспосабливается к низкой температуре и коротким световым дням.

Кошки становятся сонливыми и вялыми. Их активность снижается и начинает напрямую зависеть от количества солнечных лучей. Иммунитет также заметно снижается, и поддерживать его нужно будет при помощи разнообразных витаминов.

Видео: Коты зимой: кошки и кошки исследуют снег




Перед наступлением холодов кошки начинают активно линять. Поэтому в рацион кошки необходимо добавить поливитамины, чтобы ее шерсть была красивой и густой. В период подготовки к холодам кошки накапливают подкожный слой жира, становятся малоподвижными, ленивыми. Поэтому если в это время увеличить количество пищи, то это может привести к ожирению.

Хозяевам в холодное время стоит проявлять особую наблюдательность к поведению пушистого любимца. Но стоит учесть тот момент, что многие изменения в поведении кошки могут быть связаны с инстинктивной защитой от холода. К примеру, питомец большую часть времени спит в теплом месте, забирается повыше и зарывается во что-нибудь мягкое.

Густая шерстка позволяет кошкам довольно легко перенести холода. Шерсть кошек не пропускает тепло, вырабатываемое организмом, а это означает, что внутренние органы животного не переохладятся. Но это свойство теряет мокрая шерсть, поэтому мыть кошку в холода крайне нежелательно.

Основной опасностью для кошки в холода является обморожение. Дело в том, что на лапках кошки имеется небольшое количество рецепторов, которые реагируют на температурные колебания. В связи с этим животное может запросто отморозить лапы.

Видео: Как переносит котенка мама кошка

Температура в минус 20 градусов является максимальной, при которой кошка может долго находиться на улице. При более низкой температуре животное старается попасть в тепло.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как кошки переносят холод?