GuruAnimale.com

Питание кошки после болезни или операции

В период восстановления, довольно таки часто, животному перенесшему операцию или какое-либо заболевание, приходиться принимать назначенные врачом лекарства, проводить определенные процедуры. И не стоит забывать, что на скорость выздоровления кошки также влияет характер кормления.

Видео: СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОШКИ. СОВЕТЫ ПО УХОДУ

После перенесенной операции или какого-либо заболевания, кошке необходим специальный уход, который требует применение лекарственных препаратов и специализированное кормление. Животное не всегда может быстро перестроится на новый рацион, поэтому это всегда надо помнить, и необходимо настойчиво и терпеливо пытаться накормить кошку. Подобрав правильный подход за период восстановления можно заметно укрепить отношения человека и животного.

После перенесенной операции или какого-либо заболевания за состоянием кошки необходимо внимательно наблюдать: любые изменения в поведении животного или во внешнем виде нужно тщательно анализировать. Необходимо помнить, что такие проявления в период восстановления как: сонливость, вялость, малоподвижность – это вполне нормальное проявление, так как очень много сил у животного тратятся на внутренние процессы. Необходимо наблюдать за состоянием шерсти, носа, глаз, ушей, а также состав мочи. В случае выявления подозрительных симптомов необходимо обратиться к специалисту.

Для скорейшего выздоровления, зачастую, ветврач прописывает таблетки и лекарственные препараты. Конечно, маловероятно, что кошка самостоятельно их примет, и если животное наотрез отказывается принимать лекарство – не следует подвергать питомца дополнительным стрессам, насильно заставляя его съесть лекарства. В случае проявления побочных эффектов после приема каких-либо препаратов, необходимо обратиться к ветеринарному врачу.




Курс лечения должен быть полным, то есть, даже в случае улучшения состояния животного, все процедуры необходимо продолжать до завершения курса. Если остановить лечение раньше положенного времени, симптомы могут вернуться обратно.

А также, для скорого выздоровления крайне важно правильное полноценное питание. Бывают случаи, когда животному ветврач назначает особую диету, учитывая особенности прошедшей болезни или операции. Рацион должен быть обогащен жирами, белками, минеральными веществами, углеводами и разнообразными витаминами.

Видео: Кошки: ПИТАНИЕ-2 (советы ветеринара)

Белок – основной строительный материал, участвующий во всех внутренних процессах организма,  углеводы и жиры помогают возобновлять запасы энергии, необходимые для восстановления.

Ветеринары часто рекомендуют обогащать рацион кошки концентрированными добавками с высоким содержанием всех необходимых веществ.

Очень часто случается, что период восстановления у животного отсутствует аппетит. Вот рекомендации, которыми необходимо пользоваться:

— необходимо точно удостовериться подходит ли выбранный корм вашему животному, также возникшим дополнительным потребностям его организма;

Видео: Ветеринарная клиника "Свой Доктор" Мочекаменная болезнь у кошек

—  для того чтобы уменьшить объем пищи следует применять быстро усваиваемую, вкусную еду с минеральными добавками и концентрированными витаминными;

— дневной рацион животного следует разделить на большее количество приемов меньшего объема;

— корм не должен быть слишком горячим — температура пищи не должна превышать температуры тела животного;

— если у животного плохой аппетит, можно в еду добавлять какие-нибудь сильно пахнущие лакомства, готовые лакомства из пакетиков или рыбу в небольшом количестве;

Видео: Ветеринария - Кормление кошек и собак готовыми кормами

— Важно быть терпеливым и проявлять упорство по отношению к домашним любимцем – это существенно отразится на ваших будущих взаимоотношениях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Питание кошки после болезни или операции