GuruAnimale.com

Почему у кошки выпадает шерсть

Если пушистый питомец вдруг начинает терять по волоску свою роскошную шубку – хозяин просто обязан насторожиться. Дело в том, что выпадение шерсти может быть как вполне нормальным явлением, так и симптомом какого-то заболевания. Поэтому в первую очередь необходимо выяснить, что стало причиной в данном конкретном случае.

Видео: Дерматит у КОшек и как с ним бороться

Выпадение шерсти неприятно, но вполне естественно

Иногда хозяева впадают в панику преждевременно – их киска всего лишь переживает первую в своей жизни сезонную линьку. В последующем каждый котовладелец научится отличать этот процесс от какой-то экзотической болезни, не обращаясь к ветеринару. Но поначалу такая особенность домашней мурлыки может вызвать панику.

Видео: Облысение У Кошек Причины Лечение [Облысение У Котов]

У кошки, которая просто линяет, поведение самое обычное, да и вид абсолютно здоровый – как бы ни сыпалась шерсть, пролысин не наблюдается, а сама кошка вполне довольная жизнью, у нее блестят глазки, все в порядке с температурой, обычная игривость – в норме. Возможно, ее питание следует разнообразить витаминами и микроэлементами. Или просто киске в квартире под батареей слишком жарко – в таких условиях линька может и затянуться.

vypadaet-sherst

Неправильное питание — причина выпадения шерсти у кошки




Кошки имеют очень нежную пищеварительную систему, но об этом знают далеко не все. Иногда хозяева, которые кормят киску с общего стола, искренне удивляются, почему у нее вдруг начинаются проблемы со здоровьем – ведь и колбаска была свежая, и рыбка – вкусная. И молочка ей не жалеют.

Начать с того, что кошка в природе не ест ни колбасу, ни вареную рыбу. Да и свежая ей вряд ли перепадает часто. Оптимальный вариант по кормлению для тех, кто хочет, чтобы киска гарантировано получала весь набор полезных веществ – специальный сбалансированный корм хорошего качества. И разбавлять его человеческой едой нельзя.

Если же кормить кошку натуральными продуктами, то обязательно необходимо сочетать злаки и субпродукты, изредка добавлять нежирные мясо и рыбу, яйца и нежирный творог. Причем, все это без соли!

Видео: шерсть кота

Человеческая пища со специями и прочими «вкусовыми добавками» кошке категорически противопоказана – именно она вызывает эту неприятную проблему с выпадением шерсти. А называется такая беда – дерматит.

Первое, что надо сделать – посадить киску на диету, давать витамины и противоаллергические препараты. Но лучше все-таки для начала обратиться к врачу, возможно, нарушения обмена веществ зашли уже слишком далеко, и пушистику требуется более серьезное лечение дерматита!

Видео: FURminator - избавит от шерсти животного в квартире

Лишай, кожный клещ или паразиты?

u-koshki-vypadaet-sherst Дерматиты у кошки бывают реакцией не только на неправильное питание, но и на различные химические вещества (например, на очиститель для мебели или полироль, которыми пользуется хозяин) или даже на растения. Установить точную причину поможет анализ. Довольно часто выпадение шерсти говорит о том, что необходимо потравить глистов или блох.

А вот в тех случаях, если шерсть выпадает клочками, оставляя розоватые проплешины на коже, стоит подозревать лишай. Это очень заразное заболевание, поэтому лечить его надо под контролем врача. И проявлять при этом особую осторожность – болезнь поражает не только животных, но и людей. Если ветеринар подтвердил подозрения, лучше провести полную дезинфекцию квартиры и уничтожить все старые подстилки – лишаем можно перезаразиться и после выздоровления.

Но может быть и так, что кошка подцепила подкожного клеща. В этих случаях шерсть обильно выпадает на мордочке, за ушами, на лапках, вплоть до облысения. А кожа начинает гноиться и покрываться коростой. Для того чтобы избавиться от напасти, необходимо обратиться к врачу – для каждого конкретного случая необходимо подобрать свое лекарство.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему у кошки выпадает шерсть