GuruAnimale.com

Проблема линьки у домашних кошек и способы ее предупреждения

Людей, желающих завести в доме котенка, частенько останавливает одна серьезная проблема: что делать с вездесущей шерстью, которая наполняет дом в период линьки питомца. Избавиться от нее невозможно. Шерсть летает в воздухе, попадает в пищу, намертво прилипает к мягкой мебели и одежде, собирается в клубки, способные свести на нет сделанную буквально пять минут назад генеральную уборку. В более серьезных случаях шерстинки, попадая на слизистые глаз, носа и верхних дыхательных путей, способны вызывать у людей мощную аллергическую реакцию.

Что же это за напасть такая — кошачья линька? И можно ли минимизировать ее негативные последствия? Давайте попробуем разобраться, почему кошки линяют и что с этим делать.

linka

Шерстный покров кошки имеет двухъярусную структуру. Покровные (остевые) волосы обычно более длинные, упругие и жесткие. Они растут под углом к поверхности кожи и плотно прикрывают собой густой подшерсток — слой тонких пухообразных волосков. Ротация остевых волос происходит в обычном порядке — отмирающие волоски выпадают, на их месте в положенный срок отрастают новые. У здорового животного этот процесс идет постоянно и в умеренном режиме. А вот подшерсток ведет себя иначе. Именно этот слой шерсти призван поддерживать нормальную температуру тела в условиях резких смен температурных режимов.

Поэтому в межсезонье — весной и осенью — кошачья шубка претерпевает кардинальные изменения. В преддверии зимних холодов старый подшерсток вытесняется новым, обильным и плотным, отчего шерсть выглядит более густой, пушистой и объемной. Кажется, что ваша любимица внезапно растолстела. Весной же, предчувствуя наступление жарких денечков, киска избавляется от излишков шерсти. Результаты этих преображений вы можете воочию наблюдать в виде комьев шерсти по всей квартире. Такая линька называется сезонной и является нормальным физиологическим процессом. Однако в этот период у кошек может наблюдаться некоторое снижение активности и ослабление иммунитета, поэтому, планируя профилактическую прививку либо операцию по стерилизации, старайтесь, чтобы эти радикальные процедуры не пришлись на время линьки.




линька у кошек

Жизнь в городской квартире вносит в кошачью физиологию свои коррективы. Дело в том, что интенсивный рост подшерстка стимулируется понижением температуры окружающего воздуха. Если же линька состоялась, а холода не наступили, то приобретенная кошкой теплая шубка за ненадобностью отторгается, и линька начинается вновь. У кошек, круглый год живущих в тепле, естественный график обмена шерсти сбивается, и линька приобретает вялотекущий и постоянный характер.

Внеочередная массированная потеря шерсти может начаться и в случае сильного стресса, вызванного, например, испугом или долгой разлукой с любимым хозяином. Кошка — очень консервативное создание, она терпеть не может перемен в окружающей жизни. Поэтому даже появление в комнате нового дивана может вызвать у нее сильные отрицательные эмоции, и, как следствие — внеочередную линьку.

Усиленное выпадение шерсти без видимых причин должно насторожить владельца: это может оказаться симптомом серьезного заболевания. Облысением сопровождаются многие кожные патологии (например, передающийся человеку стригущий лишай), аллергические состояния или болезни обмена веществ.

koshki-linyayut

Обильно осыпающаяся шерсть донимает не только хозяев, но и саму «виновницу торжества». Вылизываясь, кошка невольно заглатывает большое количество омертвевших волос, и они могут вызывать ощутимый дискомфорт в ее желудке. У пород с густой и длинной шерстью, например, у «сибиряков» или «персов», это иногда превращается в серьезную проблему- чтобы помочь им очистить желудок, приходится звать на помощь ветеринара. Постарайтесь не доводить дело до крайности и обеспечьте вашего питомца свежей зеленой травкой. Поедая ее, кошки намеренно вызывают у себя рвоту, во время которой благополучно отрыгивают проглоченные колтуны. Для улучшения состояния шерсти и укрепления иммунитета полезно в этот период добавить в рацион вашей ненаглядной питомицы витамины группы «В» — они содержатся, например, в препаратах пивных дрожжей, которые в обширном ассортименте имеются в зоомагазинах.

Избежать линьки у кошек нельзя — конечно, если вы не являетесь владельцем представителя бесшерстной породы «сфинкс», — но несколько упорядочить этот процесс вполне реально. Уменьшить количество шерсти в квартире и в желудке кота помогает регулярное вычесывание. В зоомагазинах продаются особые щетки — фурминаторы, или так называемые «пуходерки» — которые предназначены специально для удаления омертвевшего подшерстка. Но самое главное — не ворчите на зверюшку за испачканные шерстью брюки или обивку кресла. Кошки великолепно чувствуют настроение хозяина, поэтому ваше раздражение и упреки могут ввергнуть несчастную киску в настоящую депрессию, от которой линька только усилится.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проблема линьки у домашних кошек и способы ее предупреждения