GuruAnimale.com

Содержание и уход за бомбейской кошкой

Видео: Бомбейская кошка (бомбей): описание породы

бомбейская кошка уходУход за бомбейской кошкой не представляет ничего сложного – эти животные отличаются крепким здоровьем, активным характером и хорошим физическим состоянием. В среднем они живут 12-15 лет, однако часто бывает, что дольше – до 17-20 лет.

Видео: Мейн-Кун. Особенности содержания и ухода

Если вы приобретаете бомбея только для домашнего содержания, а не для размножения или выставок – достаточно будет минимального ухода и затрат. Здоровая кошка гораздо дольше проживет и подарит вам множество радости. Раз в неделю осматривайте свою кошку, так вы своевременно узнаете, если она начнет чем-то болеть. Осмотр также можно совместить с расчесыванием шерсти – чтобы кошке было приятно. Раз в месяц можете мыть питомца и подрезать ему когти.




Если же у вас кот, предназначенный для выставок – озаботьтесь более серьезным уходом. Приобретите резиновую щетку для расчесывания, специальный шампунь для короткой шерсти, когтерезку и набор принадлежностей для чистки зубов (в него обычно входят специальная паста и щетка).

Питание

Питание бомбейской кошки – отдельная тема, так как они предрасположены к ожирению. Следите, чтобы в рационе не только присутствовали все необходимые вещества, но также чтобы размеры порций не превышали норму. При современном разнообразии готовых кормов вы сможете подобрать подходящий не только по возрасту, но также и по типу шерсти кошки, ее показателям здоровья. Кормить бомбейскую кошку можно 2-3 раза в день, используйте либо готовые корма премиум-класса, сухие или консервированные. Конечно, при желании можно готовить натуральный корм, но при этом будет довольно сложно соблюдать необходимый баланс белков и клетчатки.

Видео: Уход и Содержание Сиамской кошки, Породы кошек

Уход за шерстью

Шерстка у бомбеев короткая, поэтому не требует специального ухода. Ее вполне достаточно расчесывать раз в неделю, во время линьки – чаще, при необходимости. Начинайте удаление отмершей шерсти с головы и двигайтесь по направлению к хвосту, затем расчешите живот и лапы. После процедуры можете провести по телу кошки мокрыми руками, чтобы удалить остатки волосков, или протереть шерстку шелком или замшей, чтобы придать ей блеск. Линька у короткошерстных кошек не так заметна, как у длинношерстных, но по статистике у них выпадает большее количество волос, просто они тоньше и меньше. Она проходит обычно весной, потому как зимой шерсть бомбеев гуще, чем летом.

Видео: Экзоты, Уход и Содержание, Породы кошек

Здоровье

Здоровье у бомбейских кошек обычно крепкое, однако у них встречается врожденное заболевание сердца, иногда оно может быть даже смертельным, но диагностируется в раннем возрасте. Также при искривлении линии носа может быть проблема с дыханием и слезоотделением. Это обычные болезни бомбейских кошек, присутствующие и у многих других пород. Если не уделять должного внимания чистке зубов кошки – может возникнуть воспаление десен, но оно легко лечится. Кроме того, эти животные склонны к ожирению, поэтому следует внимательно следить за их питанием.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Содержание и уход за бомбейской кошкой