GuruAnimale.com

Бомбей

Историяпороды. Порода бомбей - это детище заводчицы НиккиХорнер. С 16 лет она разводила кошек, которые участвовалив различных шоу. В длинном списке чемпионов - американскиекороткошерстные, бурманские, экзоты, гималайские,персидские, сиамские кошки. В 50-х годах она разводиласоболиных бурманцев и черных американских короткошерстных,и однажды в ее воображении возник образ крошечнойпантеры - бурманская кошка с черной шерстью и горящимимедными глазами. Поскольку такая кошка была бы похожана индийского леопарда, заводчица назвала породу,возникшую в ее воображении по имени индийского городаБомбей.

Бомбей

Бомбеивыглядят как миниатюрные пантеры, но это домашние кошки.Порода довольно редкая, но очень любима за свой внешнийвид и хороший характер. Полностью черные, с горящими глазамимедного цвета, эти кошки объединяют в себе телосложениеи характер бурманцев с угольно-черным окрасом американскихкороткошерстных.

Перваяпопытка, предпринятая в 1958 году, не увенчалась успехом- котята были больше похожи на плохих американских короткошерстных,чем на черных бурманцев. В 1965 году заводчица попыталасьснова, более внимательно выбрав родителей, и, в концеконцов, добилась того, о чем мечтала. Несмотря на оппозициюзаводчиков бурманцев в 1970 году Ассоциация любителейкошек зарегистрировала породу, а в 1976 году присвоилаей чемпионский статус.

Кэтому моменту Хорнер перестала заниматься этой породой,устав от долголетней борьбы. Однако эстафету приняли другиезаводчики, плененные красотой и характером кошек бомбей.Начав новую линию породы заводчики Херб и Сюзанна Цвекерполучили знаменитую Люв Ит Блэк, которая явилась настоящимпрорывом в области разведения породы. Пока эта кошка неполучила в 1985 году звание второй лучшей кошки CFA, бомбеииз-за плохого качества породы и протестов со стороны заводчиковбурманцев, неважно выступали на шоу. Люв Ит Блэк можнонайти в родословной многих севременных бомбеев.

Видео: Индия.Бомбей




Оставаясьвесьма малочисленной породой (в 2000 году CFA было зарегистрировано97 кошек, это 34 место из 40-ка зарегистрированных CFAпород), бомбеи победили оппозицию и были приняты большинствомсевероамериканских ассоциаций.

Описание.Бомбеи это кошки с черной блестящей, будто лакированной,шерстью и глазами, блестящими, как новые монеты. Идеальныйбомбей - кошка с крепкой костной системой и хорошо развитоймускулатурой, они удивительно тяжелы для своего размера.Голова круглая, широко расставленные круглые глаза. Мордаширокая. Цвет глаз от золотистого до медного. Уши среднегоразмера слегка наклонены вперед и довольно широко расставлены.Хвост прямой, средней длины. Существует два типа головы- традиционный и современный. У традиционного бомбея болееудлиненная узкая морда, чем у современного. Некоторыелюбители предпочитают традиционных бомбеев и их чаще модновидеть на шоу TICA. На шоу CFA предпочитают бомбеев современноготипа.

Видео: Кармен - Бомбей Буги

Лакированая,тонкая, близко прилегающая к коже шерсть является отличительнойчертой породы. Короткий атласный мех на ощупь теплый какбархат. Принят только один цвет и окрас - полностью черный,хотя на свет часто появляются котята соболиного окраса,поскольку чтобы получить желаемый экстерьер, заводчикискрещивают бомбеев с соболиными бурманцами. Ген, ответственныйза соболиный окрас - рецессивный, ген, ответственный зачерный - доминантный. Если у бомбея одна копия черногогена, а другая - соболиного гена, то он будет черногоцвета, но является при этом носителем соболиного гена,который может проявить себя через несколько поколений.Если животное от обоих родителей наследует копию гена,отвечающего за соболиный цвет, то оно будет именно этогоцвета. Соболиные бомбеи могут принимать участие тольков шоу TICA, где они считаются бурманцами.

Характер.Если вам нужно равнодушное животное с независимым характером,то эта порода не для вас. Как и бурманцы, бомбеи как будтоприклеены к вам. Им постоянно нужно внимание, и они будутбегать за вами как привязанные, чтобы добиться его. Бомбеиочень ласковые, они привязываются не к какому-то конкретномучеловеку, а преданны всем членам семьи. Особенно хорошобомбеи ладят с детьми.

Видео: Копчёный Бомбей

Бомбеиунаследовали характерные черты обеих пород. Подобно бурманцамони умны и игривы, а американские короткошерстные подарилиим свою уравновешенность и молчаливость. Однако толькопопробуйте забыть наполнить их миску - и вам не преминутгромогласно напомнить об этом. Бомбеев не рекомендуетсяоставлять одних надолго, они очень скучают. Если вас целымиднями не бывает дома, возьмите еще одну кошку для компаниивашему питомцу.

Уход.Большого ухода бомбею не требуется. За их короткой гладкойшерстью легко ухаживать. Заводчики рекомендуют использоватьрезиновую щетку, чтобы удалять выпавшие шерстинки, особенново время сезонной линьки. Зимой шерсть становится гуще,а к лету опять редеет. Если ваш питомец не будет возражать,то купание тоже хороший способ удалять отмершую шерсть.

Видео: Sardor Rahimxon - Bombey | Сардор Рахимхон - Бомбей

Какправило, бомбеи здоровые кошки. Однако из-за близостик бурманцам, у них могут возникнуть заболевания, свойственныетой породе: асимметричные челюсти и носовые пазухи, затрудненноедыхание. У бомбеев традиционного типа реже встречаютсяэти проблемы, так как их мордочки не такие плоские. Покупаякотенка с родословной, требуйте у заводчика гарантию,что он здоров.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие