GuruAnimale.com

Селкиркрекс

Есливам нравятся кудрявые кошки, то селкирк рекс с егошикарной волнистой шерстью как раз то, что вам надо!Его парикмахер - мать Природа, и никакие щипцы длязавивки не касались локонов этой кошки. Говорят,что селкирк рекс - это кошка, одетая в овечью шкуру.Она очаровывает всех вокруг своими милыми кудряшкамии чудесным кротким характером.
Эту породу можно назвать подростком среди других- ей всего 14 лет, но она как комета ворвалась вжизнь всех любителей кошек. На сегодняшний деньселкирк рексу присвоен чемпионский статус в семииз десяти североамериканских ассоциаций. Породавсе еще довольно редкая - в 2000 году она занимала29-е место из 40-ка пород, зарегистрированных CFA.

Селкиркрекс

Бладодаряуникальной шерсти и хорошему характеру кошки этой породынашли себе приют в сердцах и домах людей во всех уголкахпланеты.

Историяпороды. Первой кошкой породы селкирк стала Мисс деПесто,которая родилась у обычной гладкошерстной трехцветнойкошки, живущей в питомнике в американском городе Шеридан.В июле 1987 года на свет появилось 6 котят: пятеро изних ничем необычным не отличались, зато шестая, самочка,обладала уникальной кудрявой шерстью - белой, с голубыми кремовым. Этого котенка взяла себе Джерри Ньюман, заводчицаперсидских кошек, живущая в штате Монтана.

Осознав,насколько уникальна кудрявая шерстка Мисс деПесто, Ньюманрешила посмотреть, передастся ли кудрявая шерсть потомствукошечки. Она скрестила Мисс деПесто с чемпионом породы,персидским котом черного цвета. 4 июля 1988 года родились6 котят, у троих из которых был кудрявый мех.

Этоозначало, что ген, несущий ответственность за наличиеу котенка кудрявой шерсти - доминантный, то есть достаточно,чтобы им обладал всего один из родителей, чтобы чертапроявилась в потомстве. А также это значило, что у обыкновенныхгладкошерстных котят, появившихся в этом помете, ген рексовостиотсутствует, поскольку доминантный ген не может никакне проявить себя. В помете был также один котенок с длинныммехом, и это доказывало, что деПесто обладала рецессивнымгеном, отвечающим за длинношерстность, так как котятадолжны наследовать по одной копии такого гена, чтобы иметьдлинную шерсть.

Имяодного из родившихся тогда котят, черно-белого кота, ОскараКовальски, есть в родословных многих современных селкирков.Ньюман скрестила Оскара и ДеПесто, в результате чего появилсяпомет, в котором были котята с окрасом колор-пойнт. Этоподтвердило, что у ДеПесто был также рецессивный ген,отвечающий за этот окрас. Благодаря уникальным генам ДеПестои существует все-то многообразие цветов, окрасов, длиныи текстуры шерсти, принятых в современной породе.

Видео: Селкирк рекс: описание породы. Часть 2




Ньюманназвала новую породу Селкирк - по названию гор на северештата Монтана, кроме того, у ее отчима была такая же фамилия.Она добавила слово рекс, чтобы показать, что это однаиз пород кудрявых кошек, как например, корниш рекс илидевон рекс.

Дляразвития линий породы Оскар и его потомство скрещивалисьс персами, экзотами, британской короткошерстной и американскойкороткошерстной. Поскольку порода селкирк рекс все ещеявляется относительно новой, то для расширения генофондав бридинг-программах все еще используются другие породы.В феврале 1992 года CFA приняла породу к регистрации,а 1 мая 1998 года ей был присвоен временный статус. Долгожданныйчемпионский статус порода получила в 2000 году.

Описание.У кошек породы селкирк рекс округлый череп, полные щеки,хорошо развитые подушечки вибриссов. Уши среднего размера,конической формы, широкие в основании, широко расставленные.Большие, круглые, также широко расставленные глаза придаютмордочке кошки выражение любопытства и настороженности.

Размерытуловища от среднего до крупного, торс мускулистый, прямаяспина, которая слегка приподнята сзади. Хвост среднейдлины, толстый в основании.

Главнаяотличительная черта породы это, конечно же, кудрявая,мягкая, как бархат, шерсть. У селкирка есть все три типашерсти - подшерсток, ость и покровная шерсть. Все оникудрявые. Сильнее всего волны заметны на шее и хвосте.Завиваются даже усы, придавая мордочке залихватское выражение.

Существуюткак длинношерстный, так и короткошерстный варианты породы.Между ними отчетливо заметна разница. У короткошерстныхкошек бархатная шерстка средней длины с завитками по всемутелу. Мех длинношерстных селкирков свисает волнистымипрядями. Лучше всего завитки видны на воротнике и хвосте.Внешность этих кошек настолько яркая, что вы никогда непройдете мимо. Как длинная, так и короткая шерсть по своейтекстуре мягкая и густая.

Принятывсе цвета и окрасы, включая колор-пойнт.

Характер.Первое, что привлекает в кошке - это ее внешний вид. Нонемаловажно и то, что кошки этой породы являются прекраснымикомпаньонами. Они дружелюбны, общительны, привязчивы,но не навязчивы. Они очень преданы своим хозяевам, наслаждаютсякаждой минутой, проведенной в их обществе. Селкирки прекрасноуживаются со всеми членами семьи, включая детей и, какправило, не конфликтуют с другими домашними животными.Поскольку они очень общительны, то плохо переносят одиночество.Селкирки очень игривы, даже повзрослев, они ведут себякак котята. Они очень любят приносить мелкие предметы.Любимая игра - та, в которой обожаемый хозяин принимаетактивное участие. Они часами могут заниматься с игрушечноймышью, гоняться за огоньком лазерной указки, теребитьконфетный фантик.

Видео: Кошачий алфавит: Селкирк рекс

Уход.Короткошерстным селкиркам хватает еженедельного вычесыванияи периодического купания. Кошкам с длинной шерстью требуетсяболее тщательный уход, хотя и не такой сложный, как моглобы показаться. Дважды в неделю хорошей стальной расческойвычесывайте отмершую шерсть, чтобы предотвратить образованиеколтунов. Раз в месяц купайте своего любимца, потому чтопосле купания его шерсть выглядит особенно привлекательно.

Посколькугенофонд породы еще очень невелик, то заводчики неохотнорасстаются даже с животными класса домашних кошек. Однакомедленно, но верно происходят положительные изменения.Ожидание котенка селкирк рекса в среднем занимает от 6месяцев до одного года. Если вы не будете придиратьсяк окрасу и полу животного, то это займет еще меньше времени.Еще легче приобрести гладкошерстного селкирка - кошкубез гена рексовости, но обладающую телосложением и характеромселкирка.

Примечание.Ходят слухи, что кошки с волнистой шерстью - гипоаллергенны.Это не так. Вероятнее всего эти слухи вызваны необычнойшерстью животных. На самом деле, аллергенный белок Feld1 вырабатывается слюнными железами. Вылизывая себя, кошкапереносит его на шерсть. У селкирков вырабатывается такоеже количество этого белка, как и у любой другой породы.Если вы чихаете в присутствии обыкновенных кошек, то ис селкирком вам лучше дела не иметь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Селкиркрекс