GuruAnimale.com

Девон рекс: кудряшки от природы

Среди кучерявых кошек одной из самых популярных по праву считается кошка породы девон рекс.

История этой породы относит нас к 1960 году в графство Девоншир (иное название – Девон), что раскинулось на юго-западе Англии.

Именно в этих местах жители графства впервые заприметили кучерявую парочку: кошку и кота. Как они не пытались, а кот все-таки увернулся от любопытных зевак, и поймать его не удалось. Зато кошка оказалась не такой проворной и попалась в руки людей.

Кошка породы девон рекс.
Кошка породы девон рекс.



Одомашненная «кудряшка» принесла потомство, и с тех пор люди наслаждаются этими красавицами по всему миру. Стоит отметить, что сегодня существует несколько пород курчавых кошек: корниш рексы, селкирк рексы и немецкие рексы. Слово «рекс» в названии всех кудрявых пород кошек позаимствовано от породы кроликов, обладающих особой кудрявой текстурой волосяного покрова.

Размеры у девон рексов средние. Масса взрослого кота достигает 3,5 – 4,5 килограммов, кошки же весят от 2,3 до 3,2 килограммов. Эти кошечки наделены от природы не только вьющейся шерстью, но также и курчавыми вибриссами, и даже бровями. Голова у этой породы имеет форму клина, глазки у кошек овальные и имеют большой размер.

Даже вибриссы у этих кошек кудрявые.
Даже вибриссы у этих кошек кудрявые.

Тело стройное, с хорошо развитой мускулатурой. Хвост длинный, заостренный на конце и узкий. Конечности у девон рексов стройные, передние лапы короче задних. Впечатляют во внешности представителей этой кудрявой породы и ушки: они большие, на концах иногда имеют кисточки.

Что касается окраса, соответствующего стандарту породы, то здесь ограничений нет. Девон рексы допускаются абсолютно любых расцветок.

Стандарт породы допускает любые расцветки.
Стандарт породы допускает любые расцветки.

По характеру девон рексы, которых, кстати, многие называют кошками-эльфами, весьма дружелюбны. Эти кошечки полны энергии, они игривы и общительны. Длинные задние лапки помогают им совершать высокие прыжки. Изящное и гибкое тело позволяет кошке проникать в самые потаенные уголки дома и сидеть там, наблюдая за происходящим. Еще одной часто встречающейся особенностью девон рекса считается привычка спать у своего хозяина… на плечах.

Котенок девон рекса.
Котенок девон рекса.

Если вы решили завести девон рекса, то прочтите ниже приведенные рекомендации, возможно, эта порода вам не подходит. И лучше вам приобрести другую кошку, если вы:

  • Владелец частного дома. Конечно, если вы будете постоянно следить за тем, чтобы в вашем доме не было сквозняков, а в зимнее время будете контролировать прогулки вашей любимицы на свежем воздухе, тогда частный дом для вас не помеха! А вообще, девон рексы более приспособлены к жизни в городских квартирах.
  • Девон рекс - кошка-эльф.
    Девон рекс — кошка-эльф.

    Но если вы относитесь к одной из следующих категорий, то девон рекс – абсолютно точно ваша кошка:

  • Если вы – любитель кошек с экзотической внешностью.
  • Если вы – человек подвижный, темпераментный, ненавидящий скуку и одиночество.
  • Если у вас аллергия на шерсть: девон рексы считаются одними из самых гипоаллергенных кошек.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Девон рекс: кудряшки от природы