GuruAnimale.com

Девон рекс

Девон рекс — самая популярная порода из группы так называемых курчавых кошек. Помимо девон рексов курчавыми являются такие породы как корниш рекс, немецкий рекс и селкирк рекс, причем с корниш рексами у них самое большое сходство. Название породы происходит от двух слов: девон — название графства Девоншир, где возникла эта порода- рекс — в данном случае это слово было заимствовано из названия породы кроликов с особой текстурой шерсти и стало нарицательным для всех курчавых пород кошек.

Видео: TEST.TV: Девон-рекс кошка похожая на Йоду




Как и другие породы кошек с экстремальной внешностью девон рексы обязаны своим возникновением мутации, которая была обнаружена случайно в помете одичавшей кошки. История началась с того, что в 1960 г. в окрестностях рудника в Девоншире увидели необычного курчавого кота в компании с кошечкой. Как ни старались люди, но поймать удивительного кота им не удалось, а вот пойманная кошка принесла котят, один из которых также оказался курчавым. Котенка назвали Кирли, поначалу его пытались скрещивать с другими курчавыми кошками, ранее обнаруженными в графстве Корнуэлл (эти кошки были прародительницами породы корниш рекс). Однако от этих скрещиваний рождались исключительно обыкновенные котята с прямой шерстью. Селекционеры пришли к выводу, что курчавая шерсть Кирли и корнуэльских кошек обусловлена действием независимых мутаций в разных генах. После этого Кирли сводили с его родными сестрами и матерью и таким образом закрепили проявление гена в последующих поколениях.

Девон рексы — кошки среднего размера, изящного телосложения, вес котов 3,6-4,5 кг, кошек 2,3-3,2 кг. Голова клиновидной формы, с уплощенным черепом и выступающими скулами. Вибриссы («усы») и брови очень короткие и вьющиеся. Уши очень большие, широко открытые, с закругленными кончиками. На кончиках ушей могут быть кисточки, обратная сторона ушей может быть покрыта тонкой шерстью или быть голой. Глаза большие, овальные, широко расставленные, их внешний угол немного приподнят к ушам. Цвет глаз может быть любой. Шея длинная и тонкая. Туловище мускулистое, стройное, но грудь широкая. Конечности длинные и стройные, задние чуть длиннее передних, подушечки лап маленькие и круглые. Хвост длинный, тонкий, заостренный. Шерсть очень короткая и тонкая, мягкая, волнистой или курчавой структуры. Шерсть девон рексов состоит почти исключительно из подшерстка, остевые волосы, если и присутствуют, то в ничтожном количестве. Окрас допускается любой. Пропорциями тела девон рексы схожи не только с корниш рексами, но и со сфинксами. За характерную внешность их еще называют кошками-эльфами.

Видео: "Все о кошках". Девон-рекс и корниш-рекс (2012)

Характер девон рексов очень дружелюбный, общительный и энергичный. Эти кошки активны, подвижны, игривы, они отличаются отменной прыгучестью, любят забираться на высокие предметы, втискиваться в узкие пространства, по этой же причине любят спать у хозяина на плечах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Девон рекс