GuruAnimale.com

Какую породу кошек выбрать

Как известно, в настоящее время в мире насчитывается около двухсот пород домашних кошек. И если уж вы решили обзавестись пушистым другом стоит подойти к этому вопросу основательно и серьезно. Среди такого многообразия порой, сложно определиться какую породу кошек выбрать для себя.

Ваша задача подобрать кошку максимально подходящую вам не только внешне, но так же своим характером, манерой поведения, темпераментом и т.д.

Как выбрать породу

Выбирая котенка, мы хотим получить не только домашнего питомца, но и верного друга, члена семьи способного внести в нашу жизнь недостающие положительные эмоции, домашний уют. Прежде всего, необходимо определиться с породой или даже пройти своеобразный тест на выбор породы, перебирая параметры которым должна соответствовать ваша будущая кошка.

Видео: Как выбрать ласкового кота для ребенка? Топ-3 пород! – Все буде добре. Выпуск 815 от 25.05.16

Ведь далеко не каждая порода подойдет тому или иному человеку, с его привычками и образом жизни.

Так, например, одиноким или пожилым людям, проводящим много времени дома подойдет не слишком активная кошка. Лучше выбирайте породы со спокойным характером, любящие ласку и домашний уют. Под такое описание вполне подходит Русская голубая и Персидская кошка. Они любят покой и не требуют повышенного внимания к своей персоне. К тому же они весьма флегматичные и спокойные.

Видео: Разные породы кошек. Какие самые популярные кошки в мире




британцыЕсли же у вас большая семья и есть дети - лучше обзавестись более активной породой кошки. Такой, например, как Шотландская вислоухая или прямоухая (страйт). В раннем возрасте шотландский котенок просто ураган, его энергии хватит на всех. Дети с таким другом не соскучатся, да и взрослым сполна хватит общения с ним. Сиамские кошки так же прекрасно ладят с детьми, но порой очень обидчивы. За неподобающее обращение с ней, сиамская кошка может надолго затаить обиду на ребенка. Но если малыш будет настроен к ней дружелюбно, она будет ему отвечать тем же. Сиамская кошка приемлет только бережное отношение и это надо объяснить ребенку заранее, предоставив ему право выбора котенка. Эта порода так же прекрасно подойдет и семьям без детей, если вы сами способны уделять ей много внимания, играть и т.д. Главная особенность сиамских кошек в том, что они не выносят одиночества и очень любят находиться в обществе людей.

Творческим личностям напротив нужна кошка, которая не будет особо досаждать, и требовать постоянного внимания. Выбранная порода должна отличаться спокойствием, интеллигентностью манер. Хорошим выбором будет Британская короткошерстная кошка. Британцы – это утонченные натуры с тонкой душевной организацией, не навязчивые и добродушные. Они всегда готовы принять вашу ласку, поддержать интересную игру, отличаются повышенной любознательностью. А самое главное, что эти кошки совершенно не конфликтны и прекрасно ладят со всеми.

Дорогие породы

Дорогие породы кошекВ настоящее время самыми дорогими являются экзотические породы кошек, такие как «Ашера» и «Саванна». Это крупные кошки с ярким «диким» окрасом. Выведены они благодаря скрещиванию с африканским сервалом – хищным млекопитающим семейства кошачьих. Стоимость такой кошки от нескольких тысяч до десятков тысяч долларов. Конечно, таких кошек редко дарят в подарок или покупают ради прихоти ребенка. Они созданы для особого круга ценителей. Покупая такую кошку, вы приобретете кусочек дикой африканской природы у себя дома.

Видео: САМЫЕ УМНЫЕ КОШКИ - САМАЯ УМНАЯ ПОРОДА КОШЕК В МИРЕ и КАКУЮ ПОРОДУ КОШЕК ВЫБРАТЬ

Среди дорогих, но более доступных пород, в нашей стране особой популярностью пользуется Мэйн-кун. Это довольно крупные кошки, которым требуется простор. Вес зрелых самцов порой достигает 10-12 кг, самки чуть мельче. Если у вас загородный дом или просто большая квартира, такое животное будет себя прекрасно чувствовать. Мэйн-куны подвижные и прыгучие кошки, любящие порезвиться с детьми. Их порой называют «добродушными гигантами» за большие размеры и удивительно мягкий характер. Средняя стоимость мэйн-куна 1,5-2 тысячи долларов, что делает их весьма популярными в крупных городах.

Шерсть

Немаловажным аспектом при выборе породы является длина шерсти.

Видео: ЭКЗОТИЧЕСКИЕ КОШКИ. Какую выбрать?

Длинношерстные породы кошекВедь не секрет, что длинная шерсть требует ежедневного расчесывания и более частого мытья, чем короткая. Длинношерстными породами кошек необходимо заниматься, ухаживать за их шерстью, в противном случае она превратиться в жуткие космы и колтуны.

Поэтому перед покупкой длинношерстного котенка стоит заранее подумать, располагаете ли вы необходимым для этих процедур временем. Если нет, то сразу переходите к выбору короткошерстной кошки, уход за которой вам будет по силам.

Для людей страдающих аллергией, но мечтающих о кошечке, хорошим решением может быть выбор бесшерстной породы. К ним относятся Канадский сфинкс, а так же Донской и Петерболд. Эти кошки не имеют шерстяного покрова и вполне подойдут людям, страдающим аллергией на шерсть.

Порода корниш рексСфинксы удивительные существа, как будто пришедшие к нам с другой планеты. Они никого не оставят равнодушным, своим теплом и лаской они займут уголок в сердце каждого домочадца. Корниш Рекс и Девон Рекс тоже вполне могут подойти аллергикам. Они имеют короткую плюшевую шерсть без длинного остевого волоса и практически не линяют. Шерсть не осыпается в квартире и не витает в воздухе тем самым не вызывает аллергических реакций.

Какую бы породу вы не выбрали, имейте в виду, что любая кошка, как и человек индивидуальна. У каждой, будь она дорогой породы или же простая «беспородная» кошка, будут свои особенности характера, свои повадки, манера поведения и т.д.

Любите своих питомцев, и они обязательно ответят вам взаимностью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какую породу кошек выбрать