GuruAnimale.com

Страдаете от аллергии? Заведите кошку гипоаллергенной породы

В последнее время людям все чаще отравляют жизнь различные виды аллергических реакций, особенно это касается жителей мегаполисов с их неизбежными экологическими проблемами. Многие любители животных вынуждены отказываться от мечты завести у себя дома очаровательное пушистое существо, ведь аллергия на кошек – довольно распространенное явление. Но так ли безнадежна эта ситуация? Попробуем разобраться, существуют ли гипоаллергенные породы кошек насколько они безопасны для людей, страдающих аллергией.

Основной причиной аллергии на кошек у некоторых людей является свойство кошачьего организма вырабатывать особый белок – Fel D1. Этим аллергеном «заряжены» следующие выделения кошачьего организма:

  • слюна
  • кожное сало
  • моча
  • шерсть
  • перхоть
  • эпителий
  • Зловредный аллерген свободно летает по квартире вместе с шерстью и, прикрепляясь к мельчайшим пылинкам, наполняет воздух, оседает на одежде и на всех поверхностях. Попадая в дыхательные пути аллергика, он может спровоцировать серьезные недомогания вплоть до астматического синдрома. В более легких случаях могут наблюдаться аллергические риниты и конъюнктивиты. Таким образом, гипоаллергенными могут считаться такие породы кошек, представители которых вырабатывают белок Fel D1 в меньшем количестве, чем остальные. Вот примеры таких пород.

    Гипоаллергенные породы кошек

    Девон-рекс – очаровательная кошечка, грациозная, ласковая с уникальной короткой и вьющейся шерстью. Не требует особого ухода за шерстью, гипоаллергенна.

    Видео: Дети и аллергия на животных - комментарий специалиста . Все О Домашних Животных

    Девон-рекс

    Девон-рекс

    Корниш-рекс – гибкая, стройная кошка с вытянутым мускулистым телом и длинными тонкими лапками. Небольшая треугольная головка и скуластая мордочка делают ее похожей на священные древнеегипетские статуи. Особенностью шерсти Корниш-Рекса является отсутствие остевых волос. Шерсть очень короткая и мягкая, практически не нуждается в уходе и не вызывает аллергии.

    Корниш-рекс


    Корниш-рекс

    Балийская – эта порода считается производной от сиамской. Действительно, по окрасу, цвету глаз и темпераменту эти животные похожи. Балийская отличается от сиамской более длинной и шелковистой шерстью, миниатюрным телосложением и общительным, ласковым нравом. В выделениях ее организма содержится гораздо меньше белка Fel D1, поэтому аллергикам можно смело заводить дома киску балийской породы.

    Балийская

    Видео: Заводчик-фелинолог Юлия Клюева: я нашла породу кошек, на которую у меня нет аллергии

    Балийская

    Сибирские кошки, на первый взгляд, никак не могут считаться гипоаллергенными – ведь у них такая густая и длинная шерсть! Однако природный уровень  Fel D1 у них довольно низкий, поэтому аллергикам общество роскошных «сибиряков» ничем не угрожает. Кроме того, кошки этой породы очень красивы, эффектны и обладают спокойным и покладистым характером (мы о нем рассказывали).

    Сибирская

    Сибирская

    Яванские кошки отличаются красивой вытянутой мордочкой, напоминающей по форме львиную. У них есть отдаленное сходство с кисками сиамской породы, они подвижны, игривы и дружелюбны. Шерстный покров не имеет подшерстка и не требует специального ухода.

    Видео: Аллергия на животных. мой метод борьбы с аллергией ч1

    Яванская кошка

    Яванская кошка

    А вот бесшерстные сфинксы, вопреки расхожему мнению, не являются гипоаллергенными. Да, у них нет шерсти, но злополучный Fel D1 в большом количестве содержится в кожном сале, которое у этих кошек вырабатывается очень интенсивно. Поэтому их эпителий опасен для людей, склонных к аллергическим реакциям.

    Несколько советов аллергикам

    Надо заметить, что гипоаллергенных в полном смысле слова животных не существует, так как гликопротеин Fel D1 вырабатывают все без исключения представители семейства кошачьих. Поэтому мы можем говорить лишь об относительной гипоаллергенности отдельных пород.

    Но даже если ваш любимец не принадлежит к вышеперечисленным породам или вообще носит гордое звание «дворянина» — не отчаивайтесь. Есть несколько интересных факторов, от которых зависит уровень аллергена в кошачьем организме. Кошки темного окраса более аллергены, чем светлые. Коты выделяют больше аллергена, чем кошки, при этом у кастрированных котов этот показатель снижается. Таким образом, если в вашей семье есть аллергики, а желание иметь кошку становится нестерпимым – заведите стерилизованную кошечку светлого окраса.

    Кроме того, регулярный уход и поддержание гигиены шерсти, кожи, ушей и глаз питомца может значительно снизить его аллергенность.

    Видео: Часть 2 из 4: Сибирский лесной кот, аллергия на кошек, берёзки, 30 november 2014, Belarus Denmark

    Наконец, аллергия на кошек имеет одно загадочное свойство: замечено, что некоторые аллергики со временем перестают болезненно реагировать на своего «родного» кота, тогда как встреча с посторонним животным вызывает полный набор мучительных симптомов. Поистине, любовь исцеляет и творит чудеса!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Страдаете от аллергии? Заведите кошку гипоаллергенной породы