GuruAnimale.com

Аллергия на кошек у человека — причины, проявление и предупреждение

Аллергией на кошек страдают многие люди. При данной реакции запрещено заводить этих пушистых питомцев, какой бы огромной ни была любовь к ним. Существует довольно распространенное мнение, что источником аллергии является не сама кошка, а ее шерсть. Однако это немного ошибочные сведения. Согласно достоверным данным, факторами, вызывающими болезненную реакцию и симптомы аллергии, являются протеины слюны, мочи и отмерших клеток кожи, а также аллергены, попадающие на шерсть с улицы.

Протеины оказывают отрицательное влияние на слабый человеческий иммунитет, тем самым вызывая у организма защитную реакцию. «Уличные» аллергены находятся на шерсти кошек, часто гуляющих вне дома. Это может быть пыльца цветов, пыль, пух или плесень. Исходя из этого, можно утверждать, что шерсть кошки сама по себе не является возбудителем аллергии. Бесшерстные кошки, если у их хозяина отсутствует аллергическая реакция на организменные протеины, устраняют проблему аллергии, но лишь потому, что на несуществующую шерсть не могут попасть аллергены с улицы. Поэтому мнение, что причиной болезни является шерсть, широко распространено.

allergiya-na-koshek

Как проявляется аллергия у человека




Каждый человек индивидуален, поэтому индивидуальна и его реакция на кошек. Проявляться могут только некоторые из нижеперечисленных симптомов аллергии:

  • заложенность носа и насморк;
  • слезливость глаз;
  • частое чихание;
  • усиленная раздражительность;
  • одышка, кашель;
  • покраснение кожи там, где произошел контакт с питомцем.
  • Признаки аллергии могут проявиться и сразу после контакта, и через некоторое время после него. Примерно 30% людей-астматиков приступы увеличиваются после контакта с котом. Проверять, есть ли аллергия на кошек у грудного ребенка, можно. Тем более контакт ребенка с аллергенами полезен, так как почти исключает возможность данного заболевания в будущем. Но если вы заметили у ребенка какие-то симптомы, необходимо оградить его общение с котом.

    simptomy-allergii

    Если вы не уверены, есть ли у вас аллергия на кошек, но в то же время проявляются некоторые признаки ее наличия, уберите на недолгое время питомца из своего окружения. Например, отдайте родным или друзьям. Также можно взять консультацию у врача, который, скорее всего, посоветует вам сдать кровь и кожные пробы.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Аллергия на кошек у человека — причины, проявление и предупреждение