GuruAnimale.com

Все о простуде у кошек — симптомы, лечение и профилактика

В человеческом обиходе простудой мы привыкли считать легкое недомогание, сопровождающееся насморком, кашлем, головной болью. Как правило, обычная простуда не наносит серьезного ущерба здоровью человека и вполне может быть устранена домашними средствами. Возможно, поэтому многие котовладельцы не придают значения сходным симптомам, внезапно появляющимся у их любимцев. «Кошка часто чихает? У нее слезятся глаза? Она теряет игривость и аппетит, становится вялой и апатичной? Ерунда, у нее, наверное, просто простуда!» – думает хозяин. И надеется, что все пройдет само собой. Иногда, действительно, все проходит. Но, к сожалению, вышеперечисленные симптомы крайне редко вызваны обычной простудой у кошек — у них все гораздо серьезнее.

Болезни, при которых у кошек бывает насморк

Существует целый ряд грозных вирусных кошачьих инфекций, первым признаком которых является банальный насморк. Некоторые из этих заболеваний развиваются стремительно и характеризуются высокой летальностью. Вот далеко не полный список кошачьих недугов, маскирующихся на начальном этапе под безобидную простуду:

Инфекционные заболевания

  • Ринотрахеит
  • Пневмония
  • Калицивироз
  • Панлейкопения (кошачья чума)
  • Микоплазмоз и другие паразитарные инфекции
  • Туберкулез
  • Инфекционный перитонит (FIP)
  • Неинфекционные патологии

  • Аллергия
  • Механический ринит (попадание инородных тел)
  • Новообразования в полости носа
  • Видео: Глисты у кошек — лечение




    простуда у кошек

    Если у вашей кошки появились выделения из носа и глаз, если она часто чихает и дышит через рот, если у нее пропал аппетит – необходимо пристально наблюдать за динамикой развития симптомов. При вирусных инфекциях ситуация стремительно ухудшается: у зверька повышается температура, присоединяется симптоматика со стороны желудочно-кишечного тракта (рвота, диарея), выделения из носа и глаз становятся гнойными, изменяется цвет слизистых оболочек. В этом случае нет другого выхода, кроме как мчаться к ветеринару со всех ног – малейшее промедление грозит животному гибелью.

    Видео: Глисты в организме человека (паразиты): симптомы, профилактика и лечение глистов у детей и взрослых

    Если же отрицательной динамики не наблюдается, выделения из носа сохраняют прозрачность, а общее состояние киски остается удовлетворительным – скорее всего, у нее либо аллергия на какой-то запах, либо ей попало в носовые ходы инородное тело (например, травинка), либо у нее действительно обычная простуда.

    Кошка может простудиться, если нарушается теплообмен в ее организме. В нормальных условиях в густом кошачьем подшерстке образуется прослойка воздуха, препятствующая потере тепла. Этот уютный биологический «термос» надежно защищает кошку от переохлаждения. Но если шерсть намокает (как, например, во время купания), кошка начинает отчаянно мерзнуть. В таком состоянии она чрезвычайно уязвима для простуды, особенно, если хозяин не позаботился о теплом помещении без сквозняков и быстрой сушке шерсти своей питомицы. Также подвержены простудам представительницы некоторых пород, например, сфинксы.

    Видео: Лечение и профилактика

    lechenie-prostudy-u-koshek-2

    Помочь кошке, страдающей от простуды, можно самостоятельно – но лишь в том случае, когда исключена вероятность тяжелого вирусного поражения. Иммуномодуляторы (например, универсальный ветеринарный препарат «Гамавит») повысят сопротивляемость организма, промывание раствором антисептика («Фурацилин», перманганат калия и др.) очистит кошачий носик от выделений и облегчит дыхание, хорошо прогретое спальное место и теплое одеяльце успокоят нежное создание и помогут ему поскорее выздороветь. И, конечно же, никогда не забывайте о панацее от всех болезней домашних питомцев – вашей заботе и любви!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Все о простуде у кошек — симптомы, лечение и профилактика