GuruAnimale.com

Токсоплазмоз у кошек — симптомы и лечение

Многие хозяева кошек замечают, что их любимица время от времени начинает испытывать легкое недомогание неясного происхождения. У животного случается кратковременный понос, слезятся глазки, появляется некоторая вялость в поведении. Однако эти симптомы вскорости исчезают, и хозяева успокаиваются. Ну мало ли, что-то съел питомец не то или простудился на холодном кафеле. Успокаиваются и забывают. И напрасно, потому что именно так порой проявляет себя токсоплазмоз у кошек. Это паразитарная инфекция распространена очень широко, от нее не застрахованы не только кошки, но также и другие млекопитающие, в том числе человек. 

Токсоплазмоз у кошек — причины и симптомы

Возбудителем токсоплазмоза является Toxoplasma gondii — крохотный внутриклеточный паразит из рода простейших. Свои микроскопические размеры он успешно компенсирует крупными масштабами разрушений, которые устраивает в организме своего «хозяина». Токсоплазма имеет сложную биологию, причем для разных стадий биологического процесса этому зловредному паразиту требуются разные хозяева. Окончательным хозяином является только представитель благородного семейства кошачьих, а промежуточным может стать любое теплокровное существо, в том числе собаки, крупный и мелкий скот, мыши, птицы и человек. Жизненный цикл токсоплазм достаточно громоздкий и состоит из следующих этапов:

  1. бесполое размножение токсоплазм в организме промежуточного хозяина, их распространение с током крови по внутренним органам и тканям, образование цист;
  2. попадание цист в организм кошки с мясом зараженных животных – промежуточных носителей паразита;
  3. половое размножение токсоплазм в клетках тонкого кишечника, красного костного мозга, селезенки кошки;
  4. формирование устойчивых к внешним воздействиям цист, выделение их с фекалиями кошки в окружающую среду;
  5. попадание в организм промежуточного хозяина

Итог – круг замкнулся.

Видео: Жить Здорово! Токсоплазмоз




Токсоплазмы размножаются, разрушая клетки и ткани, что может привести к серьезным системным патологиям и осложнениям — вплоть до параличей, психических расстройств и даже смерти. Вот почему так важно не пропустить это заболевание у домашней кошечки.

А пропустить его легко. Болезнь может принимать латентную, подострую и острую формы. При этом только острая форма, присущая ослабленным кошкам с пониженным иммунитетом, сопровождается яркими симптомами, заставляющими котовладельца стремглав нестись с кошкой к ветеринару. Животное страдает от сильнейшей рвоты и неукротимого поноса, у него гноятся глаза, затрудняется дыхание, возможны судороги, парезы и параличи. В таком состоянии кошка очень заразна, так как цисты содержатся не только в фекалиях, но и в выделениях из носа и глаз.

Серьезную угрозу представляют эти паразиты во время беременности своей носительницы. Токсоплазмы способны проникать через плаценту к плоду и вызывать страшные патологии и врожденные уродства. Вероятность выкидышей при токсоплазмозе многократно повышается.

 Как лечить токсоплазмоз у кошек

Иммунная система здоровой кошки способна дать адекватный ответ на заражение токсоплазмами. В этом случае болезнь может протекать в латентной форме, почти без симптомов, но при этом кошка будет оставаться источником заражения. При подострой форме заболевания возможно незначительное увеличение лимфоузлов, легкое расстройство пищеварения, выделения из глаз и носа. Через некоторое время симптомы исчезают сами по себе. Организм способен блокировать бешено размножающихся простейших, изолируя их очаг особой клеточной стенкой. Оказавшись «взаперти», токсоплазмы успокаиваются и перестают проявлять себя. Такое положение вещей может сохраняться до конца жизни кошки, не влияя на ее самочувствие.

Но даже проявления острой формы болезни не позволяют с уверенностью определить токсоплазмоз – он коварен и любит притворяться другими заболеваниями, в том числе вирусными (панлейкопения, коронавирус), бактериальными (сальмонеллез) или системными (инсульт, эпилепсия). Диагностировать токсоплазмоз позволяют только специальные исследования. Обычно проводится анализ фекалий на цисты и исследование сыворотки крови на антитела.

Лечение токсоплазмоза у кошек должно быть комплексным и сочетать в себе специфическую и симптоматическую терапию. Оно занимает много времени – до нескольких месяцев. Назначаются специальные препараты – например, химкокцид, далацин и другие антибиотики широкого профиля. Симптоматическое лечение направлено на облегчение состояния кошки при параличах, судорогах, расстройствах кишечника и так далее. Важно понимать, что полностью избавиться от токсоплазмов невозможно. В «спящем» состоянии они остаются в организме на всю жизнь, переводя токсоплазмоз в хроническую фазу.

Профилактика токсоплазмоза

Чтобы уберечь своего ненаглядного котика от вездесущих цист следуйте несложным правилам:

Видео: Елена Малышева. Симптомы токсоплазмоза

  • Не кормите зверюшку сырым или плохо проваренным мясом – по статистике, 25% мирового оборота мясных продуктов заражены токсоплазмами.
  •  Своевременно убирайте фекалии из кошачьего туалета – свежий кошачий кал полностью безопасен, цисты становятся активны лишь спустя несколько часов после попадания во внешнюю среду
  •  Соблюдайте чистоту в доме, не ходите по квартире в уличной обуви
  •  Не допускайте бесконтрольных прогулок своих питомцев и их контактов с бродячими котами и кошками
  • К сожалению, заражение токсоплазмами может повторяться снова и снова, вызывая острый период болезни. Для этого кошке достаточно поесть сырого мяса или поймать зараженную цистами мышку.

    Видео: Зоонозы - болезни от животных!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Токсоплазмоз у кошек — симптомы и лечение