GuruAnimale.com

Лечение кошачьих паразитов — глистов

как вылечить глистов у кошкиКаждый владелец домашнего животного рано или поздно сталкивается с проблемой паразитов, атакующих его питомца. Спору нет, принцип построения пищевой цепочки «ты кого-то ешь, а в это время кто-то ест тебя» остроумен и экономен. Но неприятности и проблемы, доставляемые животным и людям разнообразными паразитами, отбивают желание восхищаться рачительностью матушки–природы.

Кошкам угрожают как внешние паразиты, размножающиеся в шерсти и на коже (блохи, клещи, власоеды), так и внутренние, которые называются гельминтами или глистами. Различные виды этих «милых» созданий могут оккупировать любой внутренний орган кошки, вызывая нешуточные осложнения. Кроме того, некоторые из них способны передаваться человеку. Вот почему к проблеме лечения глистов у кошек нужно отнестись очень серьезно.

Наиболее распространенные виды кошачьих глистов:

1. Кишечные паразиты:

  • круглые черви
  • ленточные черви
  • 2. Легочные паразиты


    виды кошачьих глистов




    Круглые черви (аскариды, нематоды) вольготно устраиваются в кишечнике кошки. По виду они больше всего напоминают тонкую лапшу или спагетти. Тела покрыты плотной кутикулой, их длина варьируется от 2 до 10 сантиметров. Один из видов круглых червей – анкилостома – обладает сравнительно небольшими размерами (всего 2 – 3 см), но при этом представляет опасность для человека. Да и кошке этот вид гельминтов угрожает серьезной потерей здоровья: анкилостома паразитирует в тонком кишечнике, питаясь кровью «хозяина» и вызывая анемию. Малышам и ослабленным взрослым кошкам это может грозить гибелью.

    Ленточные черви также относятся к кишечным паразитам. Они обладают плоским телом длиной до 1 метра, составленным из множества сегментов (члеников).

    Существует группа гельминтов, поражающих легочную артерию, сердце и органы дыхания кошки. Они более тонкие, чем круглые черви. С током крови они путешествуют по крупным сосудам и могут обосноваться в любом месте.

    Гельминты разрушительно действуют на организм животного по нескольким направлениям:

    1.  нарушают обмен веществ, «выдергивая» из него полезные вещества
    2.  выводят из строя внутренние органы
    3.  отравляют организм отходами своей жизнедеятельности
    4.  снижают иммунитет и увеличивают вероятность возникновения вторичных бактериальных инфекций

    Глистов часто можно увидеть невооруженным глазом – они хорошо заметны в кале кошки и в рвотных массах, кроме того, членики ленточных червей застревают в шерсти под хвостом. Но признаки заражения не всегда бывают явными.

    Симптомы глистов у кошки

    симптомы глистов у кошекХозяин пушистого мурлыки должен встревожиться, если у любимца появились следующие симптомы: нарушение стула (чередование запоров и поносов, примесь крови в кале и т.д.)- рвота, извращение аппетита- резкое похудение, ухудшение состояния шерсти, затрудненное дыхание, кашель, выделения из глаз и ноздрей. Все эти симптомы, однако, могут присутствовать и в случае других серьезных заболеваний. Поэтому самым надежным способом диагностики гельминтоза является анализ фекалий кошки.

    Как вылечить глистов у вашей кошки

    Противоглистных препаратов на современном зоорынке – великое множество. Среди наиболее эффективных можно назвать Дронтал, Фебтал, Пирантел, Дирофен, Каниквантел и другие. Но подобрать подходящий именно для вашей кошечки сможет только специалист. Разные виды глистов выводятся разными лекарствами, а антигельминтные средства широкого спектра действия обладают высокой токсичностью и могут вызвать у зверюшки тяжелейшие осложнения.

    Самое оптимальное средство от глистов — своевременная профилактика. Важно помнить, каковы способы заражения паразитами:

  •  контакт с фекалиями больных животных
  •  проглатывание блох и мух, которые являются промежуточными «хозяевами» личинок глистов
  •  поедание сырой рыбы и сырого мяса
  •  передача личинок молодняку от инвазированной матери
  • Чтобы нейтрализовать все эти факторы, хозяину придется хорошенько следить за кошкой, не допускать ее бесконтрольного шатания по окрестностям и контакта с бездомными сородичами. Очень важно своевременно проводить обработку шерсти и кожи от блох и клещей, не забывая при этом о гигиене места обитания кошки. Регулярное – не реже, чем один раз в полгода — «изгнание глистов» с помощью грамотно подобранных препаратов поможет забыть о неаппетитных проявлениях гельминтоза и обеспечит вашей красавице здоровую и комфортную жизнь. Если животных в доме несколько, то противоглистную профилактику необходимо проводить у всех одновременно. Так же «прогнать» глистов обязательно потребуется перед прививкой и перед плановой вязкой.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Лечение кошачьих паразитов — глистов