GuruAnimale.com

Способы лечения и причины поноса у кошек

Видео: Запор у собаки (кошки), причины, симптомы, принципы лечения

Пожалуй, наиболее распространенным и досадным кошачьим недомоганием является диарея (в просторечии – понос). Причин у расстройства кишечника, проявляющегося учащенным и разжиженным стулом, невероятное множество. Самая простая и легко устраняемая – нарушение питания или резкая смена диеты. У животного может быть индивидуальная непереносимость некоторых продуктов. Например, взрослым кошкам очень часто вредит обыкновенное молоко, которое они прекрасно воспринимали, будучи котятами. Это происходит потому, что у вышедших из детского возраста животных в организме отсутствует фермент, расщепляющий белок молока — лактозу. В этом случае лечение поноса  заключается в исключении подозрительного компонента из схемы питания кошки, и она вновь будет в отличной форме.

Все остальные причины поноса у кошек не так безобидны. Поводом для тревоги должно стать отсутствие положительной динамики в результате корректировки питания, а также присоединение других болезненных симптомов: повышенной температуры, рвоты, выделений из носа и глаз, изменения цвета слизистых оболочек, ухудшения состояния шерсти, угнетенного состояния и других. Во всех этих случаях понос является лишь одним из проявлений опасных заболеваний.

Кошачьи болезни, при которых бывает диарея (понос)

  • Гельминтоз (заражение кишечными паразитами)
  • Бактериальные инфекции (сальмонелла, клостридия, кишечная палочка)
  • Вирусные инфекции (панлейкопения, коронавирус, ВИЧ, инфекционный перитонит)
  • Отравление (в том числе препаратами от насекомых и ядовитыми растениями)
  • Аллергия (в том числе на лекарственные препараты)
  • Кишечная непроходимость (часто из-за инородного тела в кишечнике)
  • Системные расстройства (болезни печени, почек, поджелудочной железы)
  • Онкологические заболевания
  • Как лечить понос у вашей кошки?

    Если понос никак не сказывается на самочувствии кошки, если она весела, спокойна, кушает с аппетитом – значит, нужно пересмотреть ее диету. В этом случае хозяин вполне может справиться с проблемой самостоятельно. Полезно устроить киске разгрузочный день – например, пропустить одно кормление. Для нормализации работы кишечника можно дать ей энтеросгель, смекту, бифитрилак или лактобифадол. В дальнейшем тщательно контролировать питание.

    Видео: Что поможет от поноса? Мерзко! Но полезно знать каждому!




    понос у кошкиЕсли же понос не прекращается и сопровождается описанными выше симптомами, если фекалии приобретают неестественный цвет и запах, если в них заметны следы крови – немедленно хватайте кошку в охапку и бегите в ветклинику. Некоторые грозные кошачьи заболевания развиваются стремительно, и промедление может стоить вашей любимице жизни.

    Врач назначит исследования, в первую очередь анализ фекалий. Будут сделаны также анализ крови и рентген (чтобы исключить непроходимость кишечника). Только после выявления основного заболевания станет ясна схема лечения. При заражении паразитами врач подберет противогельминтные препараты, в случае бактериальной инфекции – антибиотики. Отравление потребует специальных мер по очищению организма от токсинов, обнаруженное же инородное тело, возможно, придется извлекать из кишечника хирургическим способом.

    Но во всех случаях в дополнение к лечению основного заболевания обязательно будет проведена ликвидация губительных последствий сильной диареи. Обильный и длительный понос опасен тем, что вызывает быстрое обезвоживание организма – состояние, угрожающее жизни животного. Восстановить катастрофическую потерю жидкости можно только в условиях клиники, так как для этого необходимы капельницы.

    Помните — категорически противопоказан при кошачьем поносе имодиум, так как он не устраняет причины диареи, а только лишь останавливает перистальтику. Патологические процессы в кишечнике продолжаются, но токсичные продукты не выводятся с фекалиями, а продолжают отравлять организм. Кошка может погибнуть.

    Предотвратить понос у любимой кошечки вполне возможно. Для этого нужно внимательно следить за ее питанием (не используя дешевые корма сомнительного качества), регулярно и своевременно проводить дегельминтизацию и вакцинацию, соблюдать гигиеническую чистоту места обитания кошки и ограждать ее от контактов с беспризорными сородичами.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Способы лечения и причины поноса у кошек