GuruAnimale.com

Лечение и причины аллергии у кошек

Принято считать, что природа наделила кошек — этих очаровательных, загадочных и грациозных созданий — совершенным механизмом адаптации и прекрасным иммунитетом. В самом деле, кто не знает расхожего штампа про девять жизней наших мурчащих приятелей? Но на самом деле эти животные обладают высокой чувствительностью к различным факторам внешней среды и довольно часто страдают от аллергии. Особенно уязвимы в этом плане породистые кошки, так как их иммунная система в результате инбридинга (близкородственного скрещивания) становится рыхлой и нестабильной.

Видео: Аллергия у животных, советы ветеринара

Аллергические ответы в кошачьем организме могут идти со стороны желудочно-кишечного тракта (рвота, диарея, расстройство аппетита), дыхательной системы (насморк, кашель, одышка), а также – и это наиболее распространенное явление – со стороны кожи и шерстного покрова. Причем если реакции со стороны ЖКТ либо органов дыхания вызваны, как правило, разными аллергенами, то кожные поражения сопровождают любую аллергию независимо от ее источника, что существенно осложняет диагностику.

Причины аллергии у кошек

Факторами, запускающими механизм аллергических реакций, могут служить:

  •  пыльца растений в период цветения
  •  бытовая химия
  •  выхлопные газы
  •  дым от курения
  •  отдельные ингредиенты, содержащиеся в кормах
  •  укусы насекомых
  •  инсектицидные препараты
  •  вакцины, медикаменты



  • Ситуация осложняется тем, что симптомы аллергии очень часто совпадают с проявлениями самых разных серьезных заболеваний. Так, высыпания на коже, зуд и выпадение шерсти присутствуют при грибковых поражениях- рвотой и поносом сопровождаются многие патологические состояния (от функциональных расстройств до смертельно опасных панлейкопении и инфекционного перитонита), насморк и кашель также могут быть признаками инфекционных болезней. Чтобы исключить неприятности, лучше показать кошку ветеринару.

     Как лечить аллергию у кошек и устранить ее причины?

    Установить, какое именно вещество провоцирует изнуряющую аллергию, можно двумя способами: сделать специальный анализ крови или последовательно исключать из жизни кошки подозрительные факторы. Например, при пищевой аллергии кошке полностью меняют рацион. Когда симптомы аллергии пройдут, в корм поочередно добавляют продукты, которые ранее составляли обычное меню домашней любимицы. Таким способом обычно удается обнаружить «преступника», правда, для этого придется запастись терпением.

     Лечение аллергии может проводиться разными методами. Самый щадящий – максимально избегать контакта с аллергеном. В более серьезных ситуациях не избежать медикаментозного воздействия – мазей и шампуней для местного применения, антигистаминных препаратов и полиненасыщенных жирных кислот для внутреннего употребления, и уж совсем в крайних случаях назначаются инъекции стероидов. Последний вариант, к сожалению, чреват осложнениями.

    Предупредить пессимистическое развитие событий не так уж сложно – достаточно следить за чистотой в доме, своевременно избавляться от пыли, не использовать для кормления зверюшки некачественную посуду и не пичкать ее дешевыми продуктами сомнительного происхождения. Важно помнить, что, экономя на качественном питании для любимой кошечки, вы рискуете впоследствии разориться на ее лечении.

    Видео: Конъюнктивит у кошек. Лечение

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Лечение и причины аллергии у кошек