GuruAnimale.com

Почему кошка постоянно чешется и лижется, если блох нет

Почему кошка постоянно чешется и лижется, если блох нет

Нередко хозяева пушистых красавиц жалуются, что кошка постоянно чешется и лижется, а блох при этом нет. На самом деле в кожном зуде нет ничего удивительного, и вызывают его не только паразитические организмы. Важно понимать, что вызванное зудом чесание — это всего лишь симптом. С ним бороться бесполезно, так как в первую очередь нужно устранять основную причину, вызвавшую неприятные ощущения.

Кошка чешется и лижется: норма или нет?

Почему чешется кошка, и в каких случаях можно принимать это за норму? Вылизывание и почесывание шерсти после сна и после еды – самое естественное кошачье занятие, чистоплотные животные тратят огромное количество времени в течение дня на уход за своей шерстью. Коты могут выгрызать шерсть между когтями, что не является патологией и поводом к беспокойству.

Если же кошка постоянно вылизывается и чешется, следует обратиться за медицинской помощью в ветеринарную клинику. Обследование обязательно также в том случае, когда любимица уделяет внимание только определенному месту на теле. К примеру, если кошка постоянно чешет шею, а блох нет.

Причины и возможные болезни

Если домашняя кошка чешется, то причиной этого могут быть не только блохи, но и другие патологические микроорганизмы. Сильный зуд может быть вызван саркоптозом (чесоточными клещами). При чесотке могут быть повреждения кожного покрова на ушах, локтях, лодыжках.

Но есть и другие объяснения того, что кошка сильно чешется, но блох нет. Установить точный диагноз может только ветеринар.

Аллергические реакции

Вызывать неприятные ощущения могут аллергические реакции на новый корм или гигиеническое средство. Пищевая аллергия не опасна для животного. Она проявляется следующим образом:

  • питомец царапает мордочку;
  • чешет уши;
  • яростно облизывает и кусает конечности.
  • При подозрениях на недуг ветеринар назначит диету для диагностики конкретного компонента корма, который вызывает нежелательные последствия. Рекомендации будут касаться смены питания, а также использования препаратов для скорейшего устранения симптомов.

    Аллергическую реакцию также провоцируют укусы насекомых. При этом питомец начинает расчесывать кожу в области укуса. Лето преподносит домашним зверям и другую опасность – пыль и цветочная пыльца становятся причинами чесания. В результате контактной аллергии поражаются участки кожи в области груди и живота.

    Бактериальные и грибковые воспаления




    Кожные покровы и слизистые оболочки и у человека, и у его хвостатого друга содержат определенный набор бактерий и грибков. В нормальном состоянии эти микроорганизмы не причиняют никакого вреда. Однако стоит только ослабнуть иммунитету, как их число начинает стремительно увеличиваться, что вызывает воспалительные заболевания.

    Грибковые и воспалительные болезни являются частыми причинами зуда и ответом на вопрос, почему кошка чешется, если нет блох.

    Отит

    Отит – это инфекционное заболевание ушей, вызывающее сильный зуд. При отите кошка чешется, но блох нет, кроме того, проявляются такие симптомы:

  • хвостатый друг трясет головой, усиленно трет уши, царапает мордочку;
  • покраснение и отечность ушных раковин;
  • выделения гнойного инфильтрата из ушей.
  • Почему кошка постоянно чешется и лижется, если блох нет

    Если домашняя кошка чешется, то причиной этого могут быть не только блохи, но и другие патологические микроорганизмы.  Источник: Flickr (Regina-08)

    Кожные болезни, вызывающие чесание

    Почему кошки чешутся? Часто ответ на этот вопрос кроется в кожных патологиях, так как высыпания на коже вызывают дискомфорт и зудящие ощущения.

    Болезни кожи, встречающиеся у котов:

  • пиодермит (вторичная бактериальная инфекция);
  • хейлетиеллез (вызывают клещи рода Cheyletiella);
  • нотоэдроз (источником являются микроорганизмы, схожие с клещами Sarcoptes);
  • демодекоз (инфекционный процесс на фоне деятельности демодекозных микроорганизмов).
  • При наличии таких факторов чесотка сопровождается и другими внешними признаками, в частности воспалительными реакциями кожи, а также облысением.

    Диагностика и лечение при зуде

    Для того чтобы знать точно, почему кошка сильно чешется, ветеринарный врач проводит необходимые диагностические исследования. Например, при подозрениях на аллергию берется анализ крови на аллергены, в случае же грибкового заражения проводится бактериологическое обследование.

    Далее доктор назначает адекватное лечение, касающееся не зуда, а самой болезни. Лечение носит медикаментозный характер, включает использование препаратов внутреннего и местного значения. В зависимости от причины используются различные препараты: антибиотики, противогрибковые средства, антигистаминные препараты для устранения аллергической реакции.

    Если покраснение и чесотка были вызваны пищевой аллергией или реакцией на использование гигиенических средств, то рекомендуется прекратить прием и произвести замену корма, шампуня и прочих аллергенов.

    Профилактика зуда у котов

    Важную роль играет профилактика чесотки, соблюдение ее основных правил предотвратит развитие патологического процесса с неприятными симптомами. Основные профилактические меры заключаются в гигиенических процедурах: влажной уборке, стирке подстилки питомца, мытье его мисок.

    Обязательно нужно чистить ушки домашнего зверя, своевременно обрабатывать их специальными препаратами.

    Желательно избегать контактов кота с другими животными. Не менее важно обеспечить кошке правильное и сбалансированное питание.

    Теперь вы знаете, почему чешется кошка, если блох нет. Если вы заметили подобное поведение у своего любимца, то обязательно обратитесь к врачу, иначе животное может расцарапать кожу и занести инфекцию в кровь.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Почему кошка постоянно чешется и лижется, если блох нет