GuruAnimale.com

Как вывести блох у кошки быстро и эффективно

Как вывести блох у кошки быстро и эффективно

Вопреки всеобщему заблуждению, домашние кошки, ни разу не выбиравшиеся на улицу, тоже могут обзавестись блохами. Главным источником насекомых как ни странно являются хозяева. И раз уж провинились, следует избавить любимца от страданий. Рассмотрим вопрос, как вывести блох у кошки детальнее.

Откуда берутся блохи и почему они опасны

Прежде, чем узнать, как избавиться от блох у кошки, следует знать откуда они берутся и какую опасность несут. Блохи – очень неприятные насекомые. Они пьют кровь домашних животных, в частности, кошек, но людей также способы покусать. Блохи бескрылые, но благодаря хорошо развитым задним ногам они могут очень далеко прыгать. Эти насекомые выбирают кошек в качестве мишени за густую шерсть, в которой легко прятаться и передвигаться. У блох для этого есть щетинистые гребни и плоское тельце.

Это интересно! Ежедневно одна блоха откладывает до 400 яиц. За две недели на коте могут поселиться как минимум 200 блох.

Размножаясь в шерсти, самка откладывает яйцекладки по 4-8 яиц. Яйцекладки, никаким образом к шерсти не прикрепленные, падают на ковер, мебель и постель. Сама кошка является помощником в их размножении. Через две недели личинки созревают и, попадая на кошку, готовятся к «взрослой жизни» еще месяц. Если поблизости нет какого-либо животного, они могут не вылупляться неделями.

Эти насекомые очень выносливые — они обходятся без пищи месяцами, вплоть до полутора года. Блохи чуют животное и, попав на него, мгновенно начинают питаться. Вредители очень мобильные и могут покинуть кошку буквально за секунды.

Блохи, несмотря на свой размер, способны убить кота. Не в прямом смысле, конечно, но большое количество паразитов сильно истощает животное. У маленьких котят быстро развивается малокровие, пропадает аппетит, может подняться температура. Одна блоха способна выпить крови больше, чем кажется, ведь ее желудок прекрасно растягивается.

Ко всему прочему, кошка, зараженная блохами, постоянно чешется, оставляя на себе царапины и даже раны. Этому способствует аллергенная слюна блох. Развивается дерматит, есть риск занести инфекцию в раны или загрязнить их. Затем начинает выпадать шерсть.

Чаще всего награждают питомца блохами сами хозяева. Кошке даже не нужно выходить на улицу, чтобы обзавестись этими «квартирантами». Люди приносят блох на подошве обуви, верхней одежде, с вещами из чужого дома.

Симптомы заражения

Заметить блох у кошки очень просто. На спине и загривке появляются красные пятна. Налицо признаки сильного зуда: кошка постоянно чешется, вгрызается в шерсть. На местах укусов появляются корочки. Из-за дискомфорта животное нервно мяукает и мечется.

При осмотре можно заметить мелкие черные фекалии блох в шерсти. Также могут попадаться белые комочки – это яйца насекомых. Если комочков любого цвета не видно, значит блохи еще сильно не расплодились или их вовсе нет.




Важно! Кошка может чесаться от аллергической реакции, но тогда будут слышны хрипы при дыхании.

При сильном размножении в шерсти заметны и сами блохи. Они часто вылезают на подбородок кошек, где кожа тонкая, и пробегают над глазами. У малошерстных и бесшерстных котов блохи также бывают. Они не живут на теле, но вполне могут искусать животное и спрыгнуть.

Узнать о наличии блох можно даже не осматривая кошку. Паразиты кусают и людей, после чего остаются красные зудящие волдыри. Нередко можно почувствовать, как блоха характерно прыгает по руке или ноге. Свои укусы блохи не маскируют обезболивающими веществами, как это делают клопы и клещи, поэтому они очень болезненны для человека. Блохи являются переносчиками гельминтов и других микроорганизмов-вредителей, которые опасны как для животных, так и для людей.

Чем можно вывести блох у кошки?

1. Капли.

Самый быстродействующий способ, если вы раздумываете над тем, как избавить кошку от блох. Капли рекомендуют для уничтожения насекомых при первом выявлении. Эта мера не профилактическая. Капли действуют 1-7 дней, пока вещество не выветрится. Большинство средств очень дешевые, продаются в маленьких пластиковых упаковках-шприцах или ампулах. Достаточно смочить ими кожу и шерсть на холке кота, чтобы он не смог ее слизать. Обработка кошек от блох этим средством гарантирует, что все насекомые покинут животное или умрут за несколько часов. После применения капель, нужно надеть ошейник для будущей защиты. Рекомендации: Фронтлайн Спот он Кэт, Адвокат от Байер, Дана-2 Ультра, Чистотел.

2. Ошейник.

Средство помогает не только оперативно изгнать блох с тела кошки, но также убить подавляющее их большинство. Концентрация инсектицида настолько мощна, что ошейники обладают резким неприятным запахом. Один только запах гарантирует неприкосновенность животного на 2-7 месяцев. Большинство ошейников охраняет кошку не только от блох, но также и от других паразитов. Противоблошиный ошейник хорош для выведения блох у кошки, которая часто гуляет вне дома. Однако такой ошейник может вызвать раздражение на шее, вплоть до выпадения шерсти. Некоторые кошки не могут привыкнуть к ошейнику. Многим хозяевам этот метод не нравится и тем, как пахнет любимец. Рекомендации: Harts, Diaz, Килтикс, Больфо, Барьер.

Обратите внимание! Котят, беременных и больных кошек лучше просто вычесывать или мыть шампунем. Подойдет шампунь «Mr. Kiss» и специальные гребешки. Присыпка «Beaphar» — отличное средство для тех, кто раздумывает, как вывести блох у котенка.

3. Спрей.

Сильное, но проблемное в использовании средство. Сложность состоит в том, что во время действия жидкости (а это несколько часов) нельзя давать кошке вылизываться. Спреи к тому же довольно токсичны, однако блохи от них погибают мгновенно. Рекомендации: Фронтлайн, Harts, Деликс, Больфо-Аэрозоль, Flea&Tich.

4. Шампунь.

Средство наносится на голову и шею, смывается через 5 минут. Процедура сама по себе неудобная, ведь многие коты ненавидят купаться. Можно использовать противоблошиный шампунь в качестве профилактики. Рекомендации: Барс, Инсектин, Шампунь Б, Деликс, Rolf Club, Flea&Tich Cat Shampoo, Демос-Люкс.

5. Таблетки.

Вывести блох у кошки можно этим практичным способом: не нужно следить за кошкой, как бы она не слизала ядовитое вещество. Достаточно скормить таблетку питомцу, дабы в его кровь попали активные вещества. Незадачливые блохи, которую выпьют такую кровь, отравятся. Рекомендации: Комфортис, Луфенурон.

Как вывести блох у кошки быстро и эффективно

Противоблошиный ошейник хорош для выведения блох у кошки, которая часто гуляет вне дома. Источник: Flickr (carissakm)

Народные способы избавиться от паразитов

  1. Литр теплой воды и 50 г соли. Опустить подопечного в раствор по шею, подержать 5 минут. Ополоснуть несколько раз и высушить. Вычесать гребнем.
  2. Зубчики чеснока (7) растолочь и разбавить 700 мл воды. Настоять ночь. Втереть в холку.
  3. Заварить равные порции пижмы и полыни. Остудить. Втереть в кожу на спине кошки. Обернуть питомца полотенцем на полчаса.
  4. Отварить 20 г сухой и 40 г свежей полыни в воде (2 стакана). Остудить. Нанести на шесть ватным тампоном.
  5. Для профилактики можно набить лежанку кошки хвойными опилками и парой веточек полыни.

Процедура очистки жилья

Излюбленные места блох: кровать, плинтуса, ковер, мягкие игрушки, лежаки кота. Перед вытравлением следует провести влажную уборку. Все продукты питания должны быть тщательно закрыты или вынесены из квартиры. Инсектициды могут негативно повлиять на рыб, амфибий, рептилий и птиц, поэтому всех других животных нужно изолировать. Котов также следует убрать из дома. Аквариум тщательно закрыть и выключить компрессор.

Личные вещи, одежду, игрушки и другие изделия из ткани нужно постирать. Выбить подушки, матрасы, ковры, покрывала, и вывесить на улице. Необходимо обработать все мягкие поверхности пылесосом. Разбавить средство с водой и вымыть пол, чтобы остался мокрым. Используя пульверизатор, обработать труднодоступные места и остальные поверхности. Распылять яд нужно в перчатках и маске. Рекомендации: Эмпайр, Синуан, Биорин, Хлорпиримарк, Эффектив Ультра.

После обработки помещение нужно оставить закрытым на несколько часов. После этого сделать хорошее сквозное проветривание и еще раз протереть все поверхности. Не убирать еще неделю.

Борьба с блохами не так утомительна, как с другими вредителями. Существует множество средств, которые обеспечат хозяевам и котам победу в этой войне. Главное — использовать все правильно и тогда кошка надолго, а может и навсегда, забудет о блохах.

Видео по теме

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вывести блох у кошки быстро и эффективно