GuruAnimale.com

Блохи у кошек: диагностика и избавление

Видео: Как вылечить кота от блох без лекарств

Кошачья блоха представляет собой бескрылое, но зато с сильно развитыми лапками насекомое. Туловище блохи устроено, так что она может быстро и беспрепятственно проникать в шерсть животного и так же быстро и легко передвигаться среди волос.

Видео: Кошачьи блохи. Как избавиться / Instruction: Cat Fleas

Блохи способны нанести кошке серьезный вред здоровью. Укушенное место может зудеть до 7 дней т.к. слюна блох, попавшая в рану, вызывает аллергическую реакцию. Животные часто расчесывают укусы, из-за этого появляются ссадины, которые начинают зудеть еще сильнее.

Так же укусы блох могут вызвать аллергический дерматит. Кошки с большим количеством блох проявляют беспокойство, плохо спят и могут отказываться от еды. У некоторых кошек наиболее чувствительных к укусам блох может открыться рвота.

Видео: Обзор средств для кошек от блох и клещей




Особенно опасны блохи для маленьких котят. У них может развиться малокровие и анемия что приведет к гибели котенка. Блохи нередко становятся причиной появления глистов.

Как же определить наличие блох у кошки? И как бороться с этими паразитами?

Вот основные вопросы, возникающие у пока еще неопытных владельцев кошек. Определить есть ли блохи у животного, можно посадив его на светлую ткань или лист бумаги, тщательно вычесать расческой или гребешком. При наличии блох, после расчесывания на подстилке могут остаться буро-черные крупинки или даже темно-коричневые или черные жучки – это и есть кошачьи блохи, а буро-черная грязь есть ни что иное как продукт жизнедеятельность блохи состоящий из кошачьей крови.

Необходимо сразу же после обнаружения блох у животного принимать меры по их выведению. Так как самка блохи может откладывать в сутки до 300 яиц, которые не остаются на животном, а падают на подстилку животного, ковер, пол, постель хозяев. И там яйца блох и личинки превращаются в кокон и могут жить до полутора лет. Но это при условии, что рядом нет животного. Однако если органы чувств подадут сигнал блохе о приближении животного, блоха выбирается из кокона и забирается к кошке под шерсть.

Если вы принесли впервые котенка в дом необходимо немедленно провести обработку от блох. А если у вас уже были животные или есть и сейчас необходима обработка не только новичка, но остальных животных и всех помещений, где обитают животные.

Видео: Ушной клещ у кошки

Сейчас существует масса средств от блох от шампуней и кремов до капель. Есть очень простые в применении капли, их достаточно просто накапать одну-две капли на загривок животного, и защита обеспечена на месяц-полтора. Обязательно прочтите в инструкции дозировку препарата, чтобы не допустить передозировки, т.к. маленькие котята и даже взрослые кошки чувствительны к химическим составляющим таких лекарств. Особое внимание уделите возрасту животного, с которого можно начинать использовать данное средство. Нельзя применять для кошек собачьи препараты от блох – это может вызвать серьезное отравление у животного.

Если вы берете котенка, которому уже была сделана профилактика против блох, обязательно узнайте, каким средством ее проводили. Если вдруг животному понадобится какое-то дополнительное лечение или анестезия врача необходимо проинформировать о тех препаратах, которыми выводили блох.

Но лучше обратиться за помощью к ветеринару. Он выпишет рецепт на более эффективное средство, а так же подскажет каким средством лучше обработать всю квартиру или дом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Блохи у кошек: диагностика и избавление