GuruAnimale.com

Ученые обнаружили бактерию-возбудителя бубонной чумы в окаменелостях блохи

Найденная в янтарной шахте окаменелая блоха, которой уже более 20 миллионов лет, хранила внутри себя бактерию самой опасной в мире чумы – Черной смерти.

Исследователи уверены, что выявленная бактерия не что иное, как Yersinia pestis, возбудитель бубонной чумы, широко известной в мире под названием «Черная смерть». В 14 веке более чем треть всей человеческой популяции Европы (около 30 миллионов человек) пострадали от этой «божьей кары».

Возбудитель бубонной чумы нашли в останках блохи.
Возбудитель бубонной чумы нашли в останках блохи.

Вкрапления смертельной бактерии были найдены в хоботке и прямой кишке насекомого. Янтарь, в котором находились окаменелости блохи, изъяли из янтарных шахт в Доминиканской республике, в регионе между Пуэрто-Плата и Сантьяго. Миллионы лет тому назад в этих местах возвышались густые тропические леса.

Ранее считалось, что очагом распространения болезни были непосредственно блохи, которые переносили чуму на животных. В наше время ученые придерживаются несколько иного мнения.

Помимо сохранившихся в янтаре крошечных блох, есть свидетельства, что последние вспышки бубонной чумы были вызваны и другими факторами, причем некоторые из них уже исчезли с лица Земли. В теории, бактерии могли бы развиваться и эволюционировать в течение миллионов лет.

После того, как около 66 миллионов лет назад вымерли динозавры, блохи все еще существовали. Существует мнение, что этому способствовало падение метеора в сочетании с вулканической активностью. Однако, нельзя возразить, что и бактерия чумы сыграла свою роль.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые обнаружили бактерию-возбудителя бубонной чумы в окаменелостях блохи