GuruAnimale.com

На карибских островах впервые обнаружили следы саламандр

Видео: СТРАННАЯ НАХОДКА НА НЕОБИТАЕМОМ ОСТРОВЕ. СОКРОВИЩА ОСТРОВА ОУК

Примерно 20 — 30 миллионов лет тому назад у саламандры, обитавшей на территории современной Доминиканской Республики, случился тяжелый день… Об этом свидетельствует скелет маленькой саламандры, заключенный в оболочку янтаря, впервые обнаруженный современными учеными на Карибских островах.

Видео: Динозавры Интересные факты для детей про динозавров Горгозавры

Предположительно, данный скелет принадлежит давно исчезнувшему и ранее незнакомому виду земноводных. Обнаруженные останки, по мнению ученых, подтверждают существование саламандр на Карибских островах, где сегодня они не обитают.

Скелет ящерицы, найденный в янтаре.
Скелет ящерицы, найденный в янтаре.



Вскрыв кусочек окаменелого янтаря, археологи увидели печальную картину: животное было еще совсем маленьким, когда попало в ловушку из густой смолы. К тому же, саламандра перед смертью попала в неплохую стычку, и лишилась ноги. Ученые были ошеломлены своей находкой.

«Нам известно лишь несколько находок древнейших видов саламандр, и ни одна из них не была найдена в янтаре. — сообщает Джордж Пойнар, профессор из инженерного университета в Огайо. — И обнаружить ее в Доминиканском янтаре было невероятной неожиданностью, потому что ни одной живой саламандры в этом регионе сегодня не числится.»

Примерное изображение Palaeoplethodon hispaniolae.
Примерное изображение Palaeoplethodon hispaniolae.

Исследователи уже дали имя своей ошеломляющей находке — Palaeoplethodon hispaniolae. Семейство безлёгочных саламандр (Plethodontidae), к которому и принадлежат найденное животное, широко распространено в Северной Америке, особенно в районе горной системы Аппалачи. Palaeoplethodon hispaniolae, как предполагают ученые, обитал на низких деревьях и цветущих тропических растениях, из-за особенностей строения лап (у Palaeoplethodon hispaniolae отсутствовали пальцы, вместо них у этих саламандр были специальные перепонки).

Команда археологов нашла окаменелость в янтарной шахте горного региона между Пуэрто Плата (северная провинция Доминиканской республики) и провинцией Сантьяго. На данный момент исследователи ищут ответ на вопрос: почему же все-таки саламандры исчезли с острова? и если они здесь были, то как и откуда попали сюда?

«Возможно, они вымерли из-за климатических условий, или стали уязвимы перед некоторыми видам хищников.» — добавил доктор Пойнар.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » На карибских островах впервые обнаружили следы саламандр