GuruAnimale.com

Саламандры

Саламандры — самая многочисленная группа хвостатых амфибий, насчитывающая более 200 видов. Близкими родственниками саламандр являются тритоны. Все саламандры делятся на 2 семейства — настоящих и безлегочных саламандр. Главное отличие между ними заключается в том, что настоящие саламандры типично земноводные животные, дышащие легкими, а безлегочные саламандры — чисто водные, в связи с чем их легкие редуцированы.

Краснопятнистый, или восточноамериканский тритон (Notophthalmus viridescens) несмотря на название тоже относится к саламандрам.

Все виды саламандр имеют однотипное строение: вытянутое тело с длинным хвостом, небольшую голову и короткие, слабенькие лапки. В общем настоящие саламандры более короткие и кургузые, а у безлегочных тело и хвост зачастую сильно удлинены, почти змеевидной формы. Глаза саламандр имеют подвижные веки. Язык у них короткий, челюсти слабые с мелкими зубами. Тело саламандр, как и у всех амфибий, покрыто тонкой, довольно нежной кожей. Она все время влажная, поскольку дышат саламандры не только легкими, но и всей поверхностью тела. Помимо увлажняющей слизи кожа некоторых саламандр может содержать ядовитые железы, секрет которых делает их совершенно несъедобными. Окраска разных видов саламандр бывает двух типов: у одних видов она темная и невзрачная, а у других яркая — красная, оранжевая, желтая — с пятнистым или крапчатым рисунком. Яркая окраска выполняет предостерегающую функцию для хищников.

Огненная, или пятнистая саламандра (Salamandra salamandra) ядовита.

Видео: След Саламандры 1-2 серии Мелодрама, приключения

Кавказская саламандра способна отбрасывать хвост как ящерица, потом хвост отрастает вновь. Размер разных видов саламандр варьирует от 7 до 25 см.

Видео: Ключ Саламандры. 2011.avi




Саламандр можно встретить в Европе, Азии, но наибольшего разнообразия они достигли в Северной Америке. Места обитания этих амфибий разнообразны, но так или иначе связаны с водой. Большинство видов живет в ручьях, некоторые прячутся под деревьями в сырых лесах, а некоторые приспособились к обитанию в темных пещерах.

Оклахомские саламандры (Eurycea tynerensis) прячутся под камнями.

Саламандры одиночные животные. Они проявляют суточную активность и выходят из укрытий в обычно в темное время суток. С приходом холодов многие виды саламандр впадают в спячку.

Питаются эти животные мокрицами, слизнями, мелкими насекомыми и дождевыми червями. Период размножения приходится на весну. У саламандр, как и у всех амфибий, внешнее оплодотворение, однако судьба оплодотворенных яиц различна. Самки настоящих саламандр втягивают оплодотворенные самцом яйца в свою клоаку, где и происходит их дальнейшее развитие. Повторно самка откладывает яйца тогда, когда развитие зародыша завершено (иногда этот процесс длится до 10 месяцев). Из отложенных яиц тот час рождаются личинки. У альпийской саламандры в теле вообще развиваются только две личинки, а остальная часть яиц идет на питание этих двух зародышей.

Видео: HMKids - Salamanders (Саламандры)

Альпийская саламандра (Salamandra atra).

Безлегочные саламандры охраняют кладку яиц до вылупления потомства. Кладки саламандр это студенистые комки, количество яиц у саламандр небольшое (12-30), но они крупные.

Видео: След Саламандры 7 - 8 Серия

Кладку саламандры поедают личинки ручейников.

Личинки настоящих саламандр проходят свойственный всем амфибиям метаморфоз, а личинки безлегочных похожи на взрослых животных. Полного развития они достигают только к 2-3 годам.

Врагами хрупких саламандр являются ужи, птицы, иногда мелкие зверьки. Однако из-за относительно малочисленности и скрытого образа жизни саламандры не являются систематической добычей этих животных. Скорее они попадают на зуб случайно. Из-за особенностей своей физиологии саламандры очень уязвимы перед засухой, холодом, иссушающими прямыми солнечными лучами. Поэтому встречаются они только в нетронутых местах с густой растительностью и обилием естественных убежищ. Многие виды саламандр являются эндемиками (то есть обитают на очень ограниченной территории) и находятся под строжайшей охраной.

Красноногая саламандра (Plethodon shermani) один из американских эндемиков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Саламандры