GuruAnimale.com

Короткоголовая амбистома или техасская саламандра

Содержание статьи

Короткоголовые амбистомы, которых также называют техасскими саламандрами, обитают в Северной Америке: Небраске, Миссури и Огайо. Северная часть ареала захватывает Мичиган, а южная Теннеси и Кентукки.

Внешний вид короткоголовой амбистомы

Тело у техасской саламандры коренастое и крупное, хвост длинный, его сечение имеет округлую форму. Длина земноводного колеблется от 10 до 18 сантиметров.

Рот небольшой, в нем располагается 2-3 поперечных ряда небных зубов. Голова небольшая и широкая, а морда тупая, откуда и произошло название вида.

Нижняя челюсть немного выступает вперед. Глаза защищены подвижными веками. Ноги тонкие, на задних лапах имеется по 5 коротких пальцев, а на передних – по 4.

Самцы меньше чем самки по размерам, а хвосты по бокам у них более сжаты. Окрас колеблется от бледно-серого до черного с серебристыми или серыми пятнами, располагающимися на животе, спине и боках. В период размножения окрас у короткоголовой амбистомы становится более бледным.

Техасская саламандра (Eurycea rathbuni).
Техасская саламандра (Eurycea rathbuni).



У личинок техасских саламандр имеются светлые полосы на темно-коричневом или оливковом фоне. Со временем светлые полосы исчезают и появляются темные пятна.

Образ жизни техасской саламандры

Амбистомы отдают предпочтение влажным местам, поэтому они встречаются в поймах рек, среди поваленных гниющих деревьев, в опавшей листве, рядом с болотами, на лугах и сельскохозяйственных угодьях. Взрослые особи порой попадаются на склонах скал.

В период размножения короткоголовые амбистомы могут собираться в небольшие группы возле водоема. А в другое время они ведут одиночный образ жизни, но при этом не проявляют территориальное поведение. В норах они пережидают самые жаркие месяцы. Техасские саламандры используют норы, вырытые другими животными, например, различными млекопитающими или морскими раками. Если вечером идет дождь, то амбистомы выбираются на поверхность.

Техасские саламандры ведут ночной образ жизни, а дневные часы они проводят в укрытиях.
Техасские саламандры ведут ночной образ жизни, а дневные часы они проводят в укрытиях.

Врагами техасских саламандр являются водные насекомые, водяные ужи и личинки тигровых саламандр. Когда на саламандру нападет хищник, она принимает защитную позу: начинают извиваться, опускает голову и машет хвостом. На хвосте располагается несколько желез, отвечающие за выделение едкого вещества.

Рацион короткоголовой амбистомы состоит из слизняков, насекомых, земляных червей, многоножек, пауков и бабочек. А личинки амбистом являются универсальными хищниками, они питаются мелкими водными беспозвоночными: личинками ракообразных, дафниями и личинками других амфибий, включая собственный вид.

Размножение короткоголовых амбистом

Сезон размножения у этих земноводных происходит с января по апрель. Техасские саламандры являются яйцекладущим видом. Оплодотворение происходит внутренним путем.

Самка откладывает в воду до 15 яиц. Спаривание и размножение происходит в течение года.
Самка откладывает в воду до 15 яиц. Спаривание и размножение происходит в течение года.

Самка откладывает икринки, которые заключены в отдельные мешки. Кладка делается в стоячих водоемах или в медленнотекущей воде: в канавах, затопленных областях, в болотах. Личинки по строению и пропорциям напоминают взрослых особей, но ведут водный образ жизни.

Самка отыскивает водоем без рыбы в ночные часы и откладывает в него икру. Молодые особи совершают постметаморфические миграции. Размножаются амбистомы под водой. Самец подталкивает избранницу, трется об нее и выкидывает сперматофор в воду. Одна особь способна отложить 128 сперматофоров. Самка захватывает сперматофор, а после откладывает икру. Чаще всего самка делает икру на мелководье, прикрепляя икринки к подводной растительности.

Откладка икры происходит у самок как самостоятельно, так и в группах. В мелких студенистых шнурах находится по 3-30 икринок. Половое созревание непродолжительное, техасская саламандра готова к потомству при длине тела 6-7 см, а таких размеров она достигает предположительно на втором году жизни.

Одна самка способна произвести в год от 300 до 700 яиц.
Одна самка способна произвести в год от 300 до 700 яиц.

Икра развивается от 3 до 8 недель, на что влияет температура воды. Длина новорожденных личинок короткоголовой амбистомы варьируется в пределах 7-14 сантиметров. У личинок имеются густые жабры, на спине располагаются темно-коричневые пятна, а по бокам проходит по одной еле заметной полосе.

Личинки должны питаться ежедневно – не только днем, но и ночью. Они плавают в верхнем слое воды под мусором или держатся на дне водоема.

Польза короткоголовой амбистомы для человека

Эти земноводные уничтожат разнообразных вредителей лесов и сельского хозяйства. Кроме того они сами являются пищей для синих соек и прочих животных.

Короткоголовая амбистома питается улитками, крабами и беспозвоночными.
Короткоголовая амбистома питается улитками, крабами и беспозвоночными.

Численность популяции

Техасские саламандры многочислены на протяжении всего ареала обитания. Причиной этому является то, что короткоголовые амбистомы могут жить в различных средах. Главная угроза сокращению численности вида – потеря влажной среды обитания, в которой происходит продолжение рода.

Кроме того, саламандры могут погибать от многочисленных гельминтов и простейших. Техасские саламандры могут скрещиваться с другими видами амбистом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Короткоголовая амбистома или техасская саламандра