GuruAnimale.com

Американские протеи: их виды и особенности существования

Содержание статьи

Американские протеи – один из двух родов семейства протеев, относящегося к неотеническим хвостатым амфибиям. Представители этого рода малочисленные.

Как ясно из самого названия американские протеи являются обитателями Американского континента, где встречаются лишь в его восточной части. Живут американские протеи в чистых озерах и реках с песчаным дном и небольшим течением. Протеи ведут полностью водный образ жизни, при этом активность у них проявляется в ночные часы.

Вид: Прибрежный протей

У прибрежных протеев, являющихся видом американских протеев, на протяжении всей жизни сохраняются жабры. Помимо жабр имеются 2 жаберные щели. На передних и задних лапах располагается по 4 пальца.

Хвост сжат по бокам и составляет примерно 30% от длины тела. Окрас верхней части тела коричневый, а нижняя часть светло-коричневая, на спине, боках и брюхе имеется большое количество темно-коричневых пятен. Длина тела взрослых особей составляет 16-22 сантиметра.

У малышей пестрый окрас, сверху имеются светлые пятна. Размеры детенышей колеблются в пределах 13-16 миллиметров.

Протей прибрежный (Necturus beyeri).
Протей прибрежный (Necturus beyeri).

Обитают прибрежные протеи в США: Флориде, Алабаме, Луизиане, Джорджии и Миссисипи. О жизни данного вида известно не много. Вероятнее всего, размножение происходит в конце осени или в зимнее время, так как была найдена самка со сперматофором в декабре.

Самки крепят яйца по отдельности на нижней части камней и на других предметах, имеющихся в воде. В одной изученной популяции средние размеры кладки составляли 30 яиц. Спустя примерно 2 месяца после откладки яиц, вылупляются личинки.

Питаются прибрежные протеи раками, амфиподами, изоподами, моллюсками личинками поденок и стрекоз. Они поедают практически всех беспозвоночных, на которых способны напасть.

Прибережные протеи живут в крупных или средних ручьях.
Прибережные протеи живут в крупных или средних ручьях.



Летом прибрежные протеи встречаются редко, поскольку они практически не активны. Половая зрелость у прибрежных тритонов наступает в 4-6 лет, а максимальная продолжительность жизни в природе – 6-7 лет.

Угрозой численности вида прибрежных протеев является загрязнение ручьев и рек. Помимо этого протеев часто отлавливают на продажу.

Основной корм протеев составляют водные беспозвоночные, изредка они поедают мелких рыб и головастиков.
Основной корм протеев составляют водные беспозвоночные, изредка они поедают мелких рыб и головастиков.

Вид: речной протей

Этот вид, как и предыдущей, является полностью водным.

Размер тела взрослых речных протеев колеблется в пределах 9-27 сантиметров, а если учитывать и длину хвоста, то – 16,5-28 см.

Окрас спины ржаво-бурый с большим количеством синеватых или темных пятен. Голова сверху приплюснутая.

Длина тела детенышей составляется 15-16 миллиметров, а с хвостом – 22-24 миллиметра. Бока и спина с пятнами, а на брюшке пятен не имеется. У личинок длиной 41 сантиметр на спине имеется темная полоса, тянущаяся от голов к хвосту, окруженная боковыми полосами. С возрастом боковые полосы пропадают.

Протей речной (Necturus lewisi).
Протей речной (Necturus lewisi).

Речные протеи являются эндемиками реки Тар-Памлико и Ньюз в дренажной системе штата Северная Каролина. Они живут только в качественной воде с высоким содержанием кислорода. Они могут жить в реках с твердым дном или дном, покрытым листьями. Личинки отдают предпочтение дну со слоем листвы, который им создает кормовую базу и обеспечивает укрытия.

Спариваются речные протеи в декабре-марте. Самец ухаживает за самкой, медленно ползая за ней, немного позади. Когда самка останавливается, самец касается ее задних ног своей мордой. Когда самец забирается на самку, он начинает гладить ее подбородком. Самка откладывает яйца под большими камнями в апреле-мае. Яйца имеют диаметр 8-9 миллиметров. Была обнаружена одна кладка, в которой находилось 35 яиц. При этом рядом с кладкой находился самец. Еще не выяснено, ухаживают ли самцы за своим потомством.

Самец протея откладывает сперматофор, а самка захватывает его губами клоаки, таким образом, происходит внутреннее оплодотворение.
Самец протея откладывает сперматофор, а самка захватывает его губами клоаки, таким образом, происходит внутреннее оплодотворение.

Наибольшую активность речные протеи проявляют в сумерках и по ночам, также их активность повышается, когда поднимается уровень воды, и она становится более мутной. Днем они прячутся в норах и между камнями. Они могут сами выкапывать норы, используя при этом морду, как лопату.

Обоняние и зрение для протеев очень важны, так как именно благодаря этим органам они отыскивают пищу. Речные протеи поедают копеподов, остракодов, дождевых червей, изопод, улиток, поденок, ветвистоусов, жуков, пиявок, рыб, небольших змей и саламандр. Потенциальными врагами протеев являются хищные рыбы. Протеи защищаются от хищников с помощью своей кожи, которая воспроизводит вредные выделения.

Вид: карликовый протей

Этот вид протеев живет в водах прибрежной Атлантической равнины через Южную и Северную Каролину до Джорджии. Эти животные придерживаются небольших ручьев. Встречаются они в основном в мелкой воде.

Протей карликовый (Necturus punctatus).
Протей карликовый (Necturus punctatus).

Хотя окружающая среда активно загрязняется, карликовые протеи многочисленны на протяжении всего ареала.

Сезон размножения у карликовых протеев растянутый, но пик рождаемости, вероятнее всего, приходится на зимнее время, так как эти протеи проявляют наибольшую активность зимой, когда ручьи полноводные, а вода в них холодная.

О размножении карликовых протеев известно не много. Гнезда найдены не были, скорее всего, самки крепят яйца к различным подводным объектам. Самая маленькая найденная личинка карликового протея имела длину 28 миллиметров.

Живут личинки на мелководье, на дне которых находятся листья. Питаются они водными ракообразными, олигохетами, разнообразными мошками, жуками и мокрицами.

При высокой температуре – выше плюс 18 градусов протеи становятся менее активными.
При высокой температуре – выше плюс 18 градусов протеи становятся менее активными.

У большинства личинок окрас тела коричневый, но когда личинки вырастают до 40-50 сантиметров, расцветка становится серой. Метаморфоза у личинок нет, о том, что они переходят во взрослую стадию, свидетельствует развитие репродуктивной системы.

Половозрелые карликовые протеи встречаются исключительно в потоках воды. Чаще всего они выбирают места с медленным течением. Они более многочисленны на глубине с несильным течением и большим количество грязи. Впадают ли карликовые протеи в летнюю спячку, не выяснено, но большинство особей обнаружили в холодное время – с октября по апрель. О сезонных миграциях речных протеев также не известно.

Карликовые протеи обитают в чистых озерах с песчаным дном и богатой растительностью.
Карликовые протеи обитают в чистых озерах с песчаным дном и богатой растительностью.

Половая зрелость у карликовых протеев наступает при длине тела 65-70 миллиметров, большая часть особей становится половозрелыми в 5 лет. При этом живут они более 10 лет.

Карликовые протеи питаются олигохетами, моллюсками, пелециподами, изоподами паукообразными, бокоплавами, кладоцерами, остракодами, рачками, различными насекомыми и личинками. Взрослые протеи также нападают на кольчатых червей, другие виды саламандр и крупных насекомых. Считается, что в сезон размножения у них снижается пищевая активность или они совсем перестают питаться. Кормятся они по ночам. Личинкам свойственен каннибализм, они питаются кольчатыми червями, многоножками, амфиподами и личинками ручейников.

В мае—июне самка протея откладывает несколько десятков яиц и охраняет кладку.
В мае—июне самка протея откладывает несколько десятков яиц и охраняет кладку.

Враги карликовых протеев не известны, но, вероятнее всего, на них нападают хищные рыбы. В большинстве мест обитания карликовые протеи охраняются законом. Исследования показывают, что карликовые протеи живут в областях, которые давно насеяли. Хотя загрязняется окружающая среда, карликовые протеи широко распространены в пределах ареала. Возможно, они также обитают там, где ранее не были замечены, поэтому необходимо проведение более тщательных исследований.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Американские протеи: их виды и особенности существования