GuruAnimale.com

Сибирские углозубы – мелкие многочисленные тритоны

Содержание статьи

Сибирские углозубы – это тритоны, относящиеся к семейству уголозубов. Живут они на огромной территории. Северная часть ареала достигает Якутии и Урала. Они были найдены в тундрах, практически в Северном Ледовитом океане.

Южная часть ареала затрагивает север Японии, Китай, Корею и Монголию. На западе сибирские углозубы живут от Поволжья до Архангельской области. Также они встречаются на Урале, в Зауралье, на Дальнем Востоке, в Сибири, Казахстане, на Камчатке, в Чукотке и на Курильских островах.

Сибирский углозуб (Salamandrella keyserlingii).
Сибирский углозуб (Salamandrella keyserlingii).

Описание сибирских углозубов

Максимальная длина тела сибирского углозуба достигает 72 миллиметра, а с учетом хвоста она доходит до 162 миллиметров.

Хвост, как правило, короче тела, но иногда он может быть длиннее. По бокам тела располагается 12-14 поперечных бороздок. В норме на лапах у этих тритонов должно иметься по 4 пальца, но попадаются особи трех- или пятипалые. Такие особи часто выделяются в качестве самостоятельного вида.

Окрас верхней части тела и боков бурого цвета с разнообразными переходами от дымчатого до золотистого. Живот светлый. У некоторых особей на теле имеются темные крапинки. Хотя было описано несколько форм этих тритонов, живущих в Китае и России, признания они не получили, поэтому на данный момент подвидов сибирских углозубов не выделяют.

Сибирский углозуб - единственное земноводное, хорошо приспособленное к жизни в зоне вечной мерзлоты.
Сибирский углозуб — единственное земноводное, хорошо приспособленное к жизни в зоне вечной мерзлоты.

Места обитания сибирских углозубов

Чаще всего в качестве мест обитания сибирские углозубы выбирают низменные участки и долины с реками, небольшими озерами и болотами. Они встречаются в различных лесах: березовых, хвойных, смешанных, ольховых и широколиственных. Также они попадаются в поселках, городах, парках, вдоль железных дорог и тому подобное.

Сибирские углозубы являются экологически пластичными, то есть они могут жить в разных условиях. Так на Камчатке они живут на вулкане Узон, на Сахалине в сопках, заросших бамбуком, в Монголии в степях рядом с реками, а на Курильских островах в воронках от авиабомб, затопленных водой.

Молодые углозубы переносили в эксперименте переохлаждение до  6°.
Молодые углозубы переносили в эксперименте переохлаждение до 6°.



В основном они отдают предпочтение кустарниковым или лесистым районам, но также встречаются на открытой местности.

Образ жизни сибирских углозубов

Взрослые особи ведут скрытую жизнь, а активность проявляют в сумерки или по ночам, днем они скрываются в разнообразных укрытиях. Личинки активны на протяжении круглых суток.

Когда начинают таять снега, углозубы появляются на поверхности, в разной широте это происходит с марта по июнь. Особенностью этого вида тритонов является способность переносить низкую температуру, они же не теряют активности при 0 градусов. Поэтому они могут жить даже на Северном Полюсе.

Сибирские углозубы наиболее активны в сумерки и ночью, когда питаются наземными животными: червями, легочными моллюсками, насекомыми.
Сибирские углозубы наиболее активны в сумерки и ночью, когда питаются наземными животными: червями, легочными моллюсками, насекомыми.

При проведении опытов, во время которых создавалась искусственная зимовка, углозубы не погибали даже при температуре минус 35-40 градусов. Их обнаруживали даже в вечной мерзлоте. Одну взрослую особь вытащили из глыбы льда, и она ожила, ее возраст составлял 90 лет. То есть в состоянии анабиоза их организмы могут длительное время функционировать.

Личинки питаются моллюсками, ракообразными и водными насекомыми. Взрослые особи, которые живут на суше, поедают насекомых, дождевых червей, моллюсков и прочих беспозвоночных.

На зимовку сибирские углозубы уходят в августе-ноябре, что зависит от широты обитания погодных условий. Зимуют под опавшей листвой, в пустых пнях, валежнике и почве. При этом могут встречаться поодиночке или группами. Зимняя спячка у углозубов продолжается 5-8 месяцев.

 Кладка сибирского углозуба располагается на корягах, водных растениях. Развитие икры — до 4 недель, через столько же развиваются личинки.
Кладка сибирского углозуба располагается на корягах, водных растениях. Развитие икры — до 4 недель, через столько же развиваются личинки.

Размножение сибирских углозубов

Уже через пару суток после зимовки углозубы приступают к размножению. Икру они мечут от 2 до 4 недель. Самки откладывают икру на мелководье, выбирая участки с растительностью, хорошо прогреваемые солнцем.

Для этих тритонов характерны своеобразные брачные ухаживания. Самец обхватывает в воде какую-нибудь веточку и начинает совершать боковые движения, изгибая хвост волной, так он привлекает внимание самки.

Кладка сибирского углозуба имеет вид спиральных мешков, которые соединяются вместе. Икряные мешки закрепляются на стеблях или ветках растений неглубоко в воде. Со временем мешки набухают и заметно увеличиваются в размерах. Самки приносят разное количество икринок — в одних случаях в кладке может быть 14 яиц, а иногда их количество доходит до 170 штук. Окрас икринок темно-серый.

В процессе спаривания самец удерживает самку лапками и хвостом, словно крючком.
В процессе спаривания самец удерживает самку лапками и хвостом, словно крючком.

Длительность процесса развития эмбрионов зависит от температуры воды. Личинки могут начать вылупляться через 2-4 недели, но чаще всего процесс развития занимает 2-3 месяца. У них хорошо сформированы перистые жабры, имеется плавниковая складка, а между пальцами появляется веслообразный плавничок. В процессе дальнейшего развития лопасти и балансеры исчезают. Метаморфоз занимает 2-3 дня. После метаморфоза сибирские углозубы достигают в длину 20-60 миллиметров, а весят от 100 до 900 граммов.

Максимальная продолжительность жизни в природе сибирских углозубов — 13 лет.

Численность сибирских углозубов и их природоохранный статус

Эти тритоны являются вполне обычным видом, а местами их численность весьма широкая. Но в определенных районах, к примеру, в Приамурье, сибирские углозубы встречаются редко.

После второй зимы у тритонов наступает половая зрелость.
После второй зимы у тритонов наступает половая зрелость.

Они живут на территории нескольких заповедников. Данный вид не числится в Красной книге.

Сходные с сибирским углозубом виды

Сибирский углозуб делит ареал обитания с уссурийскими тритонами, но у сибирских углозубов отличается форма хвоста и зубов.

От обыкновенных и гребенчатых тритонов сибирские углозубы отличаются наличием 4-х пальцев на задних лапах, формой небных зубов и хорошо заметными бородавками по бокам тела. С остальными видами хвостатых рептилий сибирские углозубы не констатируют, так как они географически изолированы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сибирские углозубы – мелкие многочисленные тритоны