GuruAnimale.com

Семиреченский лягушкозуб – самый крупный среди российских тритонов

Содержание статьи

Семиреченский лягушкозуб, он же китайская, семиреченская и центрально-азиатская саламандра — самый большой среди российских тритонов.

Обитают эти лягушкозубы в Тянь-Шане, Китае и Казахстане, где встречаются в таких реках, как Чиже, Карасу, Караарык, Кора, Ойсаз и Коксу.

Описание семиреченского лягушкозуба

Кожа у него скользкая и влажная, но на поверхности кожи не имеется слизи. Голова плоская и широкая. Морда закругленная.

Семиреченский лягушкозуб (Ranodon sibiricus).
Семиреченский лягушкозуб (Ranodon sibiricus).

Небольшие зубы имеют коническую форму, они загибаются назад. По бокам тело перехвачено 11 или 13 бороздками. На передних конечностях находится по 4 пальца, а на задних лапах – по 5 пальцев. Длина тела центрально-азиатской саламандры доходит до 20 сантиметров. Самцы отличаются от самок более широкой и мощной головой, а также длинным хвостом.

Верхняя часть тела у взрослых особей может варьироваться от оливково-бурого до желто-зеленого. Брюхо грязно-белого цвета. Окрас саламандры зависит от окружающей среды, когда она долгое время находится в воде, то становится темнее. Редко встречаются полностью черные особи.

Среда обитания семиреченских лягушкозубов

Китайские саламандры живут в небольших горных каменистых ручьях с сильным течением и водопадами. Их места обитания находятся на высоте 1800-2500 метров, в верхней части лесной растительности. Они живут в воде, температура которой колеблется от 6 до 20 градусов. Порой эти саламандры встречаются в водоемах, загрязненных навозом или бытовым мусором.

Очень редкий вымирающий вид, занесенный в Красный список МСОП.
Очень редкий вымирающий вид, занесенный в Красный список МСОП.

Поведение семиреченского лягушкозуба




Семиреченские лягушкозубы по большей части находятся в воде. Днем они отдыхают в небольших пещерках над берегом или на суше под камнями. Лягушкозубы не переносят солнечных лучей и совершенно не боятся холода, они даже остаются активными при температуре 0 градусов.

Пик активности у центрально-азиатских саламандр наблюдается вечером или в первой половине ночи.

В сентябре-октябре семиреченские лягушкозубы уходят на зимовку. В спячку они отправляются, когда температура резко опускается, а на ручьях появляются ледяные корки. Зиму они проводят под камнями в незамерзающих ключах. Из зимней спячки лягушкозубы выходят в основном в апреле, но время их появления зависит от температуры и таяния льда.

Семиреченские саламандры охотятся и на суше, и в воде. Охотясь в воде, лягушкозуб тщательно осматривает все участки, в которых имеется медленное течение, при этом он плывет у самого дна, заглядывая под камни и трещины. Лягушкозуб проглатывает пищу целиком. Рацион состоит на 75-79% из личинок ручейников, а остальную часть диеты составляют рачки-бокоплавы, сверчки и гаммарус. В неволе их также подкармливают небольшими кусками говяжьего сердца. Главным врагом для семиреченского лягушкозуба является человек.

Размножение семиреченских лягушкозубов

Сезон размножения у семериченских лягушкозубов приходится на апрель-август. Оплодотворение у них наружное: самец клеит сперматофор на камни или в более редких случаях на ветки кустов, опускающихся в воду, а потом призывает играми самку, и самка приклеивает к основанию сперматофора два икряных мешка. Длина каждого слизистого мешка достигает 30-35 миллиметров, а диаметр доходит до 8-10 миллиметров. В каждом из них находится от 25 до 50 яиц.

У семиреченских лягушкозубов внешнее оплодотворение, которое имеет интересные особенности.
У семиреченских лягушкозубов внешнее оплодотворение, которое имеет интересные особенности.

Икринки не имеют пигмента, их стенки прозрачны. Оплодотворенные яйца постепенно разбухают, и к моменту выхода личинок, их размер увеличивается до 18-20 миллиметров. Инкубация икринок продолжается 22-25 дней, при условии, что держится температура в районе 8-12 градусов.

Когда личинки выклевываются, они опускаются на дно. Спустя пару дней они перемещаются на более мелкие, хорошо прогреваемые участки. Размер новорожденных личинок составляет 15-20 миллиметров. На передних лапах у них имеются разделенные пальцы. На 2-ом и 3-м пальцах располагаются коготки черного цвета. Между пальцами находятся перепонки. Коготки помогают личинкам цепляться за камни. Зубов и наружных ноздрей у них нет. На жаберных душках располагаются жаберные лепестки.

При достижении длины 30-45 миллиметров у личинок появляются коготки и на задних лапах. В это же время формируются зубы и развиваются ноздри. Хвост по бокам сжат, его окружает широкая плавниковая складка.

Одним из условий существования семиреченского лягушкозуба является наличие чистой воды.
Одним из условий существования семиреченского лягушкозуба является наличие чистой воды.

Когда личинка в длину превышает 50 миллиметров у нее пропадают жабры, перепонка нижней части хвоста становится более короткой и узкой, а горловая складка объединяется с горлом.

Когда метаморфоз завершается, исчезают не только жабры, но и перепонки и коготки на лапах. Личиночный период продолжается 3 года. Половая зрелость у семиреченского лягушкозуба наступает на 5-ом или 6-ом году жизни.

Польза семиреченской саламандры

В китайской медицине этих саламандр используют в качестве лечебного средства, которое помогает сращиванию ногтей. Местное население верит в то, что семереченские лягушкозубы могут излечить любой недуг, например, с их помощью выводят на теле бородавки и лечат малярию.

Центрально-азиатские саламандры находятся в Международной Красной книге, книге Китая и Казахстана. Численность лягушкозубов на каждые 100 метров ручья составляет 20-25 особей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Семиреченский лягушкозуб – самый крупный среди российских тритонов