GuruAnimale.com

Протеи – необычные пещерные существа

Содержание статьи

Протеи – необычное семейство хвостатых земноводных, в котором имеется 2 рода: Necturu живут в Южной Америке, а Proteu обитают в Южной Европе.

Некоторые ученые считают, что протеи являются неотеническими потомками древних саламандр, которые полностью потеряли способность к метаморфозу. Неотения – это способность личинок размножаться на ранней стадии.

А другие ученые считают, что протеи сохранились с древних времен, а их наземные сородичи давно вымерли. В пещерах условия обитания не меняются тысячелетиями поэтому протеи смогли выжить. То есть история происхождения этих необычных существ, которых люди считали предками драконов, науке до сих пор не известно.

Чем необычны протеи?

Живут протеи только в подземных озерах и реках, в связи с чем, их практически нельзя встретить в природе, если только особь случайно не выбросит наружу большой поток воды.

Протеи – редкие животные, занесенные в Красную книгу. Ранее люди жестоко убивали протеев, из-за того, что считали их распространителями несчастья. Людей пугала их внешность, похожая на уменьшенную копию дракона. На деле это совершенно безобидные существа.

Протеи (Proteidae).
Протеи (Proteidae).

Поскольку протеи живут в пещерах, то они не нуждаются в зрении, их глаза закрыты кожей, но у них отличное осязание и обоняние. Они способны длительное время голодать, ведь в пещерах не так много живности. Только в весенние время они кормятся в изобилии, когда сверху падают останки погибших червей и насекомых.

Размножаются протеи тоже весьма необычно: если температура ниже плюс 15 градусов, у них рождаются живые детеныши, а если температура более высокая, они откладывают яйца.

Описание протеев




У протеев тело вытянутой формы. Имеется 2 пары слабо сформированных конечностей, особенно они плохо развиты у европейских протеев. Хвост имеет плавниковую складку.

Предположительно, протеи представляют собой неотенические личинки неизвестных древних саламандр.
Предположительно, протеи представляют собой неотенические личинки неизвестных древних саламандр.

Отличительной чертой протеев является наличие 3-х пар наружных жабр, которые не пропадают на протяжении всей жизни. Еще одна особенность протеев – глаза: они очень мелкие, скрытые под кожей и не имеющие век. В верхней челюсти не имеется костей, поэтому зубы располагаются лишь на нижней челюсти.

Американские протеи

Данный вид образует несколько подвидов, их некоторые ученые выделяют в 6 отдельных близких родов.

Американские протеи распространены в восточной части Северной Америке. В длину они достигают 16-43 сантиметра. У американских протеев, в отличие от европейских родственников, телосложение более плотное, а передние конечности лучше сформированы, на них имеется по 4 пальца, глаза у них также маленькие. Окрас верхней стороны тела красно-коричневый или серый с черно-голубыми пятнами, которые порой сливаются в полосы. Окрас американских протеев очень изменчивый. Перистые жабры имеют ярко-красный цвет.

Основной корм американских протеев составляют водные беспозвоночные, изредка поедают мелких рыб и головастиков.
Основной корм американских протеев составляют водные беспозвоночные, изредка поедают мелких рыб и головастиков.

Средой обитания американских протеев являются чистые озера с большим количеством растений и с песчаным дном. Они ведут полностью водный образ жизни. Активность проявляют по ночам, отыскивая небольших ракообразных, насекомых, личинок, червей, головастиков и рыбешек.

Период размножения у американских протеев приходится на сентябрь-ноябрь, в более редких случаях они размножаются зимой или весной. Самки откладывают в мае-июне несколько десятков икринок. Кладка чаще всего делается под камнями. Мать не покидает кладку и оберегает свои яйца. Яйца американских протеев имеют светло-желтый окрас, они защищены тремя слизистыми оболочками, диаметр которых составляет примерно 6 миллиметров.

Инкубационный период продолжается от 38 до 63 дней. Длина вылупившихся личинок составляет 22-23 миллиметра. У них хорошо сформированы передние и задние лапы, а также плавательная складка вокруг хвоста. Половая зрелость у молодых особей наступает приблизительно в 5 лет, когда общая длина тела составляет 20 сантиметров. На сегодняшний день некоторые виды американских протеев находятся под охраной правительства США.

В мае—июне самка откладывает несколько десятков яиц и охраняет кладку.
В мае—июне самка откладывает несколько десятков яиц и охраняет кладку.

Европейские протеи

Представители данного вида имеют ограниченный ареал обитания, сегодня они встречаются лишь в подземных водах в бывшей Югославии. Они на протяжении всей жизни обитают в подземных реках, которые выходят на поверхность земли, при этом на поверхности протеи встречаются очень редко, лишь после сильных ливней, когда бурные потоки воды выносят их наружу из пещер.

Форма тела европейского протея удлиненная, угревидная. Длина тела составляет 25-30 см. Окрас розовый или красноватый.

В задней части головы находится 3 пары перистых жабр ярко-красного оттенка.

Европейский протей (Proteus anguinus).
Европейский протей (Proteus anguinus).

Конечности маленькие и слабо развитые. На задних лапах имеется по 2 пальца, а на передних – по 3 пальца. Хвост небольшой длины, гораздо короче тела, по бокам он сжат. Форма головы напоминает щучью.

Глаза практически не заметны, так как они находятся под слоем кожи. Глаза протеям не нудны, поскольку всю жизнь они проводят в абсолютной темноте. Уникальность протеев в том, что они могут воспринимать свет за счет всей поверхности кожи.

Европейские протеи обитают в воде, температура которой на протяжении всего года составляет примерно 10 градусов. Протеи периодически поднимаются к поверхности воды за глотком воздуха. У протея имеются легкие, но он не может существовать только за счет дыхания легкими, поэтому если протея вытащить из воды, он погибнет спустя несколько часов.

Протеи не могут жить без воды.
Протеи не могут жить без воды.

Питаются европейские протеи беспозвоночными: червями и небольшими ракообразными, которые водятся в пещерных озерах. Они способны месяцами не есть.

Самка европейского протея рожает двух сформировавшихся личинок, длиной около 9-12 миллиметров. От взрослых особей личинки отличаются еще более коротким хвостом и имеющимися глазами, которые прикрывает прозрачная кожа. В яичниках европейского протея образуется около 80 яиц, но все они разрушается, кроме двоих, оставшейся желточной массой личинки и питаются.

Европейских протеев содержат в неволе.
Европейских протеев содержат в неволе.

В аквариумах протеи всегда стараются спрятаться в самых темных уголках. Их кормят мелкими ракообразными, червями и кусочками нежирного мяса.

Европейских протеев отлавливают из пещерных озер и рек в большом количестве для продажи в зоопарки и частным террариумистам. В связи с этим численность протеев резко сократилась. В настоящее время эти уникальные животные взяты под охрану, и отлов их полностью запрещен.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Протеи – необычные пещерные существа