GuruAnimale.com

Амфиумы – земноводные, напоминающие угрей

Содержание статьи

Амфиумы – семейство животные отряда хвостатых земноводных, в которое входит один род и три семейства. Амфиумы обитают в болотах США: от полуострова Флорида до штата Вирджиния.

Это одни из самых необычных земноводных, которые по внешнему виду сильно напоминают угрей, но у них есть недоразвитые лапки, которыми они не пользуются. Они похожи на личинок земноводных, не прошедших метаморфоз.

На протяжении долгого времени считалось, что в роду имеется один вид – угревая амфиума, но сегодня выделяется еще 2 близких вида.

Угревидная амфиума (Amphiuma means).
Угревидная амфиума (Amphiuma means).

О происхождении этих земноводных ничего неизвестно, одни ученые считают, что они являются ближайшими сородичами саламандр, а другие приближают их к скрытожаберникам.

Описание амфиум

У амфиум длинное около 1 метра угревидное тело (от 75 до 106 сантиметров), при этом конечности слабо развиты, их длина составляет не более 3 сантиметра..




У разных видов амфиум на ногах может развиваться от одного до трех пальцев. По бокам тела имеются вертикальные борозды. Жаберная система у этих земноводных уникальная, во взрослом возрасте она практически исчезает и сохраняется лишь единственная жаберная щель. Глаза у афиум развиты слабо, они защищены тонким слоем кожи. Очень широкий рот имеет щелевидную форму. Окрас спины темный, а брюхо отчетливо светлое.

Амфиумы имеют конечности, однако для передвижения такие короткие и слабые органы совершенно не пригодны.
Амфиумы имеют конечности, однако для передвижения такие короткие и слабые органы совершенно не пригодны.

Образ жизни амфиум

Живут представители этого семейства в канавах, прудах, озерах, болотах, на заболоченных лугах, а также встречаются на рисовых полях и затопленных лугах. Днем амфиумы скрываются чаще всего в норах раков, также могут зарываться в ил, а ночью они охотятся. В дождливую погоду они могут появляться на суше.

Это ночные хищники, главным кормом амфиум являются тритоны, моллюски, ракообразные, насекомые, черви, головастики, а иногда они нападают на рыб. Амфиумы подкарауливают жертв на дне водоема.

Дыхание в холодной воде у амфиум осуществляется за счет кожи, а через легкие поступает около 8% кислорода, а когда температура повышается, легкие работают активнее. В период засухи амфиумы зарываются в ил, пережидая в нем неблагоприятное время.

Практически всё время находятся в воде, становясь активнее к вечеру.
Практически всё время находятся в воде, становясь активнее к вечеру.

Виды амфиум

Как отмечалось, на сегодняшний день выделяют 3 вида в этом роду:

  1. Однопалые амфиумы живут в Северной Флориде, также они попадаются в Алабае и Джорджии. Представителей этого вида назвали однопалыми из-за того, что на лапах у них имеется только по одному пальцу. В длину однопалые амфиумы не превышают 33 сантиметра. Окрас тела у них однотонный, темный.
  2. Двухпалые амфиумы живут на юго-востоке США в водоемах. Данный вид, соответственно, получил название благодаря тому, что на лапах имеется по 2 пальца. В длину они в среднем достигают 75 сантиметров, но некоторые особи могут дорастать до 1,16 метров. Расцветка спины может быть черной или темно-коричневой, а живот темно-серым.
  3. Трехпалые амфиумы распространены на юге США, в основном от Техаса до Миссисипи. На конечностях у них, соответственно, по три пальца. Размеры их тела варьируются в пределах 75-1,06 метров. Спина у трехпалой амфиумы темная, а брюхо отчетливо светлое.

Размножение амфиум

Брачный период у амфиум в Южной Флориде протекаете в январе-феврале, а в Северной Флориде и Каролине — в июне-июле. Самка, привлекая самца, трется об него мордой.

В процессе спаривания тела самца и самки переплетаются между собой.
В процессе спаривания тела самца и самки переплетаются между собой.

Самки откладывают примерно 200 яиц на суше во влажных местах, нередко в норах животных, если они располагаются выше уровня воды. Мать обвивает кладку телом и согревает ее в течение 5 мес. Кладка выглядит, словно длинный шнур, скрученный в шар.

Вылупляются достаточно крупные личинки, длиной примерно 55 миллиметров. У появившихся личинок имеются хорошо сформированные наружные жабры светло-коричнево цвета, которые со временем сбрасываются. Они отправляются в воду, где происходит их метаморфоз, который занимает примерно 3 месяца. Когда появляются малыши, уровень воды может настолько снизиться, что они вынуждены ползти к воде. Примечательно, что у личинок гораздо лучше развиты ноги, чем у взрослых особей, но за ненадобностью они перестают развиваться и расти, и амфиумы начинают передвигаться как угри «змеевидным» способом.

Об образе жизни личинок известно не много. От крупных особей они стараются держаться подальше, вероятнее, из-за оправданной осторожности. При длине тела 7 миллиметров личинка амфиумы уже вполне напоминает взрослую особь.

Амфиумы могут сбегать из аквариумов, поэтому их
Амфиумы могут сбегать из аквариумов, поэтому их «убежище» следует закрывать.

Содержание амфиум

Амфиум содержат в крупных аквариумах. Для них необходима чистая вода без хлора. В аквариуме обязательно должен присутствовать мощный фильтр. На дно укладывают слой мягкого грунта. Также должны иметься древесные корни, которые будут служить амфиумам убежищами. Чтобы земноводные не сбежали из аквариума, его хорошо закрывают.

В неволе амфиумов кормят рыбой ракообразными, моллюсками и амфибиями. Разнообразить рацион можно кусочками печени и сердца.

Вообще неволю амфиумы переносят хорошо, известна одна особь, прожившая 27 лет, но в домашних коллекциях эти земноводные встречаются редко, так как для их содержания необходимы аквариумы крупных размеров. В отличие от многих земноводных амфиумы обладают довольно агрессивным характером, а при попытке взять на руки это животное, оно может достаточно чувствительно кусаться. Помимо этого они имеют скользкую кожу, поэтому удержать их в руках крайне сложно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Амфиумы – земноводные, напоминающие угрей