GuruAnimale.com

Крестовки – не пауки, а лягушки

Содержание статьи

Крестовки – бесхвостые земноводные, относящиеся к семейству чесночниц. Выделяют два вида крестовок: пятнистая, обитающая в Юго-Западной Европе и кавказская крестовка, живущая на Кавказе.

Название амфибии получили благодаря тому, что на спине у самцов имеется характерный рисунок в виде косого креста.

В отличие от чесночниц у крестовок пятнистый внутренний бугор небольшой, круглой формы. Крестовки малозаметны и осторожны, они живут в тенистых местах около водоемов.

На спине у крестовок имеется характерный рисунок, похожий на крест, которые и дал название роду жаб.
На спине у крестовок имеется характерный рисунок, похожий на крест, которые и дал название роду жаб.

Самки крестовок откладывают икру в небольших водоемах со стоячей водой и даже в реках, в местах с небольшим течением. Чаще всего кладка имеет форму цилиндра и в ней находится от 20 до 400 икринок.

Вылупившиеся головастики поедают водоросли и подгнивающие части растений, а когда у них формируются задние лапы, они поедают падаль. Активность у головастиков круглосуточная.

Кавказская крестовка

Длина тела кавказской крестовки колеблется в пределах 33-60 миллиметров. На спине имеются бугорки, правильно расположенные.

Кавказская крестовка (Pelodytes caucasicus).
Кавказская крестовка (Pelodytes caucasicus).

Окрас спины оливковый или коричнево-серый, а пятна зеленоватые или темно-коричневые. На спине могут присутствовать красные точки.




Вне сезона размножения у крестовок на спине имеется рисунок в виде косого креста со светлыми пятнами у задних углов. Брюхо серого цвета. В брачный период у самцов появляются брачные мозоли в виде темных бугров на предплечьях, плечах и груди, а также на пальцах передних лап. Окраска в это время у них темнеет, и крестообразный рисунок исчезает. Вместо него на спине, а также боках и на нижней челюсти появляются заостренные шипы.

Самки имеют более яркую окраску, чем самцы. Верхняя часть тела у самок красно-коричневая, а задняя часть брюха красноватая.

Живут кавказские крестовки на Кавказе. В нашей стране они населяют горную часть Краснодарского края, также могут встречаться в Северной Осетии. Северная граница ареала проходит в окрестностях города Новороссийска.

Самки кавказской крестовки окрашены более ярко, нежели самцы.
Самки кавказской крестовки окрашены более ярко, нежели самцы.

Подвидов кавказской крестовки не выделяют, но имеются различия между особями из восточной, западной, северной и южной частей ареала.

Кавказские крестовки обитают в широколиственных, хвойно-широколиственных лесах, реже встречаются в хвойных лесах и субальпийском поясе. Они живут по берегам речек и прудов с прохладной чистой водой, проточной или полупроточной. Численность вида изменчива: наиболее многочисленны кавказские крестовки в Северном Кавказе, нежели в Закавказье.

Зимовка у них происходит с сентября или ноября по март месяц. Размножаются с марта по декабрь, но чаще всего брачный период приходится на май-сентябрь. Пик рождаемости наблюдается в июне-июле. Даже в пределах одного ареала период размножения может различаться. Как правило, кавказские крестовки начинают размножаться в туманы и дожди.

Самки откладывают икру в затененных местах: на камнях, ветках, стеблях и листьях растений. Когда икра отложена, самка сразу выбирается из водоема на сушу. У личинок происходит метаморфоз в апреле-июне, но в некоторых случаях личинки остаются на повторную зимовку.

Крестовки питаются преимущественно насекомыми.
Крестовки питаются преимущественно насекомыми.

Рацион питания головастиков состоит в основном из водорослей и детрита. Взрослые особи поедают насекомых, по большей части жуков, которых они отыскивают на поверхности земли. На берегу крестовки поедают водных беспозвоночных.

Большое количество кавказских крестовок погибает на автодорогах. Также на сокращение численности вида влияет загрязнение водоемов минеральными удобрениями и пестицидами. Кроме того кавказских крестовок отлавливают из дикой природы.

Но точных данных о сокращении популяции не имеется. Не смотря на это, вид кавказских крестовок имеет низкий потенциал. Хотя локально вид считается многочисленным, в целом кавказские крестовки встречаются редко, и они имеют узкий ареал обитания.

Ареал обитания крестовок - невелик, но их количество на этой территории весьма большое.
Ареал обитания крестовок — невелик, но их количество на этой территории весьма большое.

Кавказская крестовка находится в Красной книге России и Краснодарского края, целесообразно ее занести в Красную книгу МСОП. Эти амфибии обитают лишь в одном заповеднике нашей страны. Необходимо позаботится о сохранении вида кавказских крестовок.

Пятнистая крестовка

Данный вид крестовок обитает в Юго-Западной Европе: во Франции, Бельгии, Италии, в некоторых местностях Испании и Португалии, а также на Пиренейском полуострове.

В длину пятнистые крестовки не превышают 5 сантиметров. У крестовок имеются слабо сформированные плавательные перепонки между пальцами на задних лапах, кроме того их отличает наличие пяточного бугра. У самцов имеются горловые резонаторы.

Пятнистая крестовка (Pelodytes punctatus).
Пятнистая крестовка (Pelodytes punctatus).

Период размножения у пятнистых крестовок очень растянутый. В год самки успевают отложить икру 2 раза, вероятнее, поэтому личинки пятнистых крестовок встречаются на протяжении круглого года.

В некоторых местах численность вида пятнистых крестовок уменьшается. Это происходит из-за разрушения их естественных мест обитания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Крестовки – не пауки, а лягушки