GuruAnimale.com

Зеленая жаба: та, которая впадает в летнюю спячку

Содержание статьи

Зеленая жаба – широко распространенный на территории нашей страны вид жаб. Длина их тела может доходить до 18 сантиметров, но такие гиганты встречаются не часто.

Как правило, средняя длина взрослых особей – 5-8 сантиметров.

Зеленая жаба (Pseudepidalea viridis).
Зеленая жаба (Pseudepidalea viridis).

У зеленой жабы, как у ее сородича – серой жабы, тело покрыто большим количеством бугорков. Но окрас верхней части тела совершенно другой: светло-серый, коричневатый или зеленоватый фон, усыпанный неровными пятнами темно-зеленого цвета. Эти пятна окаймлены кольцами черного цвета.

Окрас зеленых жаб схож с расцветкой военного камуфляжа. Иногда на теле могут иметься красные крапины.

Нижняя часть тела светлая, но могут присутствовать темные пятна. У всех особей окраска различается.

Нижняя часть тела светлая, но могут присутствовать темные пятна.
Нижняя часть тела светлая, но могут присутствовать темные пятна.

Железы в околоушной области у зеленых жаб не такие большие, как у серых жаб. У самцов имеются горловые резонаторы. На пальцах задних лап располагаются одинарные бугорки, а у серых жаб эти бугорки двойные.

Численность зеленых жаб примерно такая же, как серых, при этом они настолько же распространены. Зеленые жабы обитают в Южной и Центральной Европе, Средней и Передней Азии, а также в Северной Африке. Этот вид является более южным обитателем в сравнении со своим собратом. На севере нашей страны ареал обитания зеленых жаб доходит лишь до Кировской и Вологодской областей. В Западной Сибири зеленые жабы не забираются на севере дальше Екатеринбурга, а на юге – дальше Алтая. А вот у южных границ европейской части нашей страны этот вид широко распространен.

Где обитают зеленые жабы?




Эти жабы чувствуют себя комфортно в совершенно различных условиях: в лесах, пустынях, полупустынях, лесостепях и горах, поднимаясь на высоту до 3000 метров. Они обитают как в пустынях, так и болотистых местностях. Среди всех земноводных, живущих в нашей стране, зеленые жабы лучше всего переносят сухость.

Эти жабы чувствуют себя комфортно в совершенно различных условиях.
Эти жабы чувствуют себя комфортно в совершенно различных условиях.

Зеленые жабы, как и серые, приспособились к жизни по соседству с людьми, они часто встречаются в населенных пунктах и в сельскохозяйственных угодьях. В большей части ареала численность этого вида высокая. Плотность заселения зеленых жаб может достигать нескольких особей на 100 метров квадратных.

Водоемы зеленым жабам необходимы только в период размножения, поэтому к ним жабы не требовательны. Они могут водиться в прудах, озерах, болотах, водосточных канавах, искусственных водоемах и даже в реках с небольшим течением. Кроме того зеленые жабы могут размножаться в соленой воде. Например, головастиков этого вида обнаруживали в Аральском море, правда, они жили неподалеку от прибрежного пресного источника. В пустынях зеленым жабам для размножения подходят любые водоемы, даже сильно загрязненные и питаемые минерализованными теплыми водами.

Главной проблемой зеленых жаб, живущих в засушливых регионах, является восполнение влаги организма, которая быстро испаряется в горячем воздухе сквозь незащищенную кожу. Особенность строения земноводных состоит в том, что они, в отличие от других животных, не пьют воду, а втягивают ее всей поверхностью тела. Зеленым жабам приходится отыскивать в пустынях источники воды и погружаться в них. После того, как жаба «напьется», ее масса тела увеличивается на 11-15%.

Водоемы зеленым жабам необходимы только в период размножения.
Водоемы зеленым жабам необходимы только в период размножения.

Чем питаются зеленые жабы?

Взрослые особи охотятся на суше, в ночные часы. Они поедают практически любую найденную небольшую живность. В южной части ареала они собираются на земле под фонарями искусственного освещения или под светящимися окнами домов и ловят летящих к свету мотыльков. Среди зеленых жаб наблюдается каннибализм – взрослые особи поедают малышей собственного вида.

Размножаются зеленые жабы в различное время, все зависит от мест обитания. Чаще всего зеленые жабы собираются весной возле водоемов, но некоторые особи спариваются даже в конце лета.

Размножение зеленых жаб

Самцы приходят на водоемы раньше и привлекают самок своими мелодичными трелями. Они поют практически непрерывно высокими звуками, напоминающими «юр-юр-юр-юр». За одну минуту самец издает около четырех трелей. Зеленые жабы поют не поодиночке, как серые, а хором. Поэтому на отрытой местности, такой как пустыня, это пение слышится очень далеко. Это помогает особям отыскать немногочисленные места, подходящие для размножения.

Прослушать голос зеленой жабы


Самцы поют даже в плохую погоду. Они не прекращают трели даже при кратковременном возвращении заморозков, когда температура опускается до -5 градусов, идет снег, а берега водоема покрываются коркой льда, жабы все равно продолжают петь.

Чаще всего яйца зеленых жаб собраны в длинные шнуры.
Чаще всего яйца зеленых жаб собраны в длинные шнуры.

Главная задача каждой особи – выбрать подходящего партнера для продолжения рода. Основным параметром, по которому отбираются участники, являются размеры тела: и самец и самка должны иметь примерно одинаковый размер, тогда в процессе спаривания их клоаки будут находиться на одном уровне, это создаст наилучшие условия для оплодотворения всех яиц.

При выборе партнерш самцы конкурируют и применяют грубую силу, они стараются вытеснить самца, который раньше ухватил самку. Более крупному самцу это всегда удается сделать. В результате такого отбора самые крупные самки спариваются с самыми крупными самцами.

Но самки тоже выбирают себе партнеров, слушая их пение, поскольку от габаритов самца зависит и тембр его голоса. Добравшись до берега, самка останавливается и прислушивается к многоголосому хору самцов, и уже через несколько минут, она делает выбор и направляется к своему избраннику. Она плывет или шлепает по воде к источнику того сигнала, который ей приглянулся.

Когда расстояние между самцом и самкой сокращается, она начинает двигаться все быстрее. Двигается самка прерывисто, поскольку самцы поют отдельными трелями, когда самец затихает, самка останавливается и выжидает, когда пение продолжится. На расстоянии около метра от самца самка останавливается еще на пару минут, в этот момент она принимает окончательное решение.

Если этот процесс происходит в дневное время, самец замечает самку и сам кидается к ней, а ночью он ее не видит, в это время инициатива принадлежит полностью самке. Самка вплотную подплывает к своему избраннику и слегка прикасается мордой к его резонатору. Самец сразу затихает и обхватывает партнершу. Интересен тот факт, что по пению самцов, самки практически безошибочно выбирают подходящих себе по размеру партнеров.

Порой вначале периода размножения самые нетерпеливые самцы образуют пары с самками, даже не добравшись до водоема, и начинают откладывать яйца прямо на суше. Естественно, что эти преждевременные кладки погибают.

Чаще всего яйца зеленых жаб собраны в длинные шнуры. Яйца откладываются на мелководье. Одна самка производит до 30 тысяч икринок. Эмбриональное и личиночное развитие этого вида осуществляется довольно быстро. Примерно через 3-6 суток (в зависимости от температуры воды) вылупляются личинки, а через 40—80 дней происходит метаморфоз. Головастики поедают гниющие на дне остатки и водоросли, но порой они нападают на мелких водных беспозвоночных. Головастиков в водоеме может быть огромное количество, порой вода просто ими кишит. В одном мелком водоеме размером около 450 квадратных метров может находиться до 750 000 головастиков.

На сушу выходят небольшие жабы, являющиеся миниатюрной копией взрослых особей, длина их тела варьируется в пределах всего 12-24 миллиметров. Молодняк довольно быстро растет. В некоторых регионах обитания самцы становятся половозрелыми уже на 2-ом году жизни. Самки растут медленнее самцов, у них появляется способность к размножению в 2-3 года. Максимальная продолжительность жизни зеленых жаб в условиях дикой природы составляет 7-9 лет.

Где зимуют зеленые жабы?

Зеленые жабы, как все земноводные, проводят зиму в укрытиях, в которых впадают в оцепенение. Спят они в ямах, норах других животных, под различными предметами, а могут сами зарываться в рыхлый субстрат. В засушливых регионах обитания этот вид при необходимости впадает в «летнюю спячку», которая может плавно перетечь в зимовку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зеленая жаба: та, которая впадает в летнюю спячку