GuruAnimale.com

Жаба ага. Фото аги, содержание жабы

Содержание статьи

Жаба ага — представитель семейства настоящих жаб. Что расскажет нам фото жабы аги об этой бесхвостой амфибии? Действительно ли ага ядовита, да и вообще — стоит ли заводить ее в качестве домашнего питомца?

Это самые известные жабы Центральной и Южной Америки. Жабы аги довольно крупные, могут весить около 1 килограмма, а в длину достигать 25 сантиметров.

Описание жабы аги

Верхняя часть тела светло-серая или темно-бурая, по телу разбросаны темные крупные пятна, а нижняя часть тела усыпана более мелкими красно-бурыми пятнами.

От своих сородичей эта жаба отличается формой головы и расположением костных выступов, которые располагаются над верхним веком и имеют полукруглую форму, кроме того у них имеется четко выделяющаяся барабанная перепонка.




У аги есть хорошо сформированное легкое. На задней части головы, позади глаз, располагаются большие ядовитые железы, называемые паротиды, помимо этого по всей поверхности спины и на голове имеются мелкие ядовитые железы.

Жаба ага (Bufo marinus).
Жаба ага (Bufo marinus).

Размножение жаб

Размножение у этих жаб происходи чаще всего с июня по октябрь. Для этого они используют временно образовавшиеся водоемы. Одна самка приносит за сезон примерно 35 тысяч икринок.

Новорожденные головастики питаются по большей части водными растениями, и водорослями. А подросшие головастики переходят на икру. После того, как у головастиков произойдет метаморфоз, и они превратятся в молодых жаб, они собираются в больших количествах на берегу озера. В природе эти жабы живут до 10 лет, но их содержат и в неволе, где они могут прожить до 15 лет.

Ага является второй из самых крупных жаб на свете.
Ага является второй из самых крупных жаб на свете.

Ядовитость жабы аги

В каждой паротиде жабы содержится около 0,07 граммов яда. Когда на жабу нападает хищник, в первую очередь яд выделятся из мелких желез. Этот секрет имеет сильный специфический запах, он горький на вкус и во рту вызывает чувство жжение. Яд раздражает слизистую, и хищнику приходится выплевывать жертву.

Самый сильный яд имеется у жабы аги. Перед тем, как отправиться на поиск пищи, жаба ага выдавливает яд и растирает его лапками по спине, чтобы застраховаться от возможных нападений.

В яде содержится буфотенин, триптамин, катехоламин, серотонин и другие вещества. В малых дозах этот яд оказывает противошоковый, антигельминтный, противоопухолевый и радиозащитный эффект. Благодаря этим свойствам яд жабы аги рассматривается в качестве источника новых лекарственных препаратов.

У аги имеются большие околоушные железы по бокам головы, которые вырабатывают ядовитый секрет.
У аги имеются большие околоушные железы по бокам головы, которые вырабатывают ядовитый секрет.

Симптомы отравления ядом аги

При отравлении ядом у животного выделяется большое количество слюны, возникает армия, тахикардия, судороги, отек легких, а в тяжелых случаях может наступить смерть.

Если яд попадет на слизистые человека, а особенно в глаза, то возникнет сильная боль, развивается кератит и конъюнктивит.

Интересные факты о жабе аге

Этих жаб обнаружили на Гавайских островах, а в 30-е годы они были завезены с островов в Австралию с целью уничтожения сельскохозяйственных вредителей. Сегодня они наносят серьезный ущерб фауне Австралии, так как они отравляют животных, у которых нет на их яд иммунитета и вытесняя других жаб.

Жаба ага обладает одними из самых развитых среди амфибий легкими.
Жаба ага обладает одними из самых развитых среди амфибий легкими.

У южноамериканских жаб Bufo marinus из кожи выделяется галлюциногенный фермент. По эффекту он напоминает наркотическое средство LSD. Опьяняющее состояние провоцирует буфотенин, в результате возникает кратковременная эйфория. При раскопках древнего города май в Мексике у стен храма было найдено большое количество останков этих жаб.

Считается, что майя добывали яд у жаб не с целью не убийств, а именно для получения галлюциногенного эффекта. Это наркотическое вещество они применяли в религиозных ритуалах, когда приносили человеческие жертвы. При этом под воздействием наркотика находилась и сама жертва и остальные участки ритуала.

А индейцы из западной Колумбии окунали в этот яд наконечники стрел. Китайцы же применяли этот яд в качестве лекарственного средства в медицине.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жаба ага. Фото аги, содержание жабы