GuruAnimale.com

Жаба-брызгун киханси — в чем ее особенность?

Содержание статьи

Жаба – брызгун Киханси относится к отряду бесхвостые, встречается в Танзании.

Места обитания жаб-брызгунов

Жаба–брызгун Киханси обитала вблизи водопадов танзанийской реки Киханси. Территория проживания вида крайне мала для позвоночных животных и составляла всего лишь 0.02 км2 . Это самый маленький ареал обитания.

Жаба-брызгун Киханси (Nectophrynoides asperginis).
Жаба-брызгун Киханси (Nectophrynoides asperginis).

Размножение жабы–брызгуна

У жаб–брызгунов существует уникальный способ размножения: их самки не откладывают яиц, в окружающую среду выходят полностью сформированные маленькие амфибии, уменьшенные копии взрослых жаб.

Уникальность Киханси




Международный союз охраны природы внес это уникальное земноводное в списки видов, полностью исчезнувших в дикой природе.

В настоящее время жаб-брызгунов Киханси можно наблюдать только в террариумах зоопарков, причем далеко не каждый из них может демонстрировать посетителям жабу–брызгуна.

Нынче жабу-брызгуна можно увидеть в некоторых зоопарках,а в дикой природе этот вид исчез.
Нынче жабу-брызгуна можно увидеть в некоторых зоопарках,а в дикой природе этот вид исчез.

Причины исчезновения жабы–брызгуна в дикой природе

Жаб–брызгунов в районе известных водопадов реки Киханси видели в последний раз в 2004 году. Когда-то популяция редких амфибий насчитывала более семнадцати тысяч особей, но в 1995 году в связи со строительством плотины на реке, жабы лишились своих естественных мест обитания. Пресная речная вода стала недоступна для жаб-брызгунов.

Меры по восстановлению численности Киханси

В 2001 году зоопарк Бронкса запустил проект по восстановлению численности редких амфибий. Около 500 жаб–брызгунов были отловлены у реки Киханси и переданы в шесть различных зоопарков, чтобы избежать полного вымирания вида.

Жаба-брызгун является эндемиком водопада Киханси Восточной горы в Танзании.
Жаба-брызгун является эндемиком водопада Киханси Восточной горы в Танзании.

Однако из-за наличия недостаточной информации об образе жизни и способах размножения жабы–брызгун, эксперимент завершился не совсем удачно. С проектом справились только два зоопарка – Толедо и Бронкса.

Сегодня в коллекции амфибий зоопарков Бронкса и Толедо насчитывается несколько тысяч жаб-брызгунов. У натуралистов появилась надежда, что уникальных жаб–брызгунов можно снова вернуть в родную среду обитания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жаба-брызгун киханси — в чем ее особенность?