GuruAnimale.com

Жаба живородящая: жизнь и поведение амфибии

Живородящие жабы с декабря по февраль не проявляют активность, поскольку в это время недостаточно влажности. В этот период она зарывается в почву или в трещины скал.

В конце февраля первыми из своих укрытий выбираются самки, затем в марте-апреле начинают проявлять активность молодые особи, не достигшие половой зрелости, а последними появляются самцы.




Этот вид является единственным живородящим из отряда бесхвостых. Развитие яиц происходит в нижнем отделе яйцеводов самок.

Рождаются уже достаточно сформированные жабы. В теле каждой самки развивается 1-22 зародыша, но чаще всего их количество составляет 4-12. Зародыши растут благодаря желтку, который находится в яйцах. Дыхательную функцию у эмбриона, вероятнее всего, выполняет хвост, усеянный кровеносными сосудами.

Живородящая жаба (Nimbaphrynoides occidentalis).
Живородящая жаба (Nimbaphrynoides occidentalis).

Массовое появление малышей происходит в начале июня и продолжается весь месяц. Если период дождей продолжается, то детеныши появляются на свет еще и в июле. С июля по август живородящие жабы проявляют повышенную активность. В конце августа взрослых самок становится меньше, это происходит потому, что они спариваются, а после оплодотворения предпочитают прятаться в укрытиях, в которых они остаются на протяжении всего периода засухи. Процесс спаривания начинается в августе и может продолжаться до октября. Брачные игры проходят днем, но могут затянуться и до ночи. Самцы во время этого процесса остаются неподвижными, а самки, не переставая, переступают с одной лапы на другую.

В конце периода дождей, который приходится на сентябрь-октябрь, а иногда длится до ноября, становятся половозрелыми некоторые трехмесячные самки. Они тоже спариваются с самцами и после этого прячутся в укрытиях. Дольше всех остаются активными самцы и молодые самки, не достигшие половой зрелости. Эти самки спариваются с самцами на следующий сезон, когда им исполняется 15 месяцев. Чаще всего самки живородящих жаб приносят потомство 2 раза в жизни. За это время они рожают около 18-20 новых особей.

Живородящие жабы - единственные среди бесхвостых амфибий, размножающихся подобным путем.
Живородящие жабы — единственные среди бесхвостых амфибий, размножающихся подобным путем.

Живородящие жабы являются довольно многочисленными представителями живородящих животных, обитающих на высокогорных лугах. В мае на каждые 100 метров приходится 150—160 живородящих жаб. Такая численность наблюдается на высоте 1400—1650 метров. При этом молодых особей в 2 раза боль, чем старых. Такая высокая численность держится практически всегда, за 5 лет, она мало меняется. Численность живородящих жаб снижается лишь в слишком засушливые годы, так например, произошло в 1946 году, когда количество их сократилось примерно в 2 раза.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жаба живородящая: жизнь и поведение амфибии