GuruAnimale.com

Жабы: фото, описание. Отличие жабы от лягушки.

Содержание статьи

Жабы — что это за животные. Фото жаб, описание этих бесхвостых земноводных и самые интересные факты о жабах в нашей статье. А еще мы ответим на вопрос: «жабы и лягушки — это одно и тоже животное? или все-таки нет?».

Кто такая жаба? Часто на этот вопрос отвечают неправильно, ведь немногие знают о том, что настоящие жабы – это не лягушки, не квакши и не жерлянки, так схожие с жабами внешностью.

В настоящее время наука определила, что жабами являются представители семейства круглоязычных (род жабы-повитухи) и семейства настоящих жаб. Всего на Земле насчитывается около 304 видов этих животных.

Камышовая жаба (Bufo calamita).
Камышовая жаба (Bufo calamita).

Внешность жаб типичная для всех представителей отряда бесхвостых земноводных. Эти амфибии обладают довольно крупной головой, конечности у них находятся не под туловищем, а с боков. Само туловище у жаб имеет приплюснутую форму. В отличие от «длинноногих» лягушек, конечности жаб сравнительно короткие. Самцы на передних лапках наделены от природы мелкими выпуклостями – бугорками, или брачными мозолями (они необходимы, чтобы удержать самку при спаривании).

Малайская жаба (Bufo melanostictus).
Малайская жаба (Bufo melanostictus).

Размеры жаб могут варьироваться от 2,5 сантиметров в длину до 27 сантиметров. Вес этих земноводных также имеет большой разброс: от нескольких граммов до одного килограмма. Мужские особи жаб всегда имеют меньшие размеры в сравнении с самками.

Американская жаба (Anaxyrus americanus, или Bufo americanus).
Американская жаба (Anaxyrus americanus, или Bufo americanus).

Кожа жаб, и это – еще один весомый отличительный признак, покрыта бородавками. А еще у жаб имеются околоушные железы, именуемые патроидами. От природы жабы наделены уникальным свойством: их кожа и патроиды способны выделять слизь, которая не только может предохранить кожу от пересыхания, но также и спасти само животное от врага (поскольку нередко слизь ядовита).

Обыкновенная, или серая жаба (Bufo bufo) в угрожающей позе.
Обыкновенная, или серая жаба (Bufo bufo) в угрожающей позе.



Если потрогать лягушку, то появятся бородавки: правда ли это? Как утверждают научные исследования – это миф, поскольку появление бородавок провоцирует вирус, который явно возникает не из-за непривлекательности жабьей кожи.

Тростниковая жаба, или ага (Bufo marinus) поедает земляного червя.
Тростниковая жаба, или ага (Bufo marinus) поедает земляного червя.

Что касается окраса жаб, то чаще всего эти животные имеют неприметные тона: бурые, черные, сероватые. На теле заметны пятнышки. Но это правило не касается тропических жаб, которые еще к тому же и весьма ядовиты. Эти земноводные могут иметь кожу самых разных ярких оттенков: красного, оранжевого и других. Такая кричащая расцветка предупреждает врага о том, что он может сам пострадать, если захочет попробовать жабу на вкус.

Где живут жабы?

Кричащие самцы американской жабы.
Кричащие самцы американской жабы.

Эти амфибии распространены по всему свету, за исключением Австралийского континента и Антарктиды. Исключение – жаба ага, искусственно завезенная на территорию Зеленого континента и близлежащих островов. В природе жабы чаще всего выбирают речные заводи, дождевые леса, болота – то есть влажные и не слишком жаркие места. Иногда домом жабе могут служить деревья.

На зиму эти животные впадают в спячку, забираясь в укромное местечко: под опавшую листву или в естественные укрытия.

Что ест жаба?

Головастики японской жабы (Bufo japonicus).
Головастики японской жабы (Bufo japonicus).

Основу питания жаб составляют насекомые и их личинки, черви, моллюски (улитки), мальки рыб. Более крупные виды жаб позволяют себе полакомиться небольшими грызунами, молодыми змейками и ящерицами.

Размножение жаб

В брюшке живородящей жабы (Nectophrynoides tornieri) просвечивает созревающая икра.
В брюшке живородящей жабы (Nectophrynoides tornieri) просвечивает созревающая икра.

Самцы привлекают самок при помощи воспроизводимых звуковых эффектов, так называемого пения. Имеющиеся у мужских особей голосовые мешки способны в разы усилить звук, чтобы будущая избранница уж точно его услышала.

Послушать голос жабы

Голос жабы Ага

Голос зеленой жабы

Голос камышовой жабы

Оплодотворенная самка откладывает икру, она похожа на длинные шнурки из слизи. Инкубация длится от 5 до 60 дней. Личинки жаб внешне сильно напоминают мальков рыб: они не имеют конечностей.

Ага ядовита, поэтому их отлавливают в перчатках.
Ага ядовита, поэтому их отлавливают в перчатках.

Из общего правила размножения у жаб ест одно удивительное исключение: существует единственная в мире живородящая жаба, проживающая в Африке. Своих будущих детенышей она вынашивает внутри себя приблизительно 9 месяцев, после чего воспроизводит на свет живых маленьких жабят.

Враги жаб

На этих животных охотятся ибисы, аисты, змеи, норки, кабаны, лисы, еноты, цапли. Обычные (не ядовитые) жабы совершенно беззащитны перед своими врагами, спасает их виды от вымирания лишь высокая плодовитость.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жабы: фото, описание. Отличие жабы от лягушки.