GuruAnimale.com

Камышовая жаба – самая громкая среди жаб

Содержание статьи

Камышовая жаба по праву носит титул самой громкой среди лягушек, ведь во время брачного сезона самцы издают звуки с частотой свыше 1500 Герц. Эти амфибии обитают в России, на Украине, в Белоруссии, Чешской республике, Швеции, Швейцарии, Испании, Польше, Португалии, Литве, Латвии, Люксембурге, Нидерландах, Франции, Ирландии, Германии и Дании.

Камышовые жабы выбирают в качестве среды обитания открытые пространства с рыхлой почвой.

Они встречаются на полянах, в лесах, садах, на лугах, в парках, дюнах, на пустошах, сельскохозяйственных угодьях, на морском побережье, по берегам рек, озер и водохранилищ.

Камышовые жабы отдают предпочтение сухим, хорошо прогреваемым участкам, которые граничат с влажными понижениями. Могут встречаться на высоте до 2600 метров.

Описание камышовой жабы

Камышовая жаба – самая небольшая среди европейских жаб, и при этом она самая громкая, голоса самцов разносятся на несколько километров.

Длина тела этих мелких жаб составляет чаще всего 6-8 сантиметров, в редких случаях доходит до 10 сантиметров.

Камышовая жаба (Bufo calamita).
Камышовая жаба (Bufo calamita).



Под глазами находятся паротоидные железы. Зрачок горизонтальный. Возле ушей располагаются железы округло-треугольной формы. Кожа покрыта крупными бугорками красноватого или каштанового цвета. В нижней части тела кожа серо-белая. В задней части брюха кожа зернистая.

Спина оливкового, серо-песочного или бурого окраса, часто имеется пятнистый рисунок. Пятна на теле зеленоватого или темного цвета. Иногда рисунка нет. Вдоль спины проходит тонкая желтая полоса, у некоторых особей эта полоса отсутствует. Самцы имеют непарные горловые резонаторы. Горло у самцов лилового цвета, а у самок белого.

Образ жизни камышовых жаб

Изредка камышовые жабы могут быть активны и в дневные часы, при пасмурной погоде. Камышовые жабы впадают в зимнюю спячку уже в сентябре или октябре. Зиму они проводят в глубоких норах, которые роют самостоятельно. Когда жаба копает нору, она движется задом, а землю скребет жесткими кончиками пальцев задних лап.

На определенной глубине жаба переворачивается и начинает рыть передними ногами, а задними лапами выталкивает землю из норы, словно крот.

Бегают камышовые жабы на всех четырех лапах, при этом сгибают спину. Эти жабы не способны далеко и высоко прыгать. Они плохо плавают, настолько, что быстро тонут в глубоких водоемах. Камышовые жабы могут взобраться на пень, вылезти из ямы и двигаться по наклонной поверхности.

Эти жабы проявляют активность в ночное время, а днем они скрываются под камнями, в песке и норах.
Эти жабы проявляют активность в ночное время, а днем они скрываются под камнями, в песке и норах.

При появлении врага камышовая жаба старается скрыться, но если ее застать врасплох, она стянет кожу, вследствие чего открываются кожные железы и тело покрывается жидкой пеной белого цвета. Эта пена издает неприятный запах.

Самцы поют, издавая «эрр…эрр…эрр». В брачный сезон частота криков камышовой жабы составляет 1550 Герц, песня длится 0,5 секунд. Продолжительность жизни камышовых жаб в природе составляет 12-15 лет.

Прослушать голос камышовой жабы

Рацион камышовых жаб

Камышовые жабы питаются ползающими беспозвоночными: жуками, муравьями, червями, улитками и прочими. Камышовые жабы одни из немногих среди собратьев, преследующих своих жертв. Когда жаба чувствует запах добычи, она поворачивается в ее сторону и хватает ее ртом.

Массовое икрометание у камышовых жаб происходит в мае-июне. Днем особи обычно скрываются под водой на дне водоёма.
Массовое икрометание у камышовых жаб происходит в мае-июне. Днем особи обычно скрываются под водой на дне водоёма.

Размножение камышовых жаб

Брачный период у камышовых жаб приходится на апрель-июнь. Самцы прибывают в места размножения первыми. Самцы откликаются на крики других самцов и двигаются в их направлении, вероятнее всего, чтобы выяснить отношения. Камышовые жабы размножаются в небольших, хорошо прогреваемых лужах: канавах и карьерах.

Одна самка камышовой жабы откладывает 3-4 тысячи икринок. Икринки соединены в шнуры, длиной до 3-х метров. Из них появляются на 5-8 день личинки. Головастики этих жаб самые мелкие среди европейских земноводных. Из отложенных икринок погибает примерно 32% во время развития, еще 8% гибнут сразу после вылупления, 24% — когда пересыхают водоемы, еще 33% личинок становятся закуской хищников. То есть из воды выходит всего несколько молодых особей. Именно поэтому кладка настолько многочисленная.

Головастики камышовых жаб питаются детритом. Метаморфоз занимает от 5 до 16 недель, в зависимости от температуры.

Камышовые жабы растут медленно. Когда личинка превращается в небольшую, юркую жабу, она выбирается из водоема. Молодые особи, только что вышедшие из водоема, в длину достигают всего 1 сантиметр. Они умеют очень быстро лазать, при этом прижимают брюхо.

Половозрелость камышовой жабы наступает в возрасте трёх—четырёх лет, а продолжительность жизни 15—16 лет.
Половозрелость камышовой жабы наступает в возрасте трёх—четырёх лет, а продолжительность жизни 15—16 лет.

Польза и вред камышовых жаб

Камышовые жабы приносят такую же пользу, как и все другие жабы, они уничтожают паразитов, регулируют численность грызунов и сами являются звеном пищевой цепочки.

Популяция камышовых жаб

На территории нашей страны камышовые жабы известны лишь в Калининградской области. Камышовые жабы находятся в Красной книге нашей страны, Эстонии, Латвии, Литвы, Украины, Белоруссии и Великобритании.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Камышовая жаба – самая громкая среди жаб