GuruAnimale.com

Малайская жаба: жизнь в природе и террариуме

Содержание статьи

Малайская или чернорубцовая жаба — очень выносливая амфибия, поэтому способна выжить как в дикой природе, так и в неволе. Еще ее называют индийской, черноспинной и колючей азиатской жабой, амфибия обитает в Юго-Восточной Азии: Вьетнаме, Китае, Лаосе и Индии. 

В середине ХХ века этих жаб завезли на остров Бали, где они прижились и начали хорошо размножаться. В Гималаях малайские жабы поднимаются на высоту 3000 метров.

Описание малайской чернорубцовой жабы

Длина тела этой жабы колеблется от 6 до 10 сантиметров. Роговые шипы и головные гребни черного цвета. Живот светлый, может быть одноцветным или с темными пятнами. В Пакистане обнаружили в 2001 году подвид Bufo melanostictus hazarensis, его самки самые крупные среди всех жаб, живущих в Пакистане, их длина тела доходит до 15 сантиметров.

Верхняя часть тела может быть от черно-бурого до желто-бурого цвета. Горло у самцов светло-желтое с горчичным оттенком, а у самок оно оранжевое.

Малайская жаба (Duttaphrynus melanostictus).
Малайская жаба (Duttaphrynus melanostictus).

Образ жизни малайских жаб в природе

Малайские жабы отдают предпочтение окультуренным местам: паркам, садам, плантациям, обочинам дорог, а в лесах они встречаются более редко.

Индийские жабы в дневное время прячутся в норах, под корой, в опавшей листве, между камнями, а когда садится солнце, они не спеша выбираются из своих жилищ и отправляются на охоту.




Во время охоты малайская чернорубцовая жаба сидит на месте и ждет, пока жертва сама к ней приблизится, когда она чувствует рядом движение, то быстро выбрасывает свой язык.

Колючие азиатские жабы питаются термитами, муравьями, наземными моллюсками и различными жуками. Корм они собирают с поверхности почвы. Врагами малайских жаб являются крупные амфибии, птицы и змеи.

Социальная структура малайских жаб

Иногда несколько особей могут собираться вместе в укромных местах, в которых они прячутся в дневное время. Между собой жабы общаются при помощи мелодичного пения, которое похоже на птичий щебет.

Вне периода размножения индийские жабы, как правило, ведут уединенный образ жизни.
Вне периода размножения индийские жабы, как правило, ведут уединенный образ жизни.

Размножение чернорубцовых малайских жаб

Малайские жабы размножаются на протяжении всего года, но пик активности приходится на ноябрь-декабрь, в это время начинается сезон муссонов. Жабы собираются возле любых мест, где имеется вода, оставшаяся после прошедших ливней. Самцы стараются забраться на возвышенность, например, на корягу или камень, чтобы их крики разносились как можно дальше. Если не хватает таких выгодных мест, то между самцами происходят ожесточенные драки, при этом противники сталкивают друг друга вниз.

Самка откладывает примерно 1000 икринок. Она закрепляет их на водных растениях. Инкубация продолжается несколько дней.

Длина головастиков составляет примерно 27 миллиметров, плюс хвост 20 миллиметров. Окрас у головастиков темный.

Держатся мальки возле берегов водоема и питаются зелеными водорослями. Через месяц у них происходит метаморфоз. Половое созревание у малайской жабы наступает при длине тела около 9 сантиметров.

Когда самец скидывает конкурента, ему приходится самому отбиваться от других соперников задними лапами.
Когда самец скидывает конкурента, ему приходится самому отбиваться от других соперников задними лапами.

Содержание в неволе малайской жабы

Их содержат в аквариумах горизонтального типа. Размеры аквариума для 2—3 взрослых жаб должны быть более 50 литров. В качестве подложки используется смесь из древесных стружек, песчаника и мха. Подложка должна всегда оставаться влажной. Ее толщина должна составлять 7-12 сантиметров, так как малайские жабы любят копаться.

Аквариум чистят 1 раз в 2-3 недели, используя мягкие дезинфицирующие средства. Дневная температура в террариуме с малайскими жабами поддерживается на уровне 24-26 градусов, а ночью ее снижают до 19-21 градуса. В точке обогрева температура должна быть около 29 градусов. Обогрев осуществляется с помощью грелки-коврика, который кладут под одной половиной террариума. Освещение выполняется с помощью флуоресцентной лампы.

Малайская жаба активна ночью. Питается различными насекомыми, реже моллюсками.
Малайская жаба активна ночью. Питается различными насекомыми, реже моллюсками.

Террариум оформляют древесной корой, камнями и растениями с крепкими листьями, чтобы жабы могли прятаться среди этих укрытий. Водоема для малайских жаб не требуется.

Кормление малайских жаб

Малайским жабам можно скармливать любых насекомых, которые подходят по размерам. Взрослых особей кормят 1 раз в 2-3 дня, а молодым растущим особям пища необходима каждый день.

Воду наливают в круглое большое, но неглубокое блюдо. Воду требуется менять ежедневно.

Малайские жабы в условиях неволи нуждаются в витаминах и минеральных подкормках. Перед тем как дать жабе насекомое, его посыпают кальцием и витаминами. Подкормки дают взрослым жабам 1 раз в неделю, а молодым – 2-3 раза в неделю.

Кожа малайской жабы покрыта сплошным слоем равномерных черных пузырьков, из-за чего ее окраска - пятнистая.
Кожа малайской жабы покрыта сплошным слоем равномерных черных пузырьков, из-за чего ее окраска — пятнистая.

Разведение малайских жаб

Малайские жабы в неволе поют. Петь они начинают вечером и могут делать это на протяжении целой ночи.

В неволе малайские чернорубцовые жабы размножаются очень редко. Чтобы стимулировать этот процесс, увеличивают продолжительность светового дня, повышают в террариуме температуру и ежедневно его опрыскивают. За сезон самка делает одну кладку.

При разведении малайских жаб следует понимать, что они являются пассивно-ядовитыми животными, выделения из их кожи при попадании в рот или глаза могут спровоцировать сильное раздражение, а в большом количестве даже вызвать отравление разной тяжести.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малайская жаба: жизнь в природе и террариуме