GuruAnimale.com

Тростниковая жаба — ядовита? Описание, фото жабы

Содержание статьи

Тростниковая жаба (она же — Жаба-ага) – ядовитое земноводное, которое является крупным представителем семейства жаб. Описание и фото тростниковой жабы говорят нам, что больше аги по размерам только жаба Бломберга.

Сверху жаба имеет серую или темно-бурую окраску с крупными пятнами темного оттенка.Верхний слой кожного покрытия бородавчатый и очень блеклый. Брюшко у жабы желтоватого цвета, покрытое темными пятнами.

Длина тела жабы-аги составляет в среднем 16 см, хотя некоторые особи могут вырастать до 25 см. Масса тела взрослой особи превышает 1 кг.




Женские особи, как правило, крупнее мужских. Зрачки имеют горизонтальное расположение, что обусловлено преимущественно ночной жизнью этого вида. Задние лапы перепончатые. По краям черепа имеются железы, вырабатывающие ядовитую жидкость.

Ареал обитания тростниковых жаб

Жаба-ага распространена от северо-восточного Перу и Амазонии до Техасской реки Рио-Гранде. Обитает также на востоке Австралии, куда эту жабу завезли специально. Дело в том, что ага помогает австралийцам бороться с насекомыми-вредителями, коих там бесчисленное множество. С этой же целью жаба появилась на Филиппинах, во Флориде, на Карибских островах, и на островах Японии.

Жаба-ага (Bufo marinus).
Жаба-ага (Bufo marinus).

Образ жизни тростниковой лягушки

Жаба ага обитает от тропических лесов до прибрежных дюн. Ага – одно из немногих земноводных, которое живет в соленых водах в местах соединения рек с морем или океаном, а также на берегах океанических и морских островов. У этой жабы чрезвычайно сильно развиты легкие. Этим она обязана своей коже, которая очень плохо осуществляет газообмен.

Днем ага скрывается в укромных местах, проявляя активность только вечером и ночью. Как правило, эти жабы держатся поодиночке. Обороняясь, жаба сильно увеличивается в размерах за счет раздувания. По поверхности перемещается, как и многие другие жабы, быстрыми недлинными прыжками.

Аги ведут активный образ жизни вечером и ночью.
Аги ведут активный образ жизни вечером и ночью.

Для головастиков этой жабы опасность представляют змеи и черепахи, а также жуки и стрекозы. Взрослые особи нередко становятся добычей ворон, крыс, лангустов, крокодилов и других животных, обладающих низкой восприимчивостью к ядовитому секрету аги.

Питание жабы-аги

Эта жаба, в отличие от многих других, всеядна. Кроме беспозвоночных и членистоногих, ага употребляет в пищу иных земноводных, птенцов, небольших грызунов, а также ящериц. Иногда питается и падалью.

Доходит даже до того, что при длительном отсутствии еды ага может употреблять в пищу особей своего же вида. Головастики употребляют в пищу водоросли. Головастики покрупнее могут питаться также и икрой особей собственного вида.

Взрослые жабы-аги не заботятся о потомстве.
Взрослые жабы-аги не заботятся о потомстве.

Размножение

Период сезона дождей (с июня по октябрь) является самым подходящим для размножения временем. В это время в больших количествах образуются мелкие непостоянные водоемы. Самцы подзывают самок характерными звуками, похожими на мурлыканье. Размножатся жабы икрой. Самка способна отложить за один брачный сезон от 4,000 до 35,000 икринок. Взрослые особи не заботятся о потомстве.

Инкубационный период икринок составляет от 2 до 7 дней. Головастики и икринки аги ядовиты для людей и многих видов животных.

Сухая, ороговевшая кожа аги плохо пригодна для газообмена, поэтому ее легкие являются одними из самых развитых среди амфибий.
Сухая, ороговевшая кожа аги плохо пригодна для газообмена, поэтому ее легкие являются одними из самых развитых среди амфибий.

Яд аги

Защищаясь от нападения, жаба способна выстреливать ядовитым секретом. Секрет белого цвета, выделяемый из желез, является очень опасным сильнодействующим ядом. Этот яд оказывает разрушительное воздействие на нервную и сердечнососудистую системы. Это приводит к аритмии, конвульсиям, рвоте, временному параличу и повышению давления. Недаром коренное население Южной Америки пользовалось ядом этой жабы для усиления смертоносного эффекта стрел, нанося его на наконечники.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тростниковая жаба — ядовита? Описание, фото жабы