GuruAnimale.com

Монгольская жаба или жаба рейда

Содержание статьи

Монгольская жаба обитает в Монголии, Северном Китае, Корее, Пакистане, Тибете, Южной Бурятии, Иркутской, Амурской, Читинской областях и Хабаровском крае. В Забайкалье они встречаются на высоте более 1000 метров, в Монголии могут забираться на высоту 1800 метров, а в Тибете – до 4000 метров.

Монгольских жаб также называют сибирскими песчаными жабами и жабами Рейда.

Описание монгольской жабы

Сибирская песчаная жаба имеет тяжелое и неповоротливое тело. Длина тела самок доходит до 8 сантиметров, а самцов – до 5 сантиметров. Голова широкая и уплощенная. Ноги толстые и короткие. Между кончиками пальцев задних лап не имеется перепонок. Паротоидные железы находятся сзади глаз. Зрачок горизонтальной формы.

На коже в верхней части тела имеется россыпь мелких бугорков, а снизу кожа шершавая. Монгольская жаба отличается от зеленой жабы наличием светлой полосы на спине, присутствием на голени крупной железы и менее бугристой кожей.

У самцов имеются резонаторы, а на первых пальцах ног располагаются брачные мозоли. Кроме того, от самок они отличаются более мелкими размерами и формой тела.

Окрас спины светло-оливковый, серый или зеленовато-серый с темными крупными пятнами и светлой полосой. Порой на теле могут иметься редкие красные точки. Окрас брюха светло-серый на нем имеются немногочисленные темные пятна.

Среда обитания жаб Рейда




Эти жабы населяют лиственные и хвойные леса, разнообразные луга, степи, лесостепи с аллювиальными и каменистыми почвами. Жабы Рейда хорошо себя чувствуют и во влажных, и в сухих биотопах. Их можно встретить не только рядом с прудами, реками и озерами, но и на значительном расстоянии от водоемов.

Монгольская жаба (Bufo raddei).
Монгольская жаба (Bufo raddei).

Образ жизни сибирских песчаных жаб

В весеннее время монгольские жабы проявляют активность днем, а летом – и днем, и ночью. В дневное время они прячутся в норах грызунов, под камнями или закапываются в песок. В сентябре-октябре они отправляются на зимовку. Для этого жаба выкапывает глубокую нору, длина которой может составлять 1-2 метра.

Монгольские жабы предпочитают держаться на мелководье. Рацион в большей степени состоит из муравьев. За один прием жаба способна съесть 12 больших гусениц. Головастики поедают детрит и морские водоросли. Молодые особи питаются мелкими насекомыми и клещами. Исчезновение монгольским жабам не грозит.

Размножение жаб Рейда

Сезон размножения у монгольских жаб приходится на апрель-июль, но пик наблюдается в мае.

. Диета жаб может меняться, они могут питаться гусеницами, перепончатокрылыми и прочими насекомыми.
. Диета жаб может меняться, они могут питаться гусеницами, перепончатокрылыми и прочими насекомыми.

Размножаются жабы в прудах и озерах со стоячей водой. Самки начинают метать икру через 2-3 суток после выхода из спячки. Кладка имеет вид икряных шнуров, длина которых доходит до 6-ти метров. Самки крепят эти шнуры к водным предметам. Плодовитость одной самки составляет 1000-4000 икринок.

После выклева головастики остаются висеть какое-то время на остатках икры, удерживаясь за них ртом. Потом они скапливаются у берегов водоемов. Метаморфоз у головастиков происходит с июня по август.

При откладке икры в неглубоких водоемах смертность головастиков очень высока, поскольку водоемы засыхают. Задние лапы у головастиков появляются вначале июня. Порой головастики зимуют, а их развитие заканчивается на следующий год.

Содержание монгольских жаб в неволе

Сибирские песчаные жабы более требовательны к условиям содержания в сравнении с другими жабами: они не переносят сухой грунт, температуру выше 25 градусов и грубый корм.

Если планируется разводить монгольских жаб, то соотношение самцов и самок должно составлять 1 к 6 или 1 к 8.
Если планируется разводить монгольских жаб, то соотношение самцов и самок должно составлять 1 к 6 или 1 к 8.

Их содержат в акватеррариумах горизонтального типа. Размер жилища для 4-х особей должен быть не менее 60х30х40 сантиметров. В качестве субстрата используется смесь из садовой почвы и песка.

Чистка и уборка террариума осуществляется 1 раз в 2-3 недели. Если температура в террариуме опускается ниже 15 градусов, то необходим обогрев. Для освещения применяется флуоресцентная лампа.

Террариум оформляют камнями, корягами, живыми и искусственными растениями, чтобы у жаб имелись убежища.

При содержании сибирских песчаных жаб следует знать, что они являются пассивно-ядовитыми существами, так как из их кожи выделяются вещества, которые при попадании в глаза могут спровоцировать раздражение зуд и даже вызвать отравление.

Поющие самцы легко различимы благодаря светлым резонаторам, которые раздуваются как шар.
Поющие самцы легко различимы благодаря светлым резонаторам, которые раздуваются как шар.

Кормление жаб Рейда

Монгольских жаб кормят в основном муравьями, а также им дают гусениц, сверчков и жуков. Взрослым особям дают пищу каждые 2-3 дня, а молодых растущих жаб кормят ежедневно дрозофилами и новорожденными сверчками.

В мелкое блюдце монгольским жабам наливают воду. Воду меняют каждый день. Сибирским песчаным жабам необходимы витамины В1, В6, В12, фитин и глицерофосфат кальция. Минеральные подкормки молодым особям дают 2-3 раза в неделю, а взрослым – 1 раз в неделю.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Монгольская жаба или жаба рейда