GuruAnimale.com

Лягушка-повитуха – история необычного имени

Содержание статьи

Лягушка-повитуха получила столь интересное название благодаря особому поведению самца. После спаривания отец обматывает вокруг своих бедер скользкие шнуры с яйцами и носит их до тех пор, пока не появятся личинки.

Описание лягушки-повитухи

Взрослая особь в длину достигает 4-5 сантиметров, а вес составляет 9-10 грамм. Самцы несколько меньше, чем самки. Глаза крупные, зрачок вертикальной формы. Барабанные перепонки хорошо заметны. Околоушные железы имеют небольшие размеры.

Тело покрыто бородавками. Самые выраженные бородавки красноватого цвета тянутся от поясницы до тимпана. Также комплексы бородавок имеются в области щиколоток и подмышек. Окрас бородавок может варьироваться от коричневых или черных пятен до оливково-зеленых пятен. Эти бородавки являются железами, выделяющими токсические вещества.

Нижняя часть тела у лягушки-повитухи грязно-белая, а грудь и шея нередко бывают серыми.

Места обитания лягушек-повитух

Эти лягушки распространены в Средней Европе, в таких странах, как Франция, Испания, Португалия, Люксембург, Бельгия, Швейцария и Нидерланды. Также они обитают в восточной части Пиренейского полуострова.

Жаба-повитуха (Аlytes obstetricans).
Жаба-повитуха (Аlytes obstetricans).

Образ жизни лягушек-повитух

Повитухи держатся поодиночке или группами. Живут они исключительно в гористой и холмистой местности, отдавая предпочтение меловым почвам, в связи, с чем их можно встретить на заброшенных каменоломнях. Также они охотно живут в местах с песчаным сухим грунтом.

Днем эти жабы прячутся в укрытиях под камнями, в норах грызунов или в стволах деревьев.




Ночью они выходят из своих убежищ и начинают охотиться. Холодное время года они пережидают в норах и ямках. В Средней Европе лягушки-повитухи впадают в спячку.

Питаются лягушки-повитухи мелкими насекомыми, которых они могут проглотить: сверчками, клопами, жуками, гусеницами, многоножками и мухами. Жаба ловит добычу при помощи липкого кончика языка.

Численность самцов и самок жаб-повитух в природе неодинакова.
Численность самцов и самок жаб-повитух в природе неодинакова.

Рацион головастиков состоит из растительной пищи. У них во рту имеются мелкие роговые зубы, которыми они обгрызают водоросли. Но они могут также питаться и животной пищей. Постепенно лягушата начинают переходить на насекомых и питаться, как взрослые особи. Продолжительность жизни лягушек-повитух превышает 5 лет.

Самооборона лягушек-повитух

Спина жабы покрыта мелкими бородавками, из которых выделяется ядовитая жидкость, если лягушка находится в состоянии раздражения или ее атакует хищник. Эта жидкость имеет сильный запах.

Обитает в лесах, кустарниках, в реках, озёрах с чистой водой, на городских территориях.
Обитает в лесах, кустарниках, в реках, озёрах с чистой водой, на городских территориях.

Данное средство защиты очень эффективно, оно моментально заставляет врага бросить свою жертву. Благодаря этому яду у лягушек-повитух практически не имеется естественных врагов.

Яд эффективен не только против хищников, ведущих наземный образ жизни, но и против рыб. А у головастиков ядовитые железы неразвиты, поэтому они не могут так эффективно защищаться, как взрослые особи.

Размножение лягушек-повитух

Половое созревание у лягушек этого вида наступает в 12-18 месяцев. Брачный период начинается в марте месяце. В сезон размножения самцы лягушек-повитух яростно сражаются за самок.

Самки выкидывают шнуры с яйцами, а самцы их оплодотворяют.
Самки выкидывают шнуры с яйцами, а самцы их оплодотворяют.

Заботу о потомстве, как отмечалось, берет на себя самец. Он носит на себе яйца, пока они не разовьются. В каждом шнуре находится до 54 яиц. Шнуры намотаны вокруг задних ног самцов. Забота об икре продолжается на протяжении нескольких недель. Если самец оплодотворит икру сразу нескольких самок, то он будет заботиться обо всех икринках.

Эмбрионы, развивающиеся в яйцах, питаются запасами желтка. Самец заботится о том, чтобы оболочки яиц оставались влажными. Когда должны появиться головастики, самец, следуя инстинкту, отыскивает водоем и опускает ноги в воду. Головастики начинают выходить из яиц.

Головастики имеют хвосты, а дыхание осуществляется при помощи жабр. Развиваются головастики до июля-октября. Но иногда развитие может продолжаться несколько лет, в этом случае головастик зимует, а в лягушку он превращается по весне.

 Угроза для вида жаб-повитух на сегодняшний день незначительна.
Угроза для вида жаб-повитух на сегодняшний день незначительна.

Родственные виды

Большая часть лягушек относится к семейству настоящих лягушек, но лягушка-повитуха не является их родственницей.

В Северной Америке, в Западной Европе и на Майорке обитает 4 вида лягушек-повитух. Заметить этих ночных пугливых земноводных непросто, но об их присутствии можно догадаться по звонкому пению. Издаваемые ими звуки напоминают звон колокольчика.

Интересные сведения о лягушках-повитухах

• Жабы-повитухи живут в некоторых районах Франции в дюнах, где они делят одну территорию с камышовыми жабами-
• У большинства земноводных языки тонкие и длинные, а у лягушек повитух они толстые и не выбрасываются наружу-
• В теле этой жабы содержится столько яда, что если ее съест уж, его смерть наступить через несколько часов-
• Жаб-повитух 2 раза нечаянно ввозили в Англию вместе с завозимыми растениями, благодаря этому повитухи живут в графствах Йоркшир и Бедфордшир-
• Лягушки-повитухи в Пиренейских горах живут на высоте 1,5-2 тысячи метров.

Единственным источником воды в местах обитания лягушек-повитух являются дождевые лужи, образующиеся в углублениях скал. В этих лужах и происходит размножение.
Единственным источником воды в местах обитания лягушек-повитух являются дождевые лужи, образующиеся в углублениях скал. В этих лужах и происходит размножение.

Численность лягушек-повитух

Эти лягушки обитают в очень засушливом климате. Они облюбовали глубокие пещеры с северной стороны острова Майорка. Лягушка-повитуха имеет уплощенную форму тела, благодаря чему с легкостью проникает между камнями и любыми узкими щелями.

Лягушкам-повитухам грозит вымирание, так как они обитают на ограниченной небольшой территории, в самой засушливой и сухой части острова. Опасность вымирания связана с осушением и загрязнением водоемов, где у лягушек происходит размножение.

В некоторых районах этих лягушек искусственно разводят в неволе и в дальнейшем отпускают в природу, чтобы сохранить их численность.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лягушка-повитуха – история необычного имени