GuruAnimale.com

Остромордая лягушка – она же болотная

Содержание статьи

Остромордая лягушка – широко распространенный вид, входящий в группу бурых лягушек.

Остромордые лягушки схожи и внешне и по своему поведению с травяными лягушками. На большей части ареала эти виды обитают рядом друг с другом. Но каждый отдельный вид имеет большое значение в природе.

Остромордая лягушка (Rana arvalis).
Остромордая лягушка (Rana arvalis).

Отличить остромордую лягушку от собрата – травяной лягушки в природе сложно даже опытным зоологам. Остромордая лягушка имеет более стройное тело и меньшие размеры, а морда у нее более вытянутая, чем у травяной, от чего и произошло название вида.

На спине у многих особей имеется продольная светлая полоса, а у травяных лягушек такой полосы нет. Брюхо у остромордой лягушки светлое – сероватое, желтоватое или белое. На брюхе чаще всего не имеется рисунка. Если и имеются мраморные пятна, то они не четкие и бледные, и располагаются, лишь, около горла. Одним из основных отличий остромордых лягушек от травяных является высокий пяточный бугор.

Остромордых лягушек часто путают с травяными.
Остромордых лягушек часто путают с травяными.



В период размножения окрас самцов становятся бледно-голубым. А сами представители видов хорошо отличают своих сородичей от других, поскольку гибридов между видами не наблюдается.

Ареал остромордой лягушки

Ареал остромордых лягушек довольно обширен, при этом он по большей части совпадает с ареалом травяных лягушек. Но зона обитания травяных лягушек сильнее сдвинута к западу, а остромордые лягушки распространены гораздо значительнее на восток. На востоке остромордые лягушки распространены до Байкала и верхней части течения Иртыша. А если говорить о южной и северной границе ареалов этих видов, то ни совпадают.

Средой обитания остромордых лягушек является тундра, степи, лесостепи и леса различного типа. Они предпочитают более сухие места, чем травяные лягушки, но порой особи встречаются на болотах. Кроме того они часто селятся в огородах, садах, на полях и даже в городских условиях среди зеленых насаждений. Остромордые лягушки могут жить в горной местности на высоте до 2140 метров.

Большую часть времени эти лягушки проводят на суше.
Большую часть времени эти лягушки проводят на суше.

Образ жизни лягушки

Эти лягушки предпочитают наземный образ жизни. Остромордые лягушки очень редко встречаются у воды (кроме периода размножения). Зимуют под водой эти лягушки лишь в исключительных случаях.

Плотность популяции может быть очень высокой. В брачный период водоемы буквально кишат остромордыми лягушками – на 1 квадратный метр может приходиться около 25 особей.

Остромордая лягушка предпочитает водоемы с большой растительностью.
Остромордая лягушка предпочитает водоемы с большой растительностью.

Представители вида, как и их собратья – травяные лягушки обитают большую часть жизни на собственных кормовых участках, где они отдыхают, питаются, укрываются от непогоды и хищников. Размер кормового участка остромордой лягушки может достигать 2-3 тысяч квадратных метров. Участки соседних особей пересекаются друг с другом. От соседей территории не охраняются, причем особи во время встречи практически не реагируют друг на друга.

Размножение остромордых лягушек

Размножение у остромордых лягушек часто происходит в тех же водоемах, которых размножаются травяные лягушки. Предпочтение они отдают стоячим лесным водоемам с поросшим растительностью дном. Иногда они размножаются в торфяных болотах.

Иногда эти лягушки зимуют в водоеме.
Иногда эти лягушки зимуют в водоеме.

Остромордые лягушки более теплолюбивые травяных лягушек, поэтому они позже выходят из зимней спячки. Соответственно, брачный период у них тоже начинается позже. У самцов появляется брачный окрас, в это время они призывают негромкими отдельными звуками самок. В одну секунду лягушки производят около 4-7 звуков. Пение самцов чем-то напоминает приглушенный собачий лай или бульканье.

Самка откладывает до 2750 яиц. Иногда самка откладывает их за один раз, а порой делает 2-3 кладки. Только что вылупившиеся яйца опускаются на дно, но со временем желеобразные оболочки разбухают и они поднимаются к поверхности воды. Сроки развития остромордых лягушек совпадают со сроками у травяных лягушек.

Остромордая лягушка живет до 11 лет.
Остромордая лягушка живет до 11 лет.

Длина тела молодых лягушек, которые только что прошли метаморфоз от головастика, не превышает 2 сантиметра. В зависимости от условий обитания представители вида достигают половой зрелости к 2-5-ти годам. При этом самцы, как правило, взрослеют раньше самок. В природе остромордые лягушки доживают до 11 лет.

Среди этого вида наблюдается особое явление — генетический полиморфизм. То есть в одной популяции могут иметься особи, отличающиеся друг от друга – полосатые и пятнистые лягушки. Генетические различия среди двух этих форм прослеживаются не только в окраске, но и в образе жизни. Так, полосатые остромордые лягушки более устойчивы к различным загрязнениям, например, к тяжелым металлам. Также они более лучше переносят нарушения среды, созданные человеком.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Остромордая лягушка – она же болотная