GuruAnimale.com

Травяная лягушка: описание, фото и видео земноводного

Содержание статьи

Травяная лягушка – небольшое земноводное, принадлежащее к семейству настоящих лягушек.

Внешний вид травяной лягушки

Это животное представляет собой небольшую лягушку массой примерно 23 г и длиной тела от 6 до 10 см. В окрасе преобладают светло-коричневые тона.

С боков и на спине присутствуют темные пятна, диаметром от 1 до 3 мм. В брачный период горло у самца приобретает голубой оттенок, а окрас всего тела становится более светлым, чем обычно. Самка же, напротив, становится более темной, с мраморным рисунком на брюшке и животе. Мордочка травяной лягушки имеет округлую форму. Задние лапы относительно тела достаточно короткие.

Ареал и места обитания травяной лягушки

Эта лягушка обитает на всей территории Европы, кроме юга и центральной части Пиренейского полуострова, южной части Балканского полуострова и юга Италии. Восточной границей ареала является Урал и Западная Сибирь.

Травяная лягушка (Rana temporaria).
Травяная лягушка (Rana temporaria).



Также эта лягушка обитает на Британских островах (примечателен тот факт, что травяная лягушка является единственным видом лягушек, обитающим на территории Ирландии). Северная граница ареала проходит на уровне Кольского полуострова и Скандинавии.

Травяная лягушка встречается в основном в лесостепной и степной зонах. Наличие водоемов для этого вида необходимо лишь в период размножения.

Образ жизни травяной лягушки

Лягушка проявляет активность в основном с приходом сумерек и в ночные часы. Днем животное предпочитает отлеживаться в опавшей листве, под пнями и камнями.

Травяная лягушка одна из самых распространенных в Европе.
Травяная лягушка одна из самых распространенных в Европе.

Травяные лягушки практически все время жизненного цикла проводят на поверхности земли, перемещаясь в водоемы лишь в брачный сезон. Эта лягушка постоянно меняет места обитания, перемещаясь за сутки на расстояния до 1 км. По суше травяная лягушка перемещается небольшими прыжками. Большую часть года эти лягушки держаться поодиночке, образовывая скопления лишь в период размножения.

Весной начало проявления и активности лягушек сильно зависит от погодных условий и региона. Обычно первые травяные лягушки начинают появляться уже с первой декады марта. Сезон активности длиться около 7 месяцев, и завершается приблизительно в октябре-ноябре. Зиму эти лягушки проводят на суше, прячась в кучах листвы, трухлявых пнях и даже в норах некоторых грызунов.

У самцов в брачный период окрас тела становится более светлым, горло приобретает голубой цвет.
У самцов в брачный период окрас тела становится более светлым, горло приобретает голубой цвет.

Питание травяных лягушек

На разных стадиях жизни травяной лягушки ее рацион питания варьируется. Взрослые особи являются хищниками и употребляют в пищу различных беспозвоночных, таких как мухи, черви, улитки. В процессе охоты они используют липкий длинный язык. В брачный период лягушки почти полностью прекращают потреблять пищу.

Головастики этого вида травоядны, и питаются детритом, водорослями и некоторыми другими водными растениями. Однако иногда головастики все же едят других животных.

Головастики травяных лягушек травоядны, однако некоторые могут употреблять мелких животных.
Головастики травяных лягушек травоядны, однако некоторые могут употреблять мелких животных.

Размножение травяных лягушек

Эти лягушки начинают спариваться уже через неделю после выхода из зимней спячки. Нерестятся лягушки преимущественно в водоемах с проточной или стоячей водой с обильной кустарниковой растительностью по берегам. Нерест продолжается до недели, после чего самки покидают водоем немного раньше самцов.

Этот вид лягушек осуществляет групповые кладки яиц, в которых участвуют до нескольких десятков пар.

При этом количество яиц в кладке одной особи женского пола напрямую коррелируется с размером и возрастом этой особи. Так, самка возрастом 3 года и длиной тела в 62 мм откладывает примерно 930 икринок, в то время как 6-ти летняя самка с длиной тела 87 мм откладывает около 3660 икринок. Размер икринок также варьируется – чем больше и старше самка, тем больше диаметр икринок.

Травяные лягушки нерестятся в водоемах.
Травяные лягушки нерестятся в водоемах.

Сроки появления головастиков из икры зависят от географического положения места обитания. Так, на севере России метаморфоз происходит через 20 – 60 дней, а на юге примерно через 90 дней. Уровень гибели на этом этапе развития достаточно высок. Численность выживших сеголеток составляет всего 4% от изначального количества икринок.

Природные враги травяной лягушки

Для взрослых особей этой лягушки врагами являются змеи (обыкновенный уж, гадюка), птицы (сороки, вороны и сорокопуты), хищные рыбы (щука, сом, окунь), а также млекопитающие (лисица, ласка, волк, норка).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Травяная лягушка: описание, фото и видео земноводного