GuruAnimale.com

Волосатые лягушки. Внешний вид, фото лягушек

Содержание статьи

Волосатые лягушки широко распространены на территории Центральной Африки (Камерун и Нигерия). Фото волосатых лягушек поможет лучше изучить внешний вид амфибий. В нашей статье вы узнаете самое интересное о лягушках, и почему их называют волосатыми.

Им не свойственно обитать в теплых заиленных участках. Вместо этого лягушки предпочтительно селятся в прохладных укромных местах вблизи проточных водоемов.

Описание волосатой лягушки

Волосатые лягушки довольно крупные по размеру земноводные: длина их тела достигает 13 см.

Волосатая лягушка (Trichobatrachus robustus).
Волосатая лягушка (Trichobatrachus robustus).

Кожный покров гладкий и скользкий. Голова маленькая, округлая и широкая. Верхняя часть тела и лапки темные, оливковые или коричневые, а брюшко — намного светлее. Все тело укрыто мелкими пятнами. Вдоль спины всегда протянуты две темные полоски.

Образ жизни и размножение волосатых лягушек




В природе заметить волосатую лягушку довольно трудно, так как она осторожна и скрытна. В основном ведет ночной образ жизни, прячась днем в укромных местах.

У данного вида лягушек есть одна интересная особенность. Дело в том, что самки большую часть своей жизни проводят на суше, а реку или пруд посещают только, когда откладывают икру. Особи мужского пола наоборот — чаще живут в воде, наполненной кислородом.

Головастики живут на глубине рек, а также в промоинах под водопадами.
Головастики живут на глубине рек, а также в промоинах под водопадами.

Волосатых лягушек по тому и называют волосатыми, что самцы во время спаривания покрываются особенными волосками длиной 1-15 см, вырастающими на боках и бедрах. Долго ученые изучали объяснение такому факту, и пришли к выводу, что характерные волоски нужны самцам вовсе не для привлечения самок, а для подпитки кожного покрова кислородом.

Икру самка окладывает на каменистом дне водоема. Новорожденные лягушата крепкие и прожорливые, быстро вырастают. Процесс взросления включает в себя три этапа: яйцо — головастик — лягушка. Так как амфибии этого вида скрытны и пугливы, науке пока мало что известно о загадочных волосатых лягушках.

Животные имеют выраженный половой диморфизм.
Животные имеют выраженный половой диморфизм.

Прослушать голос волосатой лягушки

Питание волосатых лягушек

В рационе волосатых лягушек присутствуют различные пауки, жуки, многоножки и улитки. Охотятся лягушки с помощью своего длинного липкого языка.

Окрас от оливково-зелёного до коричневого цвета.
Окрас от оливково-зелёного до коричневого цвета.

Интересные факты о волосатой лягушке

Учуяв опасность или приближение врагов, пугливые лягушки мгновенно скрываются в укромном месте, сильно отпихиваясь мощными задними ногами. Интересной особенностью волосатой лягушки есть наличие на пальцах острых длинных когтей, которые появляются у них, прорезаясь сквозь кожу.

Особенностью этого вида является способность ломать кости фаланг и выводить их через кожу, образуя таким образом маленькие когти.
Особенностью этого вида является способность ломать кости фаланг и выводить их через кожу, образуя таким образом маленькие когти.

Некоторые ученые считают, что высовывая когти, лягушка ломает себе фаланги пальцев. Но данный процесс не вызывает у них никакого дискомфорта, и успокоившись, когти становятся на место. На самом деле, эти отростки-косточки появляются за счет мощных мышц задних ног, и служат своеобразными зацепками для передвижения по скользким подводным камням. Обладают такими коготками как самки, так и самцы.

Отличаются волосатые лягушки от других своих сородичей и голосовыми сигналами, более похожими на громкий мышиный писк.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Волосатые лягушки. Внешний вид, фото лягушек