GuruAnimale.com

Африканская роющая лягушка — чем живет амфибия?

Содержание статьи

Африканскую роющую лягушку можно встретить преимущественно на территориях Анголы, Ботсваны, Кении, Республики Конго, Намибии, Замбии, Танзании и в ЮАР. Эту квакушку именуют долгожительницей, так как некоторые представительницы доживают до 45 лет.

Внешность роющей лягушки

Взрослые африканские роющие лягушки в среднем могут вырастать до 25 см. Как правило, по размеру самки уступают самцам. Вес жабы достигает 2 кг.

Туловище расширенное, на большой округлой голове расположен огромный рот, в котором очень много острющих зубов. У молодых лягушек ярко-зеленый окрас спинной части, с белыми пятнышками. Не у всех на спине можно заметить узкую полоску светлого оттенка на бугристой коже. Брюшко чаще белое, иногда — светло-серого цвета, но с возрастом эта часть тела приобретает желтоватый оттенок.




Чем старше лягушка, тем более темным, болотным, становится ее окрас. Благодаря этому, роющие жабки маскируются у мелководий и в траве. Сильными задними лапами роющие лягушки проделывают глубокие норки.

Африканская роющая лягушка (Pyxicephalus adspersus).
Африканская роющая лягушка (Pyxicephalus adspersus).

В условиях высокой температуры и достаточного количества питания эти земноводные, в возрасте года, могут увеличиваться в размере до 18 см.

Образ жизни африканской роющей лягушки

Средой обитания роющих лягушек являются саванны, кустарниковые заросли у берегов водоемов и редколесья. Жабки ведут ночную жизнь на суше, а дневное время суток проходит в воде или под береговым грунтом, куда лягушки любят зарываться, чтобы спрятаться от жары.

afrikanskaja rojushhaja ljagushka chem zhivet amfibija animal reader.ru-002
Зарываться в болотный ил — вот что любят делать эти квакши.

Засуху амфибия пережидает, зарываясь в ил. В это время жабка пребывает в спячке, а чтобы избежать обезвоживания, ей помогает запас жидкости, которая хранится в полости мочевого пузыря. Такую «живую флягу» нередко используют местные жители.

Питание африканских роющих жаб

Лягушата питаются сверчками, дождевыми червячками, а по мере взросления, их кормом становятся мышата, мелкие амфибии. В отличие от сородичей, роющие квакши реагируют как на движущийся, так и на неподвижный корм. У лягушек невероятно мощные челюсти, иногда разжать их бывает совсем нереально.

Укус африканской роющей лягушки невероятно болезненный.
Укус африканской роющей лягушки невероятно болезненный.

Содержание африканских роющих жаб в неволе

В неволе лягушек кормят любой животной пищей при помощи пинцета. Можно угощать их нежирным красным мясом, небольшой рыбкой, мышами, крупными насекомыми, червями. Чрезмерное и частое кормление вредит здоровью жабок. Оптимальное количество подходов, для взрослых особей, — раз в 4-5 суток, молодых кормят раз в два дня. Кроме того, необходимо подкармливать амфибий витаминными препаратами и кальцием в виде порошка.

Роющие лягушки непереборчивы в еде, поэтому их можно кормить различной животной пищей.
Роющие лягушки непереборчивы в еде, поэтому их можно кормить различной животной пищей.

Размножение роющих лягушек

Африканская роющая лягушка становится половозрелой, достигнув размера 10-20 см, в зависимости от пола. Сезон размножения начинается в сезон дождей. Амфибии мигрируют в мелкие водоемы, и  продолжают свой род. В этот период можно услышать пение самцов – громкое, продолжительное и отдаленно напоминающее мычание. Именно из-за голоса амфибий прозвали быками. Вопя по ночам, влюбленные «пикси» не вызывают восторга, поэтому самцов лучше изолировать из спальни.

Прослушать голос африканской роющей лягушки

Самка роющей лягушки откладывает по 3000-4000 мелких яиц черно-белого цвета, заключенных в желеобразную капсулу. Через 2 дня из яиц выходят толстенькие серо-черные головастики. Метаморфоз наступает через 2,5 недели, однако лишь 20% из них станут половозрелыми.

Роющие лягушки - довольно агрессивные существа. На период размножения за их поведением следует пристально следить.
Роющие лягушки — довольно агрессивные существа. На период размножения за их поведением следует пристально следить.

Для размножения в неволе на период размножения этих лягушек следует поместить в общий террариум.

Процесс разведения этих земноводных очень сложный и требует введения животным гонадотропных инъекций. В одном террариуме должна быть только одна самка и только один самец, причем важно следить за тем, чтобы будущий «отец» не съел самку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Африканская роющая лягушка — чем живет амфибия?