GuruAnimale.com

Гименохирус, он же – карликовый когтеносец

Содержание статьи

Еще не так давно в аквариумах содержали только шпорцевых лягушек. Эти лягушки не дорогие и не прихотливые.

Молодые шпорцевые лягушки очень милые и безобидные, но, взрослея, они превращаются в больших лягушек, которых содержать вместе с рыбами довольно проблематично, справиться с такой работой могут только профессиональные аквариумисты.

Но существует вид африканских лягушек – гименохирусы. Эти лягушки изящные и красивые. Еще пару лет назад в России об этих по-настоящему аквариумных лягушек было ничего не известно. Но сегодня они становятся в аквариумах все популярнее.

Внешний вид гименохирусов

Карликовый когтеносец (Hymenochirus).
Карликовый когтеносец (Hymenochirus).

Гименохирусы также, как и шпорцевая лягушка относятся к семейству пиповых, но у них на передних лапах, между пальцами, имеются перепонки. Именно отсюда и взялось название, поскольку «гименохирусы» переводятся как «кожисторукие» или «перепончатолапые».




Эти лягушки очень мелкие – взрослые особи не превышают в длину 3,5-4 сантиметра. Даже в сравнении с молодыми шпорцевыми лягушками у гименохирусов более стройное тело, изящные формы, длинные конечности, а мордочка заострена.

Самки гименохирусов крупнее самцов.
Самки гименохирусов крупнее самцов.

Самки гименохирусов, как правило, немного крупнее самцов, а в сезон размножения бока у самок становятся округлыми. Но различить пол у этих лягушек сложно, особенно у молодых особей.

Жизнь гименохирусов в аквариумах

Гименохирусы – настоящие подводные жители, они могут всю жизни не покидать воды, на сушу им выбираться вовсе не обязательно. Но не стоит думать, что они не могут выбраться из аквариума, еще как могут. Поэтому аквариумы с гименохирусами хорошо закрывают.

Гименохирус - подводная лягушка.
Гименохирус — подводная лягушка.

В природе эти лягушки живут в небольших болотцах с хорошо прогреваемой водой. Вода при этом не всегда чистая. В аквариуме гименохирусов содержат при температуре 20-24 градуса. Если вода более холодная, то у лягушек возрастает риск разнообразных заболеваний.

Поскольку в природе они живут в грязной воде, то в условиях неволи они не слишком требовательны к качеству воды. Воду не только не нужно часто подменивать, но даже не желательно. Но аэрация должна присутствовать, при этом необходимо обустроить застойный угол, в котором не будет иметься течения.

Гименохирусы отлично чувствуют себя комфортно даже в аквариумах маленького объема.
Гименохирусы отлично чувствуют себя комфортно даже в аквариумах маленького объема.

Размер аквариума не слишком важен, эти лягушки вполне комфортно ощущают себя даже в трехлитровых банках. Но если в квартире холодно, то в таком небольшом аквариуме будет сложно поддерживать необходимую температуру.

Кормление гименохирусов

Для гименохирусов важна комфортная температура.
Для гименохирусов важна комфортная температура.

Этих лягушек можно кормить любыми живыми кормами, которые подходя для рыбок, например, трубочником и мотылем. Гименохирусы, как и все амфибии, реагируют на движении, поэтому к неподвижному корму не проявляют большого интереса. Но, тем не менее, некоторые аквариумисты кормят своих питомцев исключительно сухими или замороженными кормами. Всё же, стоит учитывать, что эти лягушки на всех стадиях развития являются хищниками.

Соседство гименохирусов с другими обитателями аквариума

В целом гименохирусы - неприхотливые амфибии.
В целом гименохирусы — неприхотливые амфибии.

Поскольку эти лягушки имеют небольшой размер и спокойный нрав, они отлично уживаются с различными некрупными и нехищными рыбами. В общем аквариуме гименохирусы медленно плавают, а если их напугать, то они моментально стараются скрыться на дне. Поэтому стоит позаботиться о наличии укрытий, например, цветочных горшков или полых коряг.

Разведение гименохирусов

Разведение этих лягушек ничем не отличается от разведения аквариумных рыбок. Для стимуляции размножения, температуру воды поднимают до 26-28 градусов, частично подменивают воду или усиливают освещенность.

Карликовый когтеносец - житель аквариума.
Карликовый когтеносец — житель аквариума.

В нерестовике уровень воды не должен быть менее 20-ти сантиметров. У пары происходят брачные игры, лягушки описывают в воде вертикальные круги, как делают многие пиповые. Оболочка у икринок студенистая, поэтому они плавают на поверхности воды. Одна самка приносит от 20 до 200 икринок, а в редких случаях их может быть и 500 штук. После того, как самка отложит икру, взрослых особей рекомендуется отсадить.

Через 2-е суток вылупляются головастики, длина тела которых не превышает 3 миллиметра. Несколько дней головастики сидят, прикрепляясь к стенкам аквариума или растениям, иногда они могут висеть в воде. Когда головастики начинают плавать, следует начать их кормить. Кормят их тем же, что и мальков рыб – коловратками и инфузориями.

Спустя примерно месяц у головастиков происходит метаморфоз. Половая зрелость у гименохирусов наступает в годовалом возрасте. А продолжительность жизни доходит до 5-ти лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гименохирус, он же – карликовый когтеносец