GuruAnimale.com

Шпорцевые лягушки – идеальные обитатели аквариумов

Содержание статьи

Шпорцевая лягушка получила свое название благодаря роговым когтям, на пальцах передних лап или «шпор». Шпорцевые лягушки относятся к семейству пиповых, отряду бесхвостых земноводных.

Выделяют 5 видов шпорцевых лягушек, которые отличаются между собой расцветкой тела. Эти лягушки идеально подходят для содержания в аквариумах.

Они всю свою жизнь проводят в воде. Террариумисты чаще всего содержат шпорцевых лягушек серого окраса или альбиносов. Аквариум, разбавленный лягушками, становится боле оживленным и интересным.

Образ жизни шпорцевых лягушек

Обитают шпорцевые лягушки в Южной и Центральной Африке, населяя болота, пруды и озера. Они одинаково хорошо себя чувствуют в загрязненной и чистой воде, могут жить в пресных или солоноватых водах, к реакции среды мало чувствительны. На суше они могут выжить совсем непродолжительное время, поскольку быстро засыхают и погибают. Они проявляют активность в дневные часы. В неволе их продолжительность жизни доходит до 15-ти лет.

Гладкая шпорцевая лягушка (Xenopus laevis).
Гладкая шпорцевая лягушка (Xenopus laevis).

Жизнь шпорцевых лягушек в аквариуме

Этих лягушек содержат в аквариумах объемом не менее 5-6 литров, приходящихся на одну особь. Уровень воды в аквариуме должен быть ниже верхнего края, поскольку лягушки могут легко выбраться из воды.




Для страховки аквариум сверху закрывают сеткой. Дно аквариума оформляют камнями или кусками черепицы, чтобы лягушки могли находит под ними укрытие. В аквариуме со шпорцевыми лягушками не должен присутствовать даже незначительный ток воды, который возникает при аэрации, так как лягушки начнут болеть, у них проявляется заболевание, называемое «красные ноги», которое приводит к их гибели. Лягушки, которые дышат легкими, совершенно не нуждаются в аэрации.

Шпорцевых лягушек используют не только как домашних питомцев, но и для биологических и медицинских исследований.
Шпорцевых лягушек используют не только как домашних питомцев, но и для биологических и медицинских исследований.

Воду меняют дважды в неделю, давая ей отсояться на протяжении пары дней. Благоприятной температурой для содержания этих лягушек является 18-25 градусов. Взрослых особей кормят 2 раза в неделю. Лучше всего шпорцевым лягушкам подходят животные корма: мотыль, дождевые черви, трубочники, фарш из печени и рубленого говяжьего сердца. Но мясо обязательно должно быть нежирным. Корм просто опускают в воду, и лягушки быстро слетаются на него. Недоеденные куски пищи, следует сразу убирать из аквариума, чтобы вода не загнивала.

Разведение шпорцевых лягушек

В природе половая зрелость у самок шпорцевых лягушек наступает примерно в 8 месяцев, но для разведения лягушек в неволе лучше брать особей двухлетнего возраста. Основным сигналом к размножению в природе является увеличение температуры воды, поэтому в неволе с помощью такой уловки можно стимулировать размножение в необходимое время.

Чтобы стимулировать шпорцевых лягушек к размножению следует поднять температуру воды в их аквариуме.
Чтобы стимулировать шпорцевых лягушек к размножению следует поднять температуру воды в их аквариуме.

Чтобы лягушки начали нереститься, применяют следующую схему: в течение 2-х недель сокращают количество кормлений, воду перестают менять, а температуру поддерживают на уровне 18-19 градусов.

После этого лягушек начинают активно кормить, меняют воду и увеличивают ее температуру до 22-26 градусов. После таких действий нерест начинается спустя 10 часов.

Самка начинает откладывать икринки рано утром, и этот процесс продолжается около 20 часов.

Количество икринок в кладке может доходить до 1000 штук. Самка закрепляет оплодотворенные икринки на растениях и различных подводных предметах. Вышедшие из икринок личинки крепятся прочно к этим предметам и держатся на них, пока не начнут активно питаться.

Шпорцевые лягушки широко распространены в Черной Африке (на территории к югу от Сахары).
Шпорцевые лягушки широко распространены в Черной Африке (на территории к югу от Сахары).

Желательно подготовить второй аквариум, в который переводят взрослых особей, поскольку они могут нападать на собственную молодь. Пересаживают именно взрослых лягушек, так как перенести икринки в другой аквариум не удастся. В аквариуме, котором развиваются икринки и личинки, температуру поддерживают около 22-24 градусов.

Процесс вылупления начинается через 2-5 дней, спустя примерно такое же время личинки уже способны плавать, питаться и дышать легкими. Когда икринки развиваются, а личинки еще не умеют всплывать на поверхность, чтобы дышать воздухом, воду необходимо аэрировать.

Первое время личинки чрезвычайно чувствительны к любым изменениям, поэтому сначала воду не меняют. В воде не должно содержаться хлора и ионов, поэтому ее отстаивают в течение пары дней. При слишком ярком свете личинки плохо развиваются.

Количество корма должно быть таким, чтобы личинки поедали все без остатка.
Количество корма должно быть таким, чтобы личинки поедали все без остатка.

Очень хорошо выращивать личинок на измельченных в пыль листьях люцерны и крапивы. Люцерну или крапиву высушивают, протирают в ступке, затем заваривают кипятком и пропускают через сито. Помимо этого им дают измельченную сушеную говяжью печень и вареный желток. Желток и печень подают также, как крапиву и люцерну. Кормят личинок каждый день.

Головастики развиваются 1,5-4,6 месяцев. Метаморфоз происходит постепенно на протяжении 2-4 недель.

Взрослея, личинки перестают питаться, их активность снижается, и они держатся на дне аквариума, к концу метаморфоза они снова становятся активными и начинают питаться. В этот период их кормят животной пищей – в основном мелкими трубочниками. Личинок необходимо кормить досыта, иначе во взрослом состоянии они будут мелкими.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шпорцевые лягушки – идеальные обитатели аквариумов