GuruAnimale.com

Танзанийская древесница – крупная африканская лягушка

Содержание статьи

Танзанийские древесницы относятся к роду африканских древесниц, отряду бесхвостых амфибий.

Живут эти лягушки в горах Танзании: в Нгуу, Узамбаре, Рунгве и Порото. Они обитают по берегам пресноводных водоемов, часто их можно встретить на ветках деревьях, нависших над водой.

Внешний вид танзанийской древесницы

Танзанийская древесница одна из самых крупных древесных лягушек в Африке: самки достигают 61-88 миллиметров, а самцы мельче – от 39 до 50 сантиментов.

Кожа у танзанийских древесниц глянцевая, гладкая. На концах пальцев имеются присоски.

Голова крупная, очень большие глаза навыкате. Расцветка глаз золотисто-коричневая, зрачки вертикальные.

Танзанийская древесница (Leptopelis vermiculatus).
Танзанийская древесница (Leptopelis vermiculatus).



Окрас танзанийских лягушек может быть двух типов:

  • Расцветка ярко-зеленая, по телу проходит сетчатый рисунок, а бока украшены черно-белым мраморным орнаментом;
  • Расцветка бежевая или светло-коричневая, тело украшено более темным рисунком, широким у основания и сужающимся к голове, между глазами имеется темное пятно.
  • У молодняка и у некоторых самцов окрас первого типа, а у всех самок и большей части самцов окрас второго типа. Живот при любом окрасе бело-кремовый.

    Условия содержания танзанийских древесниц

    Этих лягушек содержат в вертикальных аквариумах. Для пары лягушек подходит террариум объемом 40 литров.

    Обязательно должен иметься водоем, хотя бы в 2 раза больше размеров самой лягушки. Его не нужно делать глубоким. Воду меняют каждую неделю. Если воды в террариуме около 50%, то желательно использовать фильтр.

    Это одна из крупнейших лягушек Африки.
    Это одна из крупнейших лягушек Африки.

    Декорировать террариум можно ветвями, растениями живыми и искусственными. Рекомендуется использовать растения с прочными широкими листьями, на которых лягушки смогут сидеть. В террариуме обустраивают укрытия.

    Субстрат делают из торфа, сфагнума, кокосовой стружки или бумажных полотенец. Гравий и прочий мелкий субстрат не стоит использовать, поскольку лягушка может его случайно съесть, что приведет к плохим последствиям. Танзанийские лягушки любят покопаться в субстрате.

    Влажность в террариуме с танзанийскими лягушками должна быть 50-75%, такую влажность поддерживают благодаря ежедневному опрыскиванию террариума. Днем температура в террариуме должна быть 25-30 градусов, а ночью – 18-22 градуса. Для подогрева рекомендуется использовать греющий коврик.

    Вид обитает в горных системах Усамбара и Рунгве в Танзании.
    Вид обитает в горных системах Усамбара и Рунгве в Танзании.

    Эти лягушки ведут ночной образ жизни, поэтому нет необходимости в установке ультрафиолетовой лампы, но если в террариуме присутствуют живые растения, то им нужен ультрафиолет.

    Кормление танзанийских древесниц

    Танзанийские лягушки насекомоядные, в неволе их кормят тараканами и сверчками. Одной особи ежедневно дают 8 средних сверчков. Во время зимовки количество сверчков уменьшается до 4-х штук. В рацион необходимо ввести минеральные подкормки и кальций, их дают 1 раз в неделю, а молодым лягушкам чаще — 1 раз в 4 дня.

    Танзанийская древесница любит тропические леса нижнего и среднего пояса гор.
    Танзанийская древесница любит тропические леса нижнего и среднего пояса гор.

    Некоторые отмечают, что танзанийские древесницы отказывают от сверчков и тараканов и предпочитают улиток, слизней и дождевых червей. Вообще до еды они достаточно жадные. Довольно интересно наблюдать, как танзанийские лягушки охотятся.

    Размножение танзанийских древесниц

    По отношению к сородичам эти лягушки достаточно агрессивны, может даже доходить дело до каннибализма, поэтому к самкам подсаживают только одного самца. Так как они агрессивны, их не рекомендуется содержать с прочими видами африканских древесниц.

    Встречается на высоте 900-1800 метров над уровнем моря
    Встречается на высоте 900-1800 метров над уровнем моря

    Размножение происходит в воде, лягушки откладывают яйца на берегу в гнездах. Чтобы лягушки размножались в неволе, им обустраивают 50% воды и 50% берега. В кладке может иметься 100-150 яиц.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Танзанийская древесница – крупная африканская лягушка