GuruAnimale.com

Веслоног шероховатый – небольшая террариумная лягушка

Содержание статьи

Веслоног шероховатый – некрупная лягушка.

Такие небольшие размеры позволяют содержать их в аквариумах, поэтому эти лягушки пользуются любовью среди террариумистов.

Описание внешнего вида веслонога шероховатого

Взрослые особи веслонога шероховатого в длину достигают примерно 4 сантиметра. Кожа у них шероховатая, покрытая мелкими пупырышками.

Окрас тела красно-коричневый, иногда он может быть темно-коричневым, возможно присутствие черной примеси. Крестец и бока грязно-белые, усыпанные красными пятнами. Глаза темно-красного цвета.

Шероховатый веслоног (Theloderma asperum).
Шероховатый веслоног (Theloderma asperum).

В детском возрасте окрас значительно отличается: основной цвет тела желто-белый, лапы и часть спины коричневого цвета с белыми участками. На лапах часто присутствуют светлые и темные полосы.

Места обитания шероховатых веслоногов

Родиной этих лягушек является Юго-Восточная Азия. Ареал распространен от Вьетнама до Индии. Но при этом вид чрезвычайно низко встречается.

Взрослые экземпляры этой маленькой лягушки достигают всего 3-х см.
Взрослые экземпляры этой маленькой лягушки достигают всего 3-х см.



Шероховатые веслоноги обитают в тропических лесах, которые растут на высоте 400-1400 метров. Лягушки расселяются в полостях на деревьях.

Образ жизни и рацион питания шероховатых веслоногов

Чаще всего они живут группами, которые образуются из самца, нескольких самок и молодняка. Шероховатые веслоноги ведут полуводный образ жизни, обитая в дуплах, заполненных водой. Днем они находятся в укрытиях, из них они выбираются лишь с наступлением темноты, и начинают охотиться.

Шероховатый веслоног ведёт полуводный образ жизни в заполненных водой дуплах.
Шероховатый веслоног ведёт полуводный образ жизни в заполненных водой дуплах.

Рацион питания состоит из мелких беспозвоночных: тараканов и сверчков.

Размножение веслоногов шероховатых

Самки делают многочисленные кладки, в которых находится по 1-6 икринок. Самки крепят яйца к влажным поверхностям, располагающимся над водой. Производители выполняют 2-3 кладки, промежутки между кладками составляют 10-14 дней. Замет они прекращают спаривание, пока молодняк не выйдет на сушу.

Выращивают головастиков в террариуме, в котором была сделана кладка. Икра развивается 8-10 дней. Головастики растут на протяжении 56-70 дней. Молодые лягушки покидают воду при размерах тела 1-1,2 сантиметра.

Вид обитает в Юго-Восточной Азии от Индии до Вьетнама, но везде он редок.
Вид обитает в Юго-Восточной Азии от Индии до Вьетнама, но везде он редок.

Выкармливают молодняк мелкими сверчками. Спустя примерно 64 дня после рождения, у лягушек наступает половая зрелость. С этого момента самцы начинают вокализировать.

Условия содержания веслоногов шероховатых

В содержании эти лягушки оказались на удивление неприхотливыми. Содержать группу из 5-ти крупных особей и их головастиков в террариуме размером 30 на 30 на 45 сантиметров довольно просто. Глубина грунта по большей части площади должна составлять от 3 до 8 сантиметров. Грунт должен быть гигроскопическим, чаще всего используют почвенную смесь или торф, хорошим вариантом является сфагнум. В качестве укрытий используют различные керамические черепки, коряги, камни и тому подобное.

Шероховатых веслоногов содержат при температуре 28-30 градусов днем и 22-23 градуса ночью. Световой период должен составлять 12 часов. Для подсветки используют небольшую энергосберегающую лампу.

живут они небольшими группами, состоящими из самца, нескольких самок и молодых.
Живут они небольшими группами, состоящими из самца, нескольких самок и молодых.

На дне террариума должен иметься небольшой слой воды — около 5-6 сантиметров. Менять воду в террариуме не только не нужно, но даже вредно, поскольку эти лягушки в природе живут в стоячей воде, поэтому воду доливают лишь по мере ее испарения.

Растения шероховатым веслоногам не нужны, их высаживают лишь для эстетики. Для террариумов подходят влаголюбивые растения, например сциндапсус.

Также эти лягушки хороши тем, что они способны брать самый разнообразный корм. Взрослые особи с удовольствием едят дрозофил, тараканов, сверчков, мучника, иногда даже могут поедать стрекоз.

В отличие от стальных видов лягушек веслоноги шероховатые не такие скрытные, они много времени проводят на листьях растений и на стенках террариума. К присутствию людей они относятся достаточно спокойно, не пытаются спрятаться. Сразу привыкают брать пищу с пинцета.

Зоологи предполагают, что внешний вид лягушки имитирует экскременты птиц.
Зоологи предполагают, что внешний вид лягушки имитирует экскременты птиц.

Веслоноги шероховатые отлично живут в группах. За их поведением наблюдать очень интересно.

Разведение веслоногов шероховатых

Разводить этих лягушек тоже просто, в проведении дополнительной стимуляции нет необходимости. Этот процесс происходит постепенно, то есть лягушки откладывают икринки понемногу, и лягушата вылупляются постепенно. Икринки могут развиваться вместе со взрослыми особями в одном террариуме, там же развиваются и головастики.

Но имеются определенные сложности с определением пола. Поэтому, если стоит задача разводить шероховатых веслоногов, рекомендуется взять около 6-ти особей, чтобы имелась возможность получить в группе разнополых лягушек. Самцы не конкурируют между собой и живут мирно, не устраивая драк за территорию.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Веслоног шероховатый – небольшая террариумная лягушка